Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 6. Построение простой электронной таблицы и диаграмм






1. Начиная с клетки А1, создайте электронную таблицу по образцу. Сначала заполните строки 1, 2 и колонку А. Все заголовки и фамилии вводите с первой позиции клетки. Колонку «Зарплата» заполните значениями в пределах от 5000 руб. до 20000 руб. 2. При заполнении ячеек С3, D3 используются формулы: C3 = B3 * C$2; D3 = B3 – C3.

3. Скопируйте записанные формулы в диапазоны ячеек C4: C10 и D4: D10.

4. В ячейку В11 занесите формулу =СУММ(В3: В10) и скопируйте ее в ячейки С11, D11. Сохраните заполненную таблицу в своей папке под именем Z6.XLS.

5. Вставьте новые графы «Премия», «Всего начислено», «Пенсионный фонд» и «Налогооблагаемая база» после колонки «Зарплата». Самостоятельно задайте формулы для их вычисления, исходя из того, что премия составляет определенный процент от зарплаты, а «Всего начислено» – это «Зарплата» + «Премия», в пенсионный фонд удерживается в размере 1% от начисленной зарплаты и премии. Отчисления в пенсионный фонд не входят в налогооблагаемую базу, т.е. «Налогооблагаемая база» вычисляется как «Зарплата» + «Премия» – «Пенсионный фонд». Внесите все необходимые изменения в остальные формулы, руководствуясь задачей.

6. Измените алгоритм расчета подоходного налога с учетом прогрессивной шкалы налогообложения. Если налогооблагаемая база меньше определенной величины (например, 12000), то принимается ставка 12%, если больше – 20%. Формула должна использовать функцию ЕСЛИ. А затем измените формулу, если шкала будет задана так: до 12000 – 12%, от 12000 до 25000 – 205, больше 25000 – 25%.

7. Вставьте перед колонкой «Фамилия» новую графу «Табельный номер» и заполните ее значениями: 100, 101, 102 и т.д. (Правка – Заполнить – Прогрессия), и вставьте последний столбец «Всего удержано».

8. Под строкой «Итого» вставьте еще две строки для вычисления среднего и максимального значения начисленной и выданной зарплаты. Для этого воспользуйтесь встроенными статистическими функциями МАКС и СРЗНАЧ, укажите диапазон для работы этих функций.

9. Задайте следующие имена для диапазонов ячеек (Вставка – Имя –Присвоить):

Зарплата – для столбца с начисленными зарплатами;

Премия – для столбца с премиями;

Налог – для столбца с налогами;

Пенсионный фонд – для столбца с отчислениями в пенсионный фонд;

10. Выделите всю таблицу и выполните команду Вставка – Имя – Применить (примените все имена из списка). Проверьте изменения в формулах. Вместо адресов ячеек в формулах должны появиться имена диапазонов, например формулы в столбце Всего Начислено должны иметь вид =Зарплата + Премия.

11. Сохраните таблицу в своей папке под именем Z6_1.XLS (Сохранить как…).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.