Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Спустя ровно двое суток Аня обзавелась личным секретарем - очень энергичным молодым человеком, умным и расчётливым






 

Спустя ровно двое суток Аня обзавелась личным секретарем - очень энергичным молодым человеком, умным и расчётливым. Почти идеальным.

Будучи малым ребенком Зевс Согрио оказался не в то время и не в том месте: принимая участие в имперском параде в качестве зрителя, получил удар копытом, принадлежащим одному из имперских скакунов. Еле выжил и обрел памятную отметину на всю жизнь - изуродованное лицо. Денег у семьи хватило ровно на лечение, о косметическом исправлении дефекта мальчик, а затем и юноша, даже не мечтал.

Но нет худа без добра: из-за нехватки девичьего внимания, Зевс ударился в чтение, проявил недюжинные математические способности и теперь пожинал плоды своих трудов на службе у богатой и эксцентричной особы. Аня же нашла плюсы в нелюбви парня к его императорскому высочеству и на этой ноте молодые люди сошлись: Земная получила молчаливого помощника, Зевс - приятную и оригинальную начальницу.

Два последних вечера Аня проводила в обществе драконов: они угощали девушку особым видом вина - игристого, но не нахально колючего, любовались звездным небом и обсуждали планы на ближайшее будущее. Сэр Хиларйор был крайне заинтересован идеей леди Анны о проведении мероприятия дегустационного характера с организацией мастер-класса для всех поваров публичных заведений города.

Аня арендовала соседнюю фазенду, оборудовала площадку для кулинаров, попросила Нардо проделать такой же фокус, как было с рекламированием премьерного спектакля, подготовила " трансфер" через портал, заранее разучила и приготовила с Григорием несколько блюд с использованием новых продуктов и разослала приглашения на презентацию. На рынке уже стояли палатки и специально подобранные продавцы, готовые заболтать любого покупателя. Предложение было организовано, оставалось создать спрос.

- Итак, леди Анна, завтра наступит важный день в истории торговых отношений между двумя государствами, - Саирэ отсалютовал бокалом.

- Меня беспокоит один пункт в нашем с вами договоре, дорогой господин Саирэ.

- Какой именно?

- О поставках на государственном уровне. Срок в десять лет эксклюзива для данного вида продукта - это крайне долгий срок, а предлагаемая продукция - лакомый кусочек, который однозначно захотят отхватить имперские чиновники.

- Вы можете быть спокойны по этому поводу. Народ драконов ни разу за всю историю существования не нарушала данное слово.

- И даже самые бедные прослойки не станут промышлять контрабандой?

Саирэ отрицательно мотнул головой.

- Благородство и преданность слову - наши главные достоинства.

- Как пафосно звучит для человеческого уха. Наши люди давно позабыли о подобных понятиях.

Все согласно промолчали.

- Многоуважаемый господин Саирэ, позвольте спросить. Откуда у вас появились плоды помидоров и перца?

Напряжение повисло в воздухе, затмевая неяркий свет светляка. Интересно, совпадают ли догадки Ани с истинным положением вещей?

- Они испокон веков произрастали на наших землях.

- Похоже, понятие о благородстве драконов заканчивается ровно там, где начинаются драконьи секреты, - хмыкнула девушка.

- Вы не совсем правы, леди Анна, - впервые подал голос мистер Ледышка.

Голос дракона звучал настолько низко, что грудная клетка гостеприимной хозяйки завибрировала, а дыхание перехватило от удивления. Саирэ, усмехнувшись, опустил глаза.

- Наше благородство не имеет границ. А секреты... секретов нет.

- Вы очень ревностно храните тайны, сэр Хиларйор. Позвольте показать вам один мой фокус.

Девушка ушла, оставив драконов наедине. Саирэ дернулся было что-то сказать, но старший дракон лишь отрицательно махнул головой и приложил палец к уху.

Аня вернулась на террасу в обнимку с большой толстой книгой, села в свое кресло и устроила фолиант на коленях.

- Расскажу вам сказку. Давным-давно, в одном богатом королевстве жил-поживал одинокий мореплаватель, искатель приключений. И захотелось ему открыть новый морской путь в далекие восточные страны. Снарядил он корабль и поплыл разведывать. Долго ли, мало ли плыл, но все-таки достиг земли и высадился на берег. Мореплавателя и его команду встретили добрые и любопытные желтокожие люди. Одетые в набедренные повязки и украшенные татуировками, перьями и золотыми украшениями. Люди эти не разговаривали на языке моряков, но быстро смекнули выгоду от знакомства с белыми демонами: они обменивали бесполезный мягкий желтый металл на красивые и гладкие шарики бус, на огненную воду и красочные куски тканей. Они угощали гостей небывалыми яствами, срывая плоды прямо с деревьев, и в обратный путь отправился корабль, груженный несметными сокровищами. Так был открыт новый путь к неизведанным доселе землям. А в честь смелого моряка была названа та земля Америкой.

Аня замолкла, ожидая реакции на сказку. Драконы молчали.

- У меня даже картинки есть для этой сказки. Вот, смотрите, - Земная попыталась откинуть твердую обложку переплета, но была настойчиво остановлена рукой молодого дракона.

Кожу обожгло огнем.

- Вы очень интересно рассказываете, леди Анна, прошу вас, расскажите еще, - и зачем-то приложил палец к губам, призывая молчать.

Воздух вокруг Ани заискрился холодным светом, легкие кристаллы закружились в хороводе. Саирэ продолжал сжимать ладонь девушки, пресекая любые попытки сдвинуться с места. И когда, казалось, завоет вьюга, молодой дракон махнул головой и поднялся. Ане пришлось оставить ледяного мистера в одиночестве.

Зайдя в гостиную, Саирэ резко обернулся: зрачки сужены до вертикально натянутой нити, рот перекошен.

- Показывайте, что у вас? - очень невежливо прошипел гость.

Аня прижала книгу к груди и отошла на шаг.

- Нас подслушивают, за нами подсматривают, а вы швыряетесь " сказками" направо и налево.

Девушка дернула бровью и отошла в сторону, став таким образом, чтобы стол оказался между ней и рассерженным драконом.

- Злость вам не к лицу. - отрезала брюнетка.

Дракон протрезвел, моргнул пару раз и уже совсем беспристрастно произнес:

- Мои извинения, леди Анна. Однако должен вас предупредить, отныне нас будут связывать более тесные отношения, чем просто деловые. С сегодняшнего дня вы будете под присмотром не только имперских глаз, но и наших.

Аня пожала плечами: одним глазом больше, одним ухом меньше - какая разница... И открыла карту мира в атласе. Дракон склонился над книгой, поводил пальцем по бумаге, затем присел на стул и стал внимательно рассматривать изображение обеих Америк.

- Тут написано Америка.

- Тут написано Америка. - подтвердила Земная.

- Эта карта более подробная, чем...

- Чем?

- Чем та, что есть у нас.

- Значит, вы все-таки знаете о существовании этого материка?

Дракон кивнул, не отрывая глаз от рисунка.

- И значит, все те овощи, что вы представили нашему суду - оттуда.

Снова кивок.

- Ясно. - подытожила Аня.

- Я могу это взять? - Саирэ наконец оторвался от книги.

- Нет.

- Я бы хотел показать это нашим старейшим.

- Пусть приезжают и смотрят.

Нахалка? Нахалка!

- Я ведь могу взять силой. - пригрозил дракон.

- И тогда вся слава о благородстве и честном слове дракона канут в лету.

- Вам палец в рот не клади.

Аня сверкнула глазами.

- В таком случае, леди Анна, прошу принять вас приглашение от рода ледяных и огненных драконов, и посетить наш славный город Эль-Эдхио на побережье моря Аль-Робан. - дракон встал и галантно поклонился.

Девушка также галантно присела в реверансе и спрятала горящий взгляд под длинными ресницами - море!

Утро следующего дня началось засветло. Зевс разбудил шефиню ни свет, ни заря и принялся напоминать расписание на день, слушая, как Аня плещет себе в лицо холодной водой.

Как здорово, что наступило лето. Совсем скоро вода в озере прогреется настолько, что можно будет по утрам принимать водные процедуры, соревнуясь в скорости с восходом.

К полудню на территорию арендованной фазенды стали прибывать повара и хозяева постоялых домов: застенчивых гостей радостно приветствовали, направляли и информировали. К сожалению, большинство из новоприбывших были настолько скованны и запуганы, что пришлось прибегнуть к помощи мага и " расслаблять" гостей " безалкогольно". Еще одной неприятной новостью стала для Ани сообщение о том, что из прибывших буквально четверть людей была настоящими поварами или " высшим руководящим составом", остальные три четверти гостей - помощники поваров, поварята, мальчики на побегушках.

Аня разозлилась: они не захотели посетить бесплатное мероприятие, организованное специально для того, чтобы разнообразить скучную кухню средневековья? Ах, так?! Значит, будет вам!

- Зевс! Завтра же! Отправляешь загримированных актеров по всем заведениям, которые прислали подмастерьев! Все! Слышишь, все должны заказывать спагетти с томатным соусом, салат по-гречески, " рататуй" или фаршированный перец. Если такого нет в меню, они разворачиваются и уходят, громко жалуясь на сервис. И так много-много раз. И остаются гулять только в тех заведениях, хозяев и поваров которых ты видишь здесь и сейчас. Выпивка и закуска за мой счет.

Парень лишь кивал, схватывая все на лету.

- Я вам сделаю спрос, - злобно пообещала Аня.

Злость и раздражение от консерватизма горожан не развеялись и даже еще сильнее разрослись под вечер. Хозяйка мероприятия рвала и метала, била посуду и злобно грозила кулаком звездному небу. Затем в какой-то момент сдалась и, упав в шезлонг на веранде, схватилась за бутылку.

- А не спеть ли мне песню, - глоток из горла, - а-а-а-а любви, а не выдумать ли, - глоток, - новый жанр...

Первый куплет был допет, предпоследний глоток допит, когда в дверях комнаты раздались возмущенные женские вопли.

- Пусти меня, урод! Я без приглашения! Мне срочно! Пусти!

- Пропусти ее, Зевс, - устало прохрипела Аня.

Крики прекратились. На террасу вылетела злющая фурия:

- Ты чего в темноте сидишь?

Брюнетка еле успела зажмуриться и болезненно скривилась: полумрак и танцующие с ветром огни восковых свечей - вот идеальное освещение для выпивающей и страдающей в одиночестве несостоявшейся певицы.

- Выключить к черту всю магию в радиусе десяти шагов! - рявкнула Аня.

Сольвейг попятилась, моментально растеряв свой пыл, затем грохнулась на колени перед кузиной и схватила полы халата.

- Аня, они свадьбу перенесли!

Рыдания блондинки мешали думать. И вино мешало думать. И вообще все мешало: и дом этот, и империя чертова, и драконы со своими помидорами, и лорды со своими императорами, и одиночество, и беспросветность.

Предательский комок застрял в горле, горечь обиды и злость на весь мир, на оба мира, пролились горькими слезами. Завывая каждая на свой лад, девушки рыдали в два голоса, по очереди отхлебывая из бутылки. Предусмотрительный личный секретарь незаметно подсунул еще одну открытую бутыль.

- Ы-а-и-а-е, о-э-о за-ит? - что по идее, должно было обозначать вопрос с содержанием слов " ты", " понимаешь", " что", " это" и " значит".

- Что? - спросила Аня, разобрав слова подруги только благодаря открывшимся новым алкогольным горизонтам подсознания.

- Я о-о у-ру-у-у! - " Я скоро умру".

- Эт пчму? - " Это почему".

- А ыть ез э-йо-на?

- Как жить без Пэйона?

Блондинка закивала.

- А не а ыть, аеш? - " А мне как жить, знаешь? ", Аня стала подвывать подруге.

- Ак? - " Как? ", булькнула бутыль.

- А-о-е-ло о-ной! - " Надоело одной". - Ить о-тю! - " Жить хочу". - Любить хочу, страсти хочу. А-а-а!

- У-у-у, - подвывало эхо сопрано.

Потом были снова песни.

- Ты армию с собой привела?

- Ну, так, а куда без них?

- А-а-алилуйа! - громогласно провозгласила Аня. - Завтра полгорода будет шушукаться про нашу пьянку, и до императора долетит известие, что я на тебя плохо влияю, спаиваю и раз...

Аня замерла, не успев договорить. Сольвейг уставилась на освещенный сполохами свечей профиль кузины.

- Что? - шепотом уточнила блондинка.

- Развращаю... Соль! Это такая идея! Зе-евс!

Секретарь материализовался из темноты.

- Зевс, миленький, организуй нам, пожалуйста, завтра с утра встречу с господином Пэйоном. И подготовь в библиотеке граммофон и пластинку " Юнона и Авось". И повысь себе зарплату на золотой. - Аня открыто улыбнулась. - И иди спать уже.

Молодой человек растворился в сумраке.

- Сольвейг, мы с тобой завтра... - Земная осеклась, поспешив " выключить" подслушивание и просмотр, и уже шепотом закончила: - Мы слетаем в гости к драконам.

- К др-драко-о-онам, - протянула пьяная блондинка. - А зачем?

- На море! - Аня решила, что на глупый вопрос просто необходимо дать исчерпывающий ответ. - Кстати, твоему отцу мы скажем чистую правду. Перед свадьбой тебе необходимо очиститься от всех греховных мыслей, и сделать это лучше всего в каком-нибудь античном храме старейших магов мира. Например, в Эль-Эдхио...

- Эль-Эдхио?! - восторженно протянула Сольвейг.

- А что, это какое-то особое место?

- Очень особое, - девушка поиграла бровями, - лучше не говорить моему отцу, в какой город мы отправимся.

- Он все равно узнает, - Аня покрутила указательным пальцем, чертя круг на небе.

Сольвейг разочаровано промычала.

- Думаешь, не отпустит?

Блондинка пожала плечами:

- Завтра узнаем.

- Хорошо, - отчеканила кузина, вставая, - завтра узнаем. Ты домой или тут переночуешь?

- Домой.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.