Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по выполнению курсовых работ






Успешное выполнение курсовой работы во многом зависит от правильной организации ее подготовки и написания, а также соблюдения основных требований, которые к ней предъявляются.

Основные требования, предъявляемые к курсовой работе, состоят в следующем:

1. В течение первых двух недель с начала семестра, в рамках которого выполняется курсовая работа, студент должен самостоятельно выбрать тему работы из списка, предложенного кафедрой и уведомить об этом преподавателя заявлением на закрепление темы (Приложение 1). Заявление визируется руководителем курсовой работы и подписывается заведующим кафедрой. Кафедра ведет прием заявлений студентов об утверждении темы курсовой работы и завершает его не позднее 4-ой недели от даты начала изучения дисциплины. В отдельных случаях допускается предложение темы курсовой работы студентом, невключенной в список.

2. Тема курсовой работы раскрывается на основе препринтов, монографий, периодических изданий, нормативно-правовых актов, статистических материалов и интернет-ресурсов, а не только на базе материалов учебников и учебных пособий (ключевое требование!). В списке использованных материалов должны быть отражены использованные при написании работы источники, как печатные, так и электронные (монографии, журнальные и газетные статьи, справочники, учебники, учебные пособия, официальные документы, сайты и т.д.)

3. Курсовая работа выполняется в соответствии с заданием, определяющим сроки представления работы к защите, и требованиями к ее содержанию и оформлению, сформированными в методических указаниях по выполнению данной курсовой работы. Задание на выполнение курсовой работы выдается преподавателем после принятия от студента заявления на закрепление темы. Задание выдается за подписью руководителя курсовой работы и утверждается заведующим кафедрой. Бланк задания представлен в Приложении 3.

4. Курсовая работа обязательно должна иметь план, включающий: введение, основную часть, заключение, список использованной литературы, а в ряде случаев еще и приложения.

План – это логическая основа, важнейший показатель того, насколько глубоко студент изучил имеющиеся источники и отобрал из них самое существенное. Правильно составленный план есть свидетельство понимания студентом содержания рассматриваемой проблемы. План целесообразно согласовывать на консультации с научным руководителем. В план работы рекомендуется включать: введение, основную часть, заключение, список использованной литературы и, если есть, приложения (пример выполнения плана представлен в Приложении 2).

Во «Введении» на 1—2 страницах студент должен обосновать выбор темы, раскрыть актуальность, цели и задачи исследования, указать основные источники используемых материалов. При этом цели и задачи работы перечисляются с применением таких выражений (изучить…, описать…, ус­тановить…, выявить…, провести расчеты… и т.д.)

Основная часть работы обычно состоит из двух-трех глав (1-ая — содержит теоретические положения; 2-ая — аналитические материалы по той или иной проблеме в России и (или) зарубежом).

Обратите внимание на то, что содержание глав основной части должно точно соответствовать теме курсовой работы и полностью ее раскрывать.

Пример составления плана курсовой работы.Тема курсовой работы звучит как – «Инфляция в России: виды, механизмы развертывания, социально-экономические последствия». Следуя указанным выше требованиям, сформулируем название 1-ой и 2-ой глав курсовой работы: 1 глава – Содержание инфляционных процессов в России (рассматриваются точки зрения западных и российских экономистов на природу инфляции вообще и в России, анализируется процесс ее развертывания; описываются последствия инфляции).

2 глава – Анализ инфляционных процессов в России в период 2000-2010 гг. (определяется характер инфляции в России в избранный период времени по:

- темпам

- сбалансированности;

- форме проявления и пр.

В процессе написания курсовой работы студент может столкнуться с ситуацией, когда в экономической литературе у различных авторов нет единой точки зрения по рассматриваемому вопросу (пример с инфляцией в России: инфляция спроса или инфляция предложения?) В таком случае, необходимо привести разные точки зрения, и попытаться аргументировано изложить собственное суждение по данному вопросу. Самостоятельное рассмотрение экономических проблем значительно повышает ценность курсовой работы, способствует более глубокому усвоению рассматриваемого материала.

Используя в курсовой работе материал из подобранной литературы и интернет-источников, следует избегать прямого заимствования и (или) механическо­го списывания текста. Данное изложение материала возможно только при цитировании авторского текста и (или) приведении опубликованных данных (расчетов) и в обязательном порядке оформляется ссылкой на источник (правила оформления ссылок смотрите далее).

В «Заключении» отражаются выводы, которые были сделаны в процессе написания работы.

При написании заключения используются особые стилистиче­ские приемы.

Например, можно использовать следующее:

«Итак, в ходе выполненной нами курсовой работы была рассмотрена проблема….; исходя из вышесказанного, можно сде­лать следующие выводы (идет изложение текста вывода):

1……

2……

3……».

Нумерация выводов при этом необязательна.

Структура курсовой работы выглядит следующим образом:

- Титульный лист

- Содержание (план курсовой работы с указанием номеров страниц по каждому пункту плана)

- Введение

- Главы основной части

- Заключение

- Список использованной литерату­ры

- Приложения (выдержки из законов, крупные таблицы, диаграммы и схемы).

Размер курсовой работы не должен быть излишне большим. Минимальный объем составляет 30 страниц стандартного формата А4(210x297 мм), максимальный 40-50 страниц машинописного текста через 1, 5 межстрочных интервала. Основной текст печатается шрифтом 14-го размера. Текст наносится постранично только с одной стороны листа. Не допускается написание текста курсовой работы от руки.

Текст работы пишется на одной стороне листа формата A4.

Параметры страниц, установление абзацев, межстрочный интервал, оформление таблиц, рисунков, приложений и пр. представлены выше в общих требованиях по написанию письменных работ.

Титульный лист включается в общую нумерацию, но номер страницы на нем не проставляется.

Собранный фактический и цифровой материал надо систематизировать, то есть свести его в таблицы, диаграммы и графики, схемы. Их можно давать как в тексте по ходу изложения того или иного вопроса, так и в конце курсовой работы в качестве приложений. Данный раздел, если он заявлен, располагается в самом конце работы, после списка использованной литературы. Весь приводимый в курсовой работе цифровой и фактический материал должен быть оформлен сносками.

Сноски (ссылки) в тексте работы могут быть как постраничными, так и концевыми. В последнем случае они должны корреспондировать со списком литературы, приведенном в конце работы. Правила оформления сносок представлены выше в основных требованиях по написанию письменных работ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.