Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Аварийно-спасательные службы и формирования






Статья 25. Создание аварийно-спасательных служб
и формирований

1. Аварийно-спасательные службы и формирования подразделяются на профессиональные и добровольные аварийно-спасательные службы и формирования.
2. Правительством Республики Казахстан создаются службы экстренной медицинской и психологической помощи, пожарно-спасательные, оперативно-спасательные, водно-спасательные, авиационно-спасательные, военизированные и иные специализированные профессиональные аварийно-спасательные службы и формирования в сфере гражданской защиты.
3. Руководители организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, вправе создавать объектовые профессиональные аварийно-спасательные службы и формирования по согласованию с уполномоченным органом в области промышленной безопасности.
4. Профессиональные аварийно-спасательные службы и формирования размещаются в специализированном комплексе зданий и сооружений и оснащаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Добровольные аварийно-спасательные службы и формирования создаются физическими, юридическими лицами, а также местными исполнительными органами и оснащаются специальной техникой, оборудованием, снаряжением, экипировкой и инструментами.
Сноска. Статья 25 с изменением, внесенным Законом РК от 29.09.2014 № 239-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Статья 26. Деятельность аварийно-спасательных служб
и формирований

1. Деятельность профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований носит особый характер, влечет неукоснительное выполнение работниками приказов и распоряжений руководителей этих служб. Эти требования распространяются также на добровольные аварийно-спасательные формирования с момента их привлечения к участию в ликвидации чрезвычайной ситуации.
2. Постоянная готовность профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований обеспечивается путем проведения учений, занятий и специальных тренировочных сборов по профессиональной подготовке и проверяется в ходе аттестации, переаттестации и проверок, осуществляемых уполномоченным органом.
3. Оперативный транспорт аварийно-спасательных служб и формирований уполномоченного органа в обязательном порядке оборудуется специальными приборами звуковых и световых сигналов, а также светографической раскраской установленного образца.

Статья 27. Аттестация аварийно-спасательных служб,
формирований и спасателей

1. Аварийно-спасательные службы, формирования и спасатели подлежат аттестации и переаттестации.
2. Аттестация аварийно-спасательных служб, формирований и спасателей проводится с целью определения:
1) степени готовности к выполнению ими аварийно-спасательных работ;
2) наличия и состояния соответствующей техники, имущества и снаряжения;
3) соответствия профессиональной выучки, медицинской подготовки, физической, психологической и моральной готовности спасателей.
3. Аварийно-спасательные службы, формирования и спасатели подлежат первичной, повторной, периодической и внеочередной аттестации:
1) первичной аттестации подлежат вновь создаваемые аварийно-спасательные службы и формирования, а также граждане, решившие стать спасателями;
2) повторная аттестация проводится после устранения всех недостатков, выявленных предыдущей аттестацией, для возобновления деятельности аварийно-спасательных служб, формирований и спасателей;
3) периодическая аттестация аварийно-спасательных служб, формирований и спасателей проводится один раз в три года;
4) внеочередная аттестация аварийно-спасательных служб, формирований и спасателей производится в случае изменения вида или видов выполняемых ими аварийно-спасательных работ.
4. Аттестацию проводят аттестационные комиссии, создаваемые в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.
Классная квалификация «Спасатель международного класса» присваивается аттестационной комиссией уполномоченного органа спасателям независимо от ведомственной подчиненности аварийно-спасательного формирования, в котором они работают.
5. Аварийно-спасательным службам и формированиям, прошедшим аттестацию, на основании решения соответствующих аттестационных комиссий выдаются свидетельства единого образца, установленного уполномоченным органом, на право ведения определенного вида или видов аварийно-спасательных работ.

Статья 28. Регистрация аварийно-спасательных служб
и формирований

1. Аварийно-спасательные службы и формирования подлежат обязательной регистрации на основании свидетельства на право ведения аварийно-спасательных и неотложных работ.
2. Регистрацию и учет аварийно-спасательных служб и формирований осуществляет уполномоченный орган.

Статья 29. Координация деятельности аварийно-спасательных
служб и формирований, а также негосударственных
противопожарных служб

1. Координацию деятельности аварийно-спасательных служб и формирований, а также негосударственных противопожарных службосуществляет уполномоченный орган.
2. Координация деятельности аварийно-спасательных служб и формирований, а также негосударственных противопожарных служб на территории Республики Казахстан осуществляется в целях:
1) оперативного привлечения необходимых сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций;
2) отработки взаимодействия между аварийно-спасательными службами, формированиями и подразделениями негосударственных противопожарных служб.

Статья 30. Перепрофилирование и ликвидация
аварийно-спасательных служб и формирований

1. Основанием для перепрофилирования на другой вид аварийно-спасательных и неотложных работ или ликвидации профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований, обязательное создание которых предусмотрено законодательством Республики Казахстан, является прекращение деятельности обслуживаемых ими организаций или устранение угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, для предупреждения и ликвидации которых предназначены указанные службы и формирования.
2. При принятии решений о ликвидации добровольных аварийно-спасательных служб и формирований руководство организации информирует об этом уполномоченный орган.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.