Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 71. Опасные производственные объекты




1. К опасным производственным объектам относятся предприятия, производственные подразделения и другие объекты данных предприятий, обладающие признаками, установленными статьей 70 настоящего Закона, и идентифицируемые как таковые в соответствии с правилами идентификации опасных производственных объектов, утвержденными уполномоченным органом в области промышленной безопасности.
2. К опасным производственным объектам также относятся опасные технические устройства:
1) технические устройства, работающие под давлением более 0, 07 мегаПаскаля или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия, за исключением тепловых сетей;
2) грузоподъемные механизмы, эскалаторы, канатные дороги, фуникулеры, лифты;
3) паровые и водогрейные котлы, работающие под давлением более 0, 07 мегаПаскаля и (или) при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия (организации теплоснабжения), сосуды, работающие под давлением более 0, 07 мегаПаскаля, грузоподъемные механизмы, эскалаторы, канатные дороги, фуникулеры, лифты объектов жилищно-коммунального хозяйства.
Сноска. Статья 71 с изменениями, внесенными Законом РК от 29.09.2014 № 239-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Статья 72. Аттестация юридических лиц на право проведения
работ в области промышленной безопасности

1. Аттестации подлежат юридические лица на право:
1) проведения экспертизы промышленной безопасности;
2) подготовки, переподготовки специалистов, работников в области промышленной безопасности;
3) проведения экспертизы в области взрывных работ;
4) разработки декларации промышленной безопасности опасного производственного объекта;
5) проведения технического обслуживания газопотребляющих систем.
2. Для аттестации на право проведения работ в области промышленной безопасности юридическое лицо представляет в уполномоченный орган в области промышленной безопасности:
1) заявление в форме электронного документа с указанием отрасли промышленности и вида осуществляемой деятельности;
2) электронную копию экспертного заключения о соответствии организации заявленным видам работ, требованиям промышленной безопасности;
3) сведения в форме электронного документа о квалификационном составе специалистов, прошедших проверку на знание требований промышленной безопасности, материально-технической базе.
3. Рассмотрение документов об аттестации на право проведения работ в области промышленной безопасности осуществляется уполномоченным органом в области промышленной безопасности в течение пятнадцати рабочих дней, исчисляемых со дня их регистрации в уполномоченном органе в области промышленной безопасности.
4. По итогам рассмотрения уполномоченный орган в области промышленной безопасности принимает решение о выдаче аттестата на право проведения работ в области промышленной безопасности (далее – аттестат) или об отказе в выдаче аттестата.
5. Аттестат или мотивированный отказ в выдаче аттестата выдается заявителю в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения.
6. В выдаче аттестата может быть отказано по следующим причинам:
1) не представлены документы, указанные в пункте 2 настоящей статьи;
2) несоответствие заявителя требованиям, предъявляемым к юридическим лицам, аттестуемым на право проведения работ в области промышленной безопасности.
При устранении юридическим лицом указанных причин заявление об аттестации рассматривается на общих основаниях.
7. Срок действия аттестата составляет пять лет.
Бланки аттестата являются документами строгой отчетности, имеют защиту и номер.
Аттестат выдается в единственном экземпляре, его передача другим юридическим лицам запрещена.
Утерянные, испорченные аттестаты считаются недействительными со дня подачи организацией, аттестованной уполномоченным органом в области промышленной безопасности на право проведения работ в области промышленной безопасности (далее – аттестованная организация), письменного заявления (с приложением документов, подтверждающих факт утери, порчи аттестата) уполномоченному органу в области промышленной безопасности.
Уполномоченный орган в области промышленной безопасности в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления производит выдачу дубликата аттестата.
В случае осуществления аттестованной организацией деятельности с нарушением требований законодательства Республики Казахстан о гражданской защите, в том числе с предоставлением недостоверной информации в документах, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, указанная организация привлекается к административной ответственности в порядке, предусмотренном законодательствомРеспублики Казахстан об административных правонарушениях.
Лишение аттестата осуществляется в судебном порядке в случае неустранения причин, по которым было приостановлено действие аттестата.
Аттестат прекращает действие в случаях:
1) представления аттестованной организацией заявления с просьбой о прекращении действия аттестата;
2) истечения срока его действия;
3) ликвидации юридического лица;
4) лишения аттестата.
8. Информация об аттестованных организациях или прекращении действия аттестата размещается уполномоченным органом в области промышленной безопасности на его интернет-ресурсе и (или) публикуется в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан.
Уполномоченный орган в области промышленной безопасности ведет реестр выданных и прекративших свое действие аттестатов.
Сноска. Статья 72 с изменениями, внесенными Законом РК от 29.09.2014 № 239-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.