Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электродные реакции






Материальный баланс ванны электроэкстракции цинка

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

Руководитель

Доцент, к.т.н. _____________________ Н.И. Останин

Нормоконтролер

Доцент, к.т.н. _____________________ Н.И. Останин

Студент

гр. Х – 410501 _____________________ М.В. Лаптев

 

 

Екатеринбург

Содержание

 

Введение. 3

1. Электродные реакции. 4

1.1 Катодный процесс. 4

1.2 Анодный процесс. 5

1.3 Суммарная электрохимическая реакция. 7

2.Составы электролитов для электроэкстракции цинка. 7

3. Расчет материального баланса ванны электроэкстракции. 10

3.1 Исходные данные для расчета материального баланса и нахождение параметров ванны. Расчет материального баланса. 10

Заключение. 22

Библиографический список. 23

 

Введение

 

В современной практике применяют два способа получения цинка: пирометаллургический и гидрометаллургический. Основным недостатком первого метода является то, что им нельзя получить чистый цинк, удовлетворяющий современным требованиям. Для этого полученный цинк необходимо рафинировать. Актуальность работы заключается в том, что гидрометаллургический же способ позволяет получать не только более чистый металл, но и повышает комплексное извлечение других металлов. Вместе с тем основные процессы способа можно механизировать. В нашей стране этим способом получают 90% всего цинка. Суть способа заключается в электроэкстракции цинка из сульфатного раствора, который получают выщелачиванием обожжённых сульфидных концентратов [1].

Методом электроэкстракции можно получать цинк высокой чистоты (99, 995%). Метод достаточно легко осуществляется технически, что позволяет активно его использовать для получения металла высокого качества [2].

В России гидрометаллургический способ пытался внедрить инженер Лощинский: с 1909 по 1914 гг. он получал цинк на полузаводской установке. Однако дальнейшего распространения способ не получил.

В 1933 году был пущен первый в стране электролизный завод в г. Орджоникидзе. В 1935 году был введен в строй Челябинский цинковый завод [1].

Цель курсовой работы: рассчитать материальный баланс ванны электроэкстракции цинка из сульфатного электролита, определить, какого состава и с какой скоростью подавать электролит в ванну, чтобы поддерживать постоянный состав выходящего электролита

 

 

Электродные реакции

Электролизер для осаждения цинка представляет собой следующую электрохимическую систему [3]:

(1.1)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.