Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и метод макроэкономики. СНС. Показатели СНС. СНС и методы расчета.






 

1. Роль системы национальных счетов (СНС) в макроэкономическом анализе.

2. Макроэкономическое моделирование. Экзогенные и эндогенные переменные. Запасы и потоки. Модель круговых потоков. «Утечки и инъекции.

3. ВВП и основные показатели, измеряющие доходы общества: ВНД, ЧНД, ЛД, РЛД.

4. Номинальный и реальный ВВП. Дефлятор ВНП. Индексы цен: понятие, система индексов (индекс на потребительские товары - ИПЦ; индексы цен производителей; индексы цен внешней торговли).

СНС – международный стандарт в области национального счетоводства. Все хозяйствующие субъекты взаимодействуют друг с другом, обмениваются товарами, услугами и активами в процессе создания новой стоимости. Для того чтобы разобраться, что происходит в экономике и выявить наиболее важные результаты экономического процесса, необходимо каким-то образом упорядочить информацию, как о самих хозяйствующих субъектах, так и о разных операциях, в которые они вступают.

Используются агрегированные величины, которые характеризуют движение экономики как единого целого: ВНП (а не выпуск отдельной фирмы), средний уровень цен (а не цены на конкретные товары), рыночную ставку процента (а не ставку процента отдельного банка), уровень инфляции, занятости и т. д.

Основными макроэкономическим показателями являются темп роста реального ВНП, темп инфляции и уровень безработицы.

СНС в обобщенном виде содержит упорядоченную информацию: 1. обо всех экономических агентах; 2. обо всех экономических операциях; 3. обо всех экономических активах и пассивах, формирующих национальное богатство.

Информация полученная на основе такого упорядочения необходима органам государственного управления для принятия решений по вопросам макроэкономической политики.

СНС- система взаимосвязанных показателей и классификаций, используемая во всем мире для описания и анализа состояния и развития экономики на макроуровне.

В настоящее время СНС 1993 г. одобренная ООН применяется более чем в 150 странах.

СНС в экономическое производство включает следующие виды деятельности:

1. производство товаров, включая товары для собственного потребления (фермеры);

2. производство услуг для реализации;

3. деятельность финансовых посредников (банки, инвестиционные фонды);

4. производство нерыночных услуг органами государственного управления (просвещение, образование, оборона и т.д.);

5. производство нерыночных услуг некоммерческими организациями, обслуживающими домашние хозяйства;

6. оказание услуг наемной прислугой;

7. оказание жилищных услуг собственниками жилищ для собственного потребления.

В системе национальных счетов экономика предстает как совокупность институциональных единиц – резидентов, к которым относят:

1. нефинансовые предприятия (корпорации) и квазикорпорации;

2. финансовые корпорации и квазикорпорации;

3. государственное управление;

4. домашние хозяйства;

5. некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства.

Важный элемент СНС счета, которые используются для регистрации операций, осуществляющих институциональными единицами.

В международной СНС в настоящее время приняты следующие группы счетов:

1. счета секторов экономики;

2. счета для отраслей экономики;

3. счета для отдельных экономических операций;

4. счета для экономики в целом.

Наиболее важные счета – счет производства и счет образования доходов.

Предполагается, что вся экономика состоит из якобы одного производителя (фирмы) и одного потребителя (домашнего хозяйства).

В России СНС введен в связи с переходом к рыночной экономике. Методы российского национального счетоводства несколько отличаются от международных стандартов, что связано с переходным характером экономики России. Командно-административная экономика СССР использовала для учета баланс народного хозяйства (БНХ), который разграничивал сферы материального производства и нематериальных услуг.

Макроэкономика – отрасль экономической науки, изучающая поведение экономики как единого целого с точки зрения обеспечения устойчивого экономического роста, полной занятости, минимизации уровня инфляции и равновесия платежного баланса. Как самостоятельная наука сформировалась в 30-е годы 20 столетия. Возникновение связано с творчеством английского экономиста Джона М. Кейнса (1893-1946), и прежде всего с выходом труда «Общая теория занятости, процента и денег» (1936г.).

Макроэкономическая политика: денежно-кредитная (проводит ЦБ), бюджетно-налоговая, в том числе внешнеторговая (проводит Правительство).

Методы макроэкономики. Общие методы экономической теории: позитивный и нормативный, метод анализа и синтеза, дедукции и индукции, метод сочетания в исследовании исторического и логического. Специфические методы: агрегирование, моделирование, равновесности.

В макроанализе используются агрегированные величины, которые характеризуют движение экономики как единого целого: ВНП (а не выпуск отдельной фирмы), средний уровень цен (а не цены на конкретные товары), рыночную ставку процента (а не ставку процента отдельного банка), уровень инфляции, занятости и т. д.

Объекты макроанализа:

1. сектор домашних хозяйств, который формирует предложение рабочей силы и спрос на блага, потребляет часть получаемого дохода, а другую его часть – сберегает;

2. предпринимательский сектор - совокупность всех фирм в стране, которые предъявляют спрос на факторы производства, создают предложение благ и осуществляют инвестирование. Предпринимательский сектор стремиться к прибыли;

3. государственный сектор, создающий специфические блага, как безопасность, наука, услуги, инфраструктура. Госсектор создает условия для оптимального функционирования народного хозяйства. Государство производит и закупает блага, взимает налоги, выплачивает трансферты и т.д.;

4. сектор заграница – совокупность экономических субъектов за границей и иностранных государственных институтов.

Макроэкономические модели (теория, график, уравнение) представляют собой формализованные (логический, графически и алгебраически) описания различных экономических явлений и процессов с целью выявления функциональных взаимосвязей между ними.

Классификация экономических переменных:

эндогенные (внутренние) - экономические переменные, значения которых определяются в результате решения модели;

экзогенные (внешние) – величины, значения которых определяется вне модели (инструменты фискальной политики правительства и монетарной политики ЦБ – изменения в величинах государственных расходов, налогов и денежной массы); связанные со способом измерения во времени:

переменные запаса – могут быть измерены только в определенный момент времени и характеризуют состояние объекта исследования на определенную дату – начала или конец года и т.д. (госдолг, число безработных);

переменные потока – измеряют в единицу времени (месяц, квартал, год и т.д.) и характеризуют «течение» экономических процессов во времени (объем инвестиций за год). Потоки вызывают изменения в запасах.

Основа макроэкономического анализа – модель круговых потоков (модель кругооборота ВВП, доходов и расходов, реальный и денежный потоки).

Закрытая модель: отсутствие государственного вмешательства, связи с внешним миром.

Вывод: сумма величины продаж фирм равна сумме величины доходов домашних хозяйств или общий объем производства в денежном выражении равен сумме денежных доходов домашних хозяйств.

«Утечки» - любое использование доходов не на покупку произведенной внутри страны продукции.

«Инъекции» - любое дополнение к потребительским расходам на продукцию, произведенную внутри страны.

Основной вывод из модели круговых потоков: реальный и денежный потоки осуществляются беспрепятственно при условии равенства совокупных расходов домашних хозяйств, фирм государства, остального мира совокупному объему производства.

Валовой внутренний продукт (ВВП) – стоимость конечной рыночной продукции, (товары и услуги) произведенной резидентами данной страны за определенный период (поток); результат производственной деятельности предприятий, организаций, являющихся резидентами данной страны.

Конечными товарами и услугами являются те из них, которые используются в конечном потреблении, накоплении и экспорте, и не используются в целях промежуточного потребления.

Валовой национальный доход (ВНД) – совокупность первичных доходов, полученных резидентами в результате их участия в производстве и от собственности (поток).

Первичные доходы: оплата труда, прибыль, смешанные доходы, доходы от собственности, налоги на производство и импорт за вычетом субсидий.

С количественной точки зрения ВНД отличается от ВВП на сальдо первичных доходов, полученных из- за границы, т.е. разницу между доходами наших резидентов, полученными из-за границы, и доходов нерезидентов, переданными за границу из данной страны – «чистый доход из-за границы».

ВНД =ВВП + сальдо первичных доходов из-за границы.

Чистый внутренний продукт (ЧВП) – чистая стоимость конечных товаров и услуг. ЧВП = ВВП – А, где А – амортизационные расходы.

Чистый национальный доход (ЧНД)= ВНД-А.

Личный доход (ЛД) = ЧНД минус взносы на социальное страхование, косвенные налоги, нераспределенную прибыль корпораций, налоги на прибыль корпораций, + трансферты, личные доходы. % доходы предприятий.

Располагаемый личный доход (РЛД) - ЛД –подоходный налог с граждан и некоторые неналоговые платежи государству. РД делится на потребление и сбережения. Потребление (С) – важнейшая и самая большая составляющая ВВП. Сбережения (S) – РЛД – потребление.

Методы расчета ВВП и структура расходов и доходов общества. Существуют три способа измерения ВВП:

1. по добавленной стоимости (производственный метод); РФ.

2. по расходам (метод конечного использования);

3. по доходам (распределительный метод).

Номинальный ВВП - это стоимость объема производства, измеренная в ценах текущего года. Реальный ВВП - это стоимость объема производства, в сопоставимых ценах (т.е. постоянных, базисных), что дает возможность оценить изменение физического объема выпуска за определенный промежуток времени.

Номинальный ВВП может измениться вследствие:

1. изменения физического объема произведенных товаров;

2. изменения цен.

Реальный ВВП можно рассчитать с помощью корректировки номинального ВНП на индекс цен.

Номинальный ВВП\Индекс цен=Реальный ВВП

если величина индекса цен меньше 1, то номинальный ВНП вырастет - процесс инфлирования; если величина индекса цен больше 1, то номинальный ВНП снижается -процесс дефлирования.

Для пересчета макроэкономических показателей из текущих цен в сопоставимые, рассчитываются индексы цен, для оценки изменения темпов инфляции, динамики стоимости жизни.

ИПЦ (CPI) - показывает изменение среднего уровня цен «корзины» товаров и услуг, потребляемых средней городской семьей. ИПЦ рассчитывается по типу индекса Ласперейса, или индекса цен с базисными весами:

Индекс Ласпейреса приводит к завышению роста стоимости жизни, т.к. не учитывает изменения в структуре потребления в текущем периоде.

ИПЦ рассчитывается по типу индекса Пааше, или индекса цен где в качестве весов используется набор благ текущего периода:

Индекс занижает рост уровня цен в экономике, т.к. не учитывает влияния на потребителей повышения цен на блага, которые присутствовали в наборе базисного года, но отсутствуют в наборе текущего года, а также цен на импортные товары.

Индекс Фишера усредняет значение Ласпейреса и Паше:

Модель макроэкономического равновесия. Совокупный спрос и факторы, его определяющие. Совокупный спрос и совокупное предложение. Макроэкономическое равновесие в классической и кейнсианской модели.

 

1. Совокупный спрос и факторы, его определяющие.

2. Совокупное предложение. Ценовые и неценовые факторы совокупного предложения. Кейнсианский, и классический участки.

3. Равновесие между совокупным спросом и совокупным предложением: на кейнсианском и классическом отрезках.

 

Совокупный спрос AD – это сумма всех расходов на конечные товары и услуги, произведённыев экономике; отражает связь между объемом совокупного выпуска, на который предъявляют совокупный спрос экономические агенты, и общим уровнем цен в экономике.

В структуре совокупного спроса:

1) спрос на потребительские товары и услуги;

2. спрос на инвестиционные товары;

3. спрос на товары и услуги со стороны государства;

4. спрос на наш экспорт со стороны иностранцев.

Кривая совокупного спроса (ADaggregateDemand), показывает количество товаров и услуг, которое потребители готовы приобрести при каждом уровне цен.AD дает такие комбинации объема выпуска и общего уровня цен в экономике, при котором товарный и денежный рынки находятся в равновесии.

На совокупный спрос влияют ценовые и неценовые факторы.

Изменение совокупного спроса в зависимости от общего уровня цен выражается движением вдоль кривой AD:

 

Рис. Кривая спроса

1.Согласно количественной теории денег: MV=PY, где М –масса денег в обращении, V- скорость обращения денег в экономике (const), P –уровень цен в экономике, в данном случае – индекс цен; Y- реальный выпуск объема, на который предъявлен спрос.

Кривая направлена вниз, т.к. рост цен P↑ сокращает реальные запасы денежных средств (M\P) → AD (Y)↓.

2. Эффект процентных ставок: выражается в том, что с ростом цен растет спрос на деньги; при неизменном предложении денег растет ставка процента, что сокращает расходы экономических агентов, связанных с получением кредита, значит, снижает объем на инвестиционные товары. В результате сокращается объем совокупного спроса: P↑ → M\P↓ → i↑ → AD↓.

3. Эффект богатства: рост цен уменьшает богатство, приводит к сокращению потребления, следовательно AD: P↑ → M\P↓ → C↓ → AD↓.

4. Эффект импортных закупок: рост цен внутри страны при стабильных ценах на импорт приводит к сокращению экспорта, следовательно, сокращается AD: P↑ → E↓ → NE↓ → AD↓.

Неценовые факторы совокупного спроса :

1.изменения потребительских расходов (благосостояние потребителей, их ожидания, задолженность потребителя;

2. изменения в инвестиционных расходах (процентные ставки, субсидиии льготные кредиты, изменения в применяемых технологиях);

3. изменения в госрасходах, колебания валютных курсов, условия на внешних рынках.

4. предложение денег и скорость их обращения.

Изменения неценовых факторов отражается сдвигом кривой AD.

Совокупное предложение (aggregatesupply)– это общее количество конечных товаров и услуг, произведенных в экономике (в стоимостном выражении). Синоним или ВВП. AS - показывает взаимосвязь величины реального национального продукта с уровнем цен, при котором производится продукт.

Неценовые факторы совокупного предложения:

1. изменения в технологии (производительности), ценах ресурсов, в налогообложении и т.д.

Кривая AS разбивается на отрезки.

Кейнсианская модель (краткосрочный период – 2-3 года). Условия построения:

· экономика функционирует в условиях неполной занятости факторов производства;

· цены, номинальная з\пл и другие номинальные величины относительно жесткие (причины: длительность трудовых договоров, госрегулирование мин. з\пл., деятельность профсоюзов и т.д.).

· реальные величины (объем выпуска, занятость, реальная з\пл.) подвижны, быстрее реагируют на рыночные колебания.

Горизонтальный отрезок показывает, что, благодаря наличию безработицы, при одинаковом уровне цен производится разное количество продукта; совокупный спрос влияет на объем выпуска и занятость.

Неценовые факторы, приводящие к сдвигу краткосрочной кривой AS связаны главным образом с изменением издержек: рост номинальной заработной платы, расширение госсубсидий предприятиям, изменение налогов, цен на ресурсы.

 

Рис. Кривая предложения в краткосрочном и долгосрочном периодах

Классическая модель (долгосрочный период). Условия построения классического отрезка:

· рынки являются конкурентными;

· объем выпуска зависит только от количества факторов производства – труда, капитала и технологии и не зависит от уровня цен;

· изменения в факторах производства и технологии происходят медленно;

· полная занятость рабочей силы, объем выпуска равен потенциальному;

· цена и номинальная реальная заработная плата – гибкие, их изменения поддерживают равновесие на рынках труда.

Главный фактор – труд, изменения которого могут влиять на уровень выпуска в краткосрочном периоде.

В макроэкономике модель АD является базовой для изучения колебаний объема выпуска и уровня цен экономике в целом, причин и последствий их изменений.

Пересечение кривых совокупного спроса AD и совокупного предложения AS определяет равновесный объем выпуска и уровень цен в экономике. При нарушении равновесия в экономике, близкой к полной занятости, вслед за установлением краткосрочного равновесия продолжается движение к состоянию устойчивого долгосрочного равновесия. Этот переход осуществляется через корректировку цен.

Макроэкономическое равновесие - состояние экономики, когда весь произведенный национальный продукт полностью реализован. На практике состояние равновесия достичь очень сложно.

В условиях неполной занятости факторов рост совокупного спроса может длительное время стимулировать увеличение совокупного предложения, вплоть до достижения потенциального уровня выпуска. Увеличение объема производства возможно при помощи дополнительной рабочей силы, не увеличивая з\пл.

 

Экономика находится в равновесие на уровне потенциального ВВП. Происходит увеличение совокупного спроса (AD1→ AD2) и краткосрочное равновесие устанавливается в точке В, где Y> Yа уровень цен остался неизменным. Под влиянием высокого уровня спроса увеличивается объем производства, но некоторое время продукция реализуется по старым ценам. Однако постепенно начинают расти издержки: при отсутствии достаточного количества свободных ресурсов и росте спроса на них увеличивается их цена, например, заработная плата. Это ведет к росту цен на готовую продукцию. Величина спроса в результате начинает снижаться (вдоль кривой AD2 от т. В к точке С), и экономика возвращается к прежнему уровню выпуска, но при более высоком уровне цен. Долгосрочное равновесие устанавливается в т. С.

Процесс возврата к исходному состоянию происходит медленно, тогда как приспособление объема выпуска и занятости к новым условиям осуществляется гораздо быстрее.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.