Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение кратности сложных связей






Сложными называются связи степени больше двух.

Кратность сложной связи - количество (заданное как одно значение или как диапазон значений) экземпляров сущности определенного типа в n-арной связи, определяемое после фиксации остальных (n-1) значений.

Ограничение: «Сотрудник регистрирует клиента в отделении компании»

Определим ограничение кратности на стороне клиента. Сведем задачу к случаю «двухсторонней связи». На семантической сети представим пары экземпляров сущностей Staff и Branch, связанных с клиентами. Т.е. рассмотрим типичные примеры «сотрудников отделений», регистрирующих клиентов.

Семантическая сеть, представляющая типичные примеры связи:

Представление ограничений кратности на стороне клиента:

 

Представление ограничений кратности на стороне сущностей Staff и Branch:


6. Дефекты типа " разветвление"

Проявление дефекта. Дефект типа " разветвление" имеет место в том случае, когда модель отображает связь между типами сущностей, но путь между отдельными экземплярами сущностей определен неоднозначно.

Причина возникновения дефекта. Дефект типа " разветвление" возникает в том случае, когда две или несколько связей типа (1..*) исходят из одной промежуточной сущности.

Проблемы начинаются при попытках выяснить, на какой кафедре работает каждый из сотрудников факультета.

Устранить эту проблему можно путем перестройки ER-модели для представления правильного взаимодействия этих сущностей.

7. Дефекты типа " разрыв"

Проявление дефекта. Дефект типа " разрыв" появляется в том случае, когда в модели предполагается наличие связи между типами сущностей, но не существует пути между отдельными экземплярами этих типов.

Причина возникновения дефекта. Дефект типа " разрыв" может возникать, если существует одна или несколько связей с нулевой минимальной кратностью (которая обозначает необязательное участие), и эти связи составляют часть пути между взаимосвязанными сущностями.

Семантическая сеть:

С помощью этой семантической сети попробуем ответить на следующий вопрос: " Какое отделение компании отвечает за работу с объектом под номером РА14? На данный вопрос нельзя дать ответ, поскольку этот объект в текущий момент не связан ни с одним из сотрудников, работающих в каком-либо из отделений компании.

С другой стороны известно, что любой объект недвижимости должен быть приписан к какому-то отделению компании. Этот эффект рассматривается как утрата информации, в результате чего и возникает дефект типа " разрыв".

Устранения дефекта: добавление в ER-модель недостающей информации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.