Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Судебная власть. Судебное разделение властей.






Судебная власть – разновидность государственной власти, осуществляемая самостоятельным, независимым судом на основе закона путем конституционного, гражданского административного и уголовного судопроизводства.

Признаки судебной власти:

1. Судебная власть является разновидностью гос власти, которая установленная статьями 10 и 11 конституцией РФ.

2. Судебная власть принадлежит судам, образующим судебную систему РФ (Конституционный суд РФ, суды общей юрисдикции, арбитражные суды, а также конституционные или уставные суды субъектов РФ) 3. Судебная власть реализуется в деятельности профессиональных судей, а также привлекаемых к отравлению правосудия не профессиональных судей: арбитражных и присяжных заседателей.

4. Под законность судебной власти: 1. Все суды организованны с соотв с конституцией РФ, и другими законами. 2. Компетенция всех судов определяется только законом. 3. При решении дел суды руководствуются конституцией РФ и федеральным законом.

5. Самостоятельность и независимость - суды неподчинённы гос органам, составляя самостоятельную обособленную систему.

6. Независимость от выше стоящих судов. При этом вышестоящий суд не вправе указывать ниже стоящему суду о порядке рассмотрении дела и о вынесенном судебном акте.

7. Правоприменительный характер. Сами суды не издают нормативные акты или новые нормы права, а только применяют действующие нормы права.

8. Судебная власть осуществляется в 4 формах судопроизводства: 1. Конституционное судопроизводство. 2. Гражданское судопроизводство. 3. Административное судопроизводство. 4. Уголовное судопроизводство.

9. Полнота судебной власти. На суд возлагается рассмотрение подавляющего количества правовых споров и правовых вопросов и только суду принадлежит право на рассмотрение уголовных дел и признание лица виновным в совершении преступления. При рассмотрении уголовных дел суд может назначить наказание в пределах санкции, статьи уголовного кодекса, а с учетом иных обстоятельств дела может назначить наказание ниже низшего предела. За последние годы на судебную власть возложена функция заключения под стражу, разрешения на производство обыска в жилище, прослушивание телефонных переговоров и совершения иных действий, ограничивающих конституционные права граждан.

Вопрос 5:

Судебная власть осуществляется в форме правосудия. Правосудие – это осуществляемое в процессуальном порядке деятельность суда по рассмотрению и разрешению на основе закона гражданских, уголовных и иных дел с применением мер государственного принуждения.

Признаки правосудия:

1. Осуществление правосудия только судом на основе конституции РФ и фед законами РФ о судебной системе, т.е. судами, входящими в единую судебную систему.

2. Создание чрезвычайных судов не допускается. Правосудие может осуществляться судьёй единолично либо судом коллегиально с участием арбитражных заседателей или присяжных заседателей.

3. Правосудие осуществляется как при рассмотрении дела по существу, так и при проверке законности уже вынесенных судебных актов.

4. осуществление правосудия в процессуальной форме.

Деятельность всех судов по рассмотрению дел регламентируется нормами процессуального законодательства ГПК, УПК, АПК РФ, кодексом об административных правонарушениях, а также федеральным конституционным законом и законами субъектов Федерации о кон. Или уст. Судах субъектов Федерации. Нормы процессуального законодательства подр. Регл. След. Вопросы:

А) последовательность рассмотрения дела (стадии суд. Проц.)

Б) участники судопроизводства, которые распределяются по 3 группам:

· Суд (состав суда)

· Заинтересованные участники процесса

По уголовным делам – подсудимый, гос. Обвинитель (прокурор), потерпевший (гр. Истец, гр. ответчик). По гр. Делам – истец, ответчик, третьи лица, прокурор.

  • Незаинтересованные участники процесса

Свидетели, эксперты, специалисты, переводчики, секретарь суд. Заседания.

Права и обязанности участников процесса:

Г) Виды доказательств, пор. Их ис-ия, оценки и все иное, связанное с документами.

Д) Порядок вынесения суд. Актов, а также их обжалования и их пересмотр в высших инстанциях.

Существует нарушение проц. Формы влечет за собой отмену судебных актов.

 

· Суды вправе применять меры государственного принуждения к правонарушителю, осуждая подсудимого по уголовному делу с признанием его виновным в совершении деяния суд вправе применить меры уголовного наказания, предусмотренные уголовным кодексом РФ. По гражданским делам суд принуждает обязанную сторону к определенному поведению. Конституционный суд может признать соответствующий нормативный акт, противоречащий конституции, при этом акт признается не действующим и неподлежащим к дальнейшему применению.

Вопрос 6:

Конституционные принципы правосудия – это закрепленные в конституции и законах руководящие правовые положения, выражающие сущность и свойство правосудия и судебной власти с учетом особенностей судебной системы РФ. Они играют важную роль в развитии законодательства о суде и решении задач обеспечении прав человека. Они являются правовыми нормами, регулирующими организацию и деятельность судов. Они обязательны для исполнения всеми, кого они касаются, прежде всего судом и другими участниками процесса. Их нарушение влечет за собой вынесение не правосудных судебных актов, которые подлежат безусловной отмене вышестоящим судом. Они воплощаются в тех отраслях права, которые регулируют построение и деятельность суда. В ряде случаев они закрепляются в виде формулировок конкретных статей законов (ст. 118 Конституции РФ).

Принципы подразделяются на две группы:

1. Конституционные (сформулированные непосредственно в Конституции);

2. Принципы, вытекающие из положений в конституции, но не закрепленные в ней.

Конституционные принципы:

Принцип законности – он заключается в том, что все субъекты общественных отношений обязаны соблюдать нормы закона. Общеправовой принцип. Применительно к суду он имеет две стороны:

1. Внешняя сторона говорит о предназначении суда. Люди и другие субъекты обращаются в суд для защиты нарушенных прав. Суд обязан восстановить законность.

2. Внутренняя сторона обозначает, что сами суды должны руководствоваться при разрешении дела только законом.

Законность предполагает соблюдение не любого нормативного акта, а лишь того, который соответствует федеральному закону, федерального законодательство соответствующей Конституции и федеральному конституционному закону. В соответствие со статьей 5 федерального конституционного закона о судебной системе суд, установив при рассмотрении дела, несоответствие акта государственного или иного органа, а также должностного лица Конституции РФ, федеральному конституционному закону, общепризнанным нормам и принципам международного договора принимает решение в соответствие с нормативными актами, имеющими наибольшую юридическую силу. Согласно части первой статьи 15, Конституция имеет высшую юридическую силу и применяется на всей территории РФ. Общепризнанные нормы и принципы международного права, и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы и если нормы РФ не соответствуют международным нормам, применяются нормы международного договора. Нормативные указы президента принадлежат к применению судами при разрешении конкретных дел, если они не противоречат конституции РФ, нормам международного права, федеральным конституционным законам и федеральным законам. Постановления правительства РФ должны оцениваться с точки зрения соответствия конституции РФ, федеральным конституционным законам и указам президента. Следует учитывать, что любые нормативные акты, затрагивающие права и свободы граждан должны быть официально опубликованы, неопубликованные нормативные акты не принадлежат к применению.

 

Вопрос 7:

Принцип равенства перед законом и судом (ст. 19 Конституции РФ) – все равны перед законом и судом, и государство должно гарантировать равенство прав и свобод человека и гражданина. Любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой, религиозной принадлежности запрещаются. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности реализации. Стороны: равенство перед законом; равенство перед судом.

· Равенство перед законом означает равенство прав, свобод, обязанностей и ответственности человека и гражданина в рамках общего правового статуса, установленного законом. Это не исключает особенностей правового статуса отдельных категорий субъектов. В частности особенности привлечения к уголовной ответственности судей, прокуроров, адвокатов, следователей, депутатов, раскрывается УПК РФ (ст. 447).

· Равенство перед судом означает, что не создаются определенные суды для каких-то определенных групп граждан. Также не создаются конверсионные суды, а все граждане могут обращаться в суд и их дела должны рассматриваться в общем порядке в независимости от социальной, половой, расовой, национальной, языковой или политической принадлежности, имущественного и должностного положения, место жительства, отношения к религии, убеждений и отношений к общественным объединениям.

Существует дипломатический иммунитет, который предоставляется определенным категориям иностранных граждан, совершивших преступление на территории РФ. Вопрос об уголовной ответственности этих лиц решается в соответствии с нормами международного права, который устанавливает перечень должностных лиц, на которые распространяется дипломатических иммунитет. Персона нон грата (лат. persona non grata).

 

Вопрос 8:

Принцип. Состязательность и равноправие сторон в судебном процессе

В соответствии с частью 3 статьи 123 Конституции судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправии сторон. Этот принцип действуют в любой форме судопроизводства при рассмотрении дел во всех инстанциях. В гражданском судопроизводстве состязательность обусловлена несовпадением материально правовых интересов сторон (истца и ответчика), а состязательно начало в их поведении проявляется в следующем:

1) Действие суда зависит от требований истца и возражения ответчика, поэтому суд разрешает дело в объеме заявленных требований истца и возражение ответчика. Если истец откажется от иска либо стороны заключат мировое соглашение, то суд должен прекратить производство по делу.

2) Истец и ответчик могут участвовать в судебном процессе лично или через своих представителей, кроме случаев, когда личное присутствие сторон обязательно в независимости от количества представителей.

3) Истец и ответчик должны доказывать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обосновании своих требований или возражений, если законом не установлены иные правила по доказыванию.

Состязательность в процессе возможна потому, что истец и ответчик наделены равными процессуальными правами, то есть заявлять ходатайство, представлять доказательства, права отвода суду и другими участникам процесса, имеют право принимать участие в исследовании док возражать против отвода ходатайств, заявленных противоположной стороной, имеют право знакомство с материалами дела. Роль суда заключается в руководстве суд процессом, в разъяснении участникам разбирательства их прав и обязанностей, впоследствии злоупотребляет правами или не выполняет обязанностей, а так же в оказании помощи сторонам в реализации их прав. В уголовном судопроизводстве функция обвинения отделена от функции защиты и обе они отделены от функции рассмотрения дела. Функцию защиты в процессе выполняет подсудимый, его защитник, в том числе адвокат и законный представитель несовершеннолетнего подсудимого. Функцию обвинения выполняют государственный обвинитель, потерпевший, его представитель, а так же законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего. Сторона обвинения обязана обосновывать предъявленное подсудимому обвинение, а сторона защиты имеет право опровергать, полностью или частично. Также защита изыскивает освобождающее от ответственности обстоятельство, а так же обстоятельство смягчающие ответственность подсудимого. Обвинение и защита равноправны в заявлении ходатайств, отводов, представлению доказательств и в уголовном процессе адвокат также может представить доказательства, а также в выполнении других процессуальных действий. В любом процессе суд не связан мнением сторон о разрешении дела и выносит решение на основе внутреннего убеждения и закона, а) обстоятельства дела исследуются в судебном процессе. Исключение составляет только случай отказа государственного обвинителя от поддержания обвинения, в этом случае суд должен вынести оправдательный приговор.

Вопрос 9:

Принцип доступности судебной защиты прав. Согласно статье 146 Конституции РФ – каждому (т.е. гражданину РФ, иностранному гражданину, лицу без гражданства) гарантируется судебная защита их прав, свобод и законных интересов в порядке конституционного гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Содержание данного принципа входит:

1. Каждый вправе обратиться в суд с заявлением или иным обращением о защите нарушенных прав, свобод и законных интересов, суд обязан принять такое обращение к рассмотрению, а отказ к принятию обращения возможен только в случаях, предусмотренных законом;

2. Потерпевшие преступление вправе защищать в судебном процессе свои интересы и наделяются для этого процессуальными правами. В частности участвовать во всех инстанциях в судебном разбирательстве, пользоваться помощью представителя, не свидетельствовать против себя и своих близких родственников, представлять доказательства, заявлять ходатайства и т.д.;

3. Только по судебному решению возможно заключение под стражу подозреваемого или обвиняемого, отстранение обвиняемого от должности, обыск жилища, а также совершение иных действий, ограничивающих конституционные свободы граждан;

4. Доступность судебной защиты связана с возможностью обжалования судебных актов в вышестоящие инстанции в апелляционном порядке, кассационном, надзорном порядке, причем в указанных случаях влечет за собой обязательную проверку судебных актов;

5. В суд может быть обжаловано действие, бездействие или решения лиц, ведущих предварительное расследование преступлений, а также прокурора и участие лица, подавшего жалобу, является обязательным;

6. В суд может быть обжаловано действие, бездействие, а так же решения государственной власти, местного самоуправления, должностных лиц, если были нарушены права, свободы или законные интересы заявителя. Кроме этого каждый в праве в соответствии с международными договорами обратиться в межгосударственные органы по защите прав и свобод, если использованы внутригосударственные средства защиты;

7. Никто не может быть лишен права на рассмотрении его дела в том суде и тем судьей, подсудности которого отнесено рассмотрение этого дела;

8. Доступность судебной защиты связана с рассмотрением дел судами, установленных законом сроки. А также с фактическим исполнением судебного постановления.

 

Вопрос 10:

Присяжный заседатель — непрофессиональный судья, участвующий в судебном процессе.

   

Присяжные заседатели в России — граждане РФ, включенные в списки присяжных заседателей и призванные в установленном законом порядке к участию в осуществлении правосудия путем рассмотрения уголовных дел.

 





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.