Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Лексическая норма. Паронимы.






А2 Лексические нормы

Задание А2 проверяет умение определять лексическое значение слова, находить неверное употребление слова, его прямое и переносное значение, предполагает работу с лексической нормой и словами-паронимами.

Задание А2 ЕГЭ представлено в следующей форме:

В какомварианте ответа выделенное слово употребленоневерно?

I. Лексическая норма. Паронимы.

Выполнение этого типа заданий напрямую связано с правилами употребления слов и словосочетаний в точном соответствии с их значениями, т.е. лексическими нормами русского литературного языка.

Соблюдение лексических норм русского языка предполагает умение говорящего выбрать нужное слово из ряда близких или даже тождественных по содержанию, т. е. слов-синонимов, а также умение различать слова-паронимы. Напомним, что паронимы – это слова, близкие друг другу по звучанию, с частичным совпадением написания, но имеющие разное лексическое значение: одеть – надеть, поступок – проступок и т.д.

Рис. 1. Паронимы (Источник)

Они могут быть однокоренными одеть – надеть и неоднокоренными фарш-фарс.

Рис. 2. Паронимы (Источник)

Любое задание, связанное с лексикой, требует знания лексического значения всех слов, входящих в него.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.