Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Газовые пожарные извещатели.






Газовые пожарные извещатели рекомендуется применять, если в зоне контроля в случае возникновения пожара на его начальной стадии предполагается выделение определенного вида газов в концентрациях, которые могут вызвать срабатывание извещателей. Газовые пожарные извещатели не следует применять в помещениях, в которых в отсутствие пожара могут появляться газы в концентрациях, вызывающих срабатывание извещателей.

Газовые пожарные извещатели следует устанавливать в помещениях на потолке, стенах и других строительных конструкциях зданий и сооружений в соответствии с инструкцией по эксплуатации этих извещателей и рекомендациями специализированных организаций.

 

Аспирационные извещатели: классификация и характеристики.

Пожарный дымовой аспирационный извещатель - это извещатель, в котором пробы воздуха и дыма через устройство для отбора проб транспортируются (обычно по трубам с отверстиями) к чувствительному к дыму элементу (точечному дымовому извещателю), расположенному в одном блоке с аспиратором, например, турбиной, вентилятором или насосом (рис. 10).

Для пыльных помещений больших размеров, а также труднодоступных в плане обслуживания зон и т. п. оптимально использовать аспирационный пожарный дымовой извещатель. В отличие от точечного дымового извещателя, он состоит из трубы или системы труб с отверстиями для забора воздуха, блока с точечным дымовым извещателем и с аспиратором для обеспечения потока воздуха (рис. 7).

Рис. 7. Расположение аспирационного извещателя

Система труб располагается в контролируемой зоне, а аспирационное устройство – центральный блок (рис. 8), может быть установлен в удобном для управления и обслуживания месте в том же или в другом помещении.

Рис. 8. Центральный блок аспирационного извещателя LASD-2

Аспирационный извещатель позволяет контролировать большую площадь. Каждая точка отбора проб обеспечивает контроль площади круга радиусом примерно 7, 5 м (по европейским нормам), что эквивалентно одному точечному дымовому датчику. По российским нормам точечные дымовые извещатели устанавливаются через 9 метров, соответственно, одноканальный аспирационный извещатель с трубой длиной 75 метров обеспечивает контроль площади порядка 650 м2. При выравнивании чувствительности по различным отверстиям, варьированием их диаметра, и при обеспечении требуемого времени транспортировки воздуха, один канал аспирационного извещателя может по НПБ 88-2001* контролировать площадь до 1600 м2.

Для защиты точечных извещателей от пыли на входе в центральный блок устанавливаются воздушные фильтры, очищающие поступающий воздух. В пыльных зонах используются трехступенчатые встроенные фильтры (грубой, средней и высокой степени очистки) и внешний фильтр FLU1 (рис. 9). В фильтре FLU1 установлен сменный картридж с большой площадью фильтрующего элемента, что снижает аэродинамическое сопротивление при обеспечении высокой степени очистки воздуха.

Рис. 9. Внешний фильтр FLU1

Дымовые пожарные извещатели точечные FTX-P1 Filtrex и аспирационные серий LASD, ASD с внешними фильтрами могут длительное время эксплуатироваться без технического обслуживания и ложных тревог в пыльных зонах объектов различного назначения. Возможность установки дымовых пожарных извещателей вместо тепловых обеспечивает качественно более высокий уровень пожарной защиты.

На долю аспирационных систем в настоящее время приходится 7% европейского рынка пожарных детекторов, и имеется тенденция роста этого сегмента. Повышается интерес к аспирационным пожарным извещателям и в России, поскольку нередко это единственный тип извещателей, обеспечивающих высокий уровень пожарной защиты в сложных условиях размещения и эксплуатации.

Рис. 10. Конструкция аспирационного извещателя

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.