Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема создания денег банковской системой.






Депозиты банка 1 выросли на 1000. Норма резервирования 20% - 200. 800 отдается в ссуду.

Первоначальный вклад =1000.

Ссуда 1-го банка (дополнительное предложение денег)= (1-0, 2)*1000=800.

Ссуда 2-го банка = (1-0, 2) [(1-, 02)*1000]=(1-0, 2)2 *1000=640.

Ссуда 3-го банка= (1-0, 2) [(1-, 02)2*1000]=(1-0, 2)3 *1000=512.

Новые деньги, созданные всей банковской системой (сумма всех ссуд, выданных банками) составят:

1000* [1+ (1 - 0, 2)+ (1-0, 2)2+ (1-0, 2)3+…….]=1\0, 2*1000.

Дополнительное предложение денег, возникшее в результате появления нового депозита, равно:

MS= D,

где rr - норма банковских резервов;

D - первоначальный вклад.

Банковский мультипликатор 1\rr – коэффициент, характеризующий степень возрастания денежной массы в результате прироста избыточных резервов.

Кредитно-денежная политика (или монетарная) – это политика управления денежной массой и процентными ставками.

Конечные цели:

1. экономический рост;

2. полная занятость;

3. стабильность цен;

4. устойчивый платежный баланс.

Эти цели могут вступать в противоречие друг с другом, поэтому ЦБ приходиться выбирать приоритетную цель. Показатель, который является приоритетной целью экономической политики, называется целевым, а сама политика – политикой таргетирования (англ. слово – targer – цель) целевого показателя.

Инструменты: прямое регулирование – лимиты кредитования;

Косвенное регулирование:

1. изменение нормы обязательных резервов;

2. изменение учетной ставки;

3. операции на открытом рынке;

4. интервенции на валютном рынке.

Инструменты косвенного регулирования:

MB=C+R, R= rr + избыточные резервы

1. Обязательные резервы – это часть суммы депозитов, которую коммерческие банки должны хранить в виде беспроцентных вкладов в ЦБ. Нормы обязательных резервов устанавливаются в процентах от объемов депозитов. Чем выше устанавливает ЦБ норму обязательных резервов, тем меньшая доля средств может быть использована коммерческим банками для активных операций.

m=cr+1\ cr+rr, Мs = mМВ, rr↑ => m↓ => Мs↓. Таким образом, изменяя норму обязательных резервов, ЦБ оказывает воздействие на динамику денежного предложения.

Избыточные резервы – некоторые суммы сверх обязательных резервов (для непредвиденных случаев увеличения потребности в ликвидных средствах.

2. Учетная ставка (или ставка рефинансирования) - ставка по которой ЦБ выдает кредиты коммерческим банкам. Если учетная ставка повышается, то объем заимствований у ЦБ сокращается, следовательно, уменьшаются и операции коммерческих банков по предоставлению ссуд. В свою очередь коммерческие банки повышают и свои ставки по ссудам с учетом рисков. Таким образом, предложение денег в экономике снижается.

3. Операции на открытом рынке – купля-продажа ЦБ государственных ценных бумаг (краткосрочные государственные облигации). Используется в странах с развитым рынком ценных бумаг. ЦБ покупает ценные бумаги у коммерческого банка, передает денежные средства коммерческому банку, тем самым увеличивает сумму на резервном счете банка, соответственно в банковскую систему поступают дополнительные «деньги повышенной мощности» и начинается процесс мультипликативного расширения денежной массы. Масштабы расширения будут зависеть от пропорции, в которой прирост денежной массы распределяется на наличность и депозиты: чем больше средств уходит в наличность, тем меньше масштаб денежной экспансии. Воздействуя на денежную базу ЦБ регулирует размер денежной массы в экономике.

Соглашения об обратном выкупе (РЕПО).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.