Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление научной статьи






Научная статья представляется в редакцию в электронном виде и на белой бумаге формата А4 (297х210 мм) с соблюдением полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, нижнее – 20 мм и верхнее – 15 мм.

Нумеруют страницы арабскими цифрами, за исключением первой, в верхнем поле в правом углу без «№» и «стр.» или «с».

Перед заголовком статьи в левой части первой строки указывается ее рубрикация по универсальному десятичному каталогу (УДК). Лесное хозяйство имеет цифровое обозначение 630 (см. п. 3.1).

Например, 630. 524.12. Эта рубрикация применима к заглавию «Видовые числа и коэффициенты ствола». Если заглавие статьи затрагивает несколько рубрикаций УДК, то они проставляются последовательно через двоеточие. Например, 630.241: 630.231 («Влияние осветлений и прочисток на естественное возобновление», где 241 – «Осветления и прочистки», 231 – «Естественное возобновление»).

Заглавие статьи набирается на компьютере жирным шрифтом прописными буквами без точки в конце и располагается по центру. Перенос слов в заголовке не допускается.

Ниже заглавия с отступом в два межстрочных интервала (8, 5 мм) посредине строки набираются инициалы и фамилия автора, а в следующей строке – организация, в которой выполнена работа. Еще ниже, отступив 3 (иногда 4) межстрочных интервала, набирают текст статьи.

Первый абзац текста, как правило, занимает введение, в котором, как уже было сказано выше, дается обоснование темы исследования, ее актуальность.

Следующий абзац в большинстве публикаций занимает краткий анализ изученности рассматриваемого вопроса или темы с указанием наиболее значимых авторов.

После этого читателя просвещают, где проводились исследования: область, лесничество, кварталы. Дается описание насаждений – классы возраста или возраст, типы леса, другие таксационные показатели. Здесь же, чаще всего в виде таблицы, приводится объем исходного материала – число обмеренных деревьев или их частей, заложенных пробных площадей или учетных площадок.

Ниже отдельным абзацем указывается методика работ. Для полевых измерений важно указать использованные инструменты и приборы, точность измерения тех или иных показателей.

Основная часть содержит анализ полевых измерений. Если были выполнены массовые измерения показателей, обычно выводятся средние значения, основное отклонение, коэффициенты варьирования, точность опыта. В исследованиях по лесному хозяйству широкое применение находят регрессионный, корреляционный и дисперсионный анализы.

Полученные результаты обязательно анализируются. Делается сравнение по типам леса, происхождению (естественные насаждения или лесные культуры), вариантам опыта, проведению рубок ухода и без таковых и др. Кроме того, они сравниваются с подобными исследованиями других авторов в этом, соседних или отдаленных регионах.

При анализе материала часто возникает необходимость в представлении его в виде таблиц и рисунков.

У таблицы в правой части пишется слово «Таблица». Когда таблиц две и более, то указывается ее порядковый номер. Например: Таблица 4. В научных работах с главами перед номером таблицы указывается номер главы, а сама нумерация таблиц делается в пределах глав. Например: Таблица 3.2 обозначает ее нахождение в третьей главе под номером 2.

В следующей строке посредине приводится наименование таблицы без точки в конце и без переноса слов.

Заголовочная часть таблицы, называемая головкой, содержит заголовки граф, которые пишутся с прописной буквы и чаще всего в именительном падеже. При наличии в таблице подзаголовков их набирают со строчной буквы, если подзаголовок образует одно предложение с заголовком графы, или с прописной, если он имеет самостоятельное значение. Диагональные (косые) линии в головке таблиц с надписями по обе стороны черты не рекомендуются, хотя иногда бывают и оправданы. В заголовке следует писать слово «проценты», не заменяя его на «%%». Употребление знака % уместно, если в заголовке указана, например, площадь, а в подзаголовках к нему «га» и «%». В заголовках и подзаголовках точка в конце также не ставится.

При переносе таблицы на другую страницу ее заголовок можно не повторять. При этом в заголовке производят нумерацию граф, которую повторяют на следующей странице. Над перенесенной частью таблицы справа набирается «Продолжение табл.» с указанием номера, например: Продолжение табл. 4.

Крайняя левая графа таблицы называется боковиком. Строки боковика начинаются с прописной буквы, а если в них имеются подчиненные названия, то со строчной.

Графа «№ п/п» допускается для лучшего разграничения рубрик разных ступеней в боковике. Она обязательна, если в тексте есть ссылки на строки таблицы.

Заголовки в таблице «Итого» и «Всего» ставят с учетом следующих требований: «Итого» – к частным, промежуточным итогам, «Всего» – к суммам частных итогов (в боковике выравниваются те и другие по левому краю).

Не рекомендуется в таблицу включать отдельную графу «Единицы измерения». Их приводят в боковике или в заголовках граф. Если все данные таблицы выражены одной и той же единицей измерения, то она указывается после заголовка таблицы. При этом от заголовка ее отделяют запятой. Допускается также единицы измерения указывать в заголовке таблицы, если они занимают преобладающее положение. Остальные единицы в этом случае указывают при заголовках соответствующих граф.

Однородные числовые данные в таблице располагаются так, чтобы их классы совпадали. Например, данные измерения высот деревьев, м: 21, 1; 17, 3; 15, 1; 18, 0 (а не 18). За кажущейся «мелочью» лежит глубокий смысл: если указано число 18, 0, значит измерение проведено с градацией (точностью) до 0, 1 м, а если 18 – до 1 м.

При отсутствии в части строк и граф цифр обычно ставят тире. Если в следующей строке текст повторяется, его можно заменить словами «То же» или кавычками. В строках таблицы текст печатается с прописной буквы. Оформления таблицы приведено в табл. 5.1.

В тексте обязательно должна быть ссылка на помещенную в статье таблицу. Например: «В табл.5.1 приведен объем исходного полевого материала, взятого для исследования».

Наряду с таблицами в научной статье используют графики, диаграммы, схемы, тематические карты, рисунки и фотографии. В заголовках все они именуются рисунками. Рисунки всегда облегчают и ускоряют усвоение и осмысливание материала.

 

Таблица 5.1

Объем полевого материала

Выполненные работы Выйское лесничество Ейское лесни- чество Итого
кв.1-77 кв.78-141
Таксация площадей, га        
Промер просек, км     -  
Заложено пробных площадей, шт.        
Обмер деревьев, шт.        


На графиках по осям координат указывают условные обозначения, а на самих осях – числовые значения. Часто их снабжают координатной сеткой или отмечают числовые значения штрихами в масштабе под осью абсцисс и слева от оси ординат. Рабочее поле графика должно быть максимально использовано. Для этого нужно найти минимальные и максимальные значения по оси абсцисс и по оси ординат и выбрать соответствующие масштабы. Начальные значения на осях могут начинаться не с нуля, а близкого к минимальному значению показателя. На графике не следует показывать больше координат, чем этого требует шкала. Все иллюстрации сопровождаются (рис. 5.1) подрисуночной подписью, включающей порядковый номер. В научной работе с главами, как и в таблице, у рисунка проставляется вначале номер главы.

Рис. 5.1. Ход роста по высоте древостоев сосны типов леса С ртр (1) и С яг (2)

Элементы графиков, диаграмм, рисунков и фотографий могут обозначаться цифрами или условными знаками, пояснение (расшифровка) которых обычно приводится под заголовком иллюстрации. При этом шрифт пояснения выбирают мельче основного текста.

В лесохозяйственных публикациях нередко приводятся схематические карты в виде части планшетов, планов лесонасаждений, планов лесных питомников, тематических схем. К ним, как правило, добавляют экспликацию (истолкование) в форме таблицы с условными знаками и их пояснением в соответствии с лесным картографированием.

На приведенный в публикации рисунок обязательно в тексте, так же как и на таблицу, должна быть ссылка. Например: «Схема на рис.3 наглядно показывает…» или «В возрасте 65 лет прирост по объему достигает максимальной величины (рис. 2)».

Формулы в текстах научных публикаций встречаются довольно часто. Их обычно располагают отдельными строками посредине листа. При наличии нескольких формул проставляется их сквозная нумерация (с правой стороны в скобках) с целью облегчения ссылок на них в тексте. Небольшие несложные формулы иногда размещают внутри строк текста.

После анализа полученных результатов делаются необходимые выводы, заключение. Заканчивается статья списком использованной литературы.

К статье прилагается аннотация на русском и иностранном (последнее не всегда) языках. Аннотация (от лат. аnnotatjo – замечание) – краткая характеристика публикации. В ней приводятся краткие сведения об объекте исследования, содержании, научном и практическом значении статьи.

Кроме аннотации, а иногда вместо нее, к статье прилагается ее реферат. Он выполняет функцию афиши. Реферат к статье содержит не более 80 слов и по объему представляет увеличенную в 1, 5-2 раза аннотацию того же содержания. В нем дополнительно указывается объем статьи (число страниц), количество таблиц, рисунков и библиографии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.