Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Символическая адресация






При использовании ассемблера для получения объектных кодов программ допускается применение в программах символических имен регистров специальных функций, портов и их отдельных битов (рис. 11.2.).

Для адресации отдельных битов и портов (такая возможность имеется не у всех регистров специальных функций) можно использовать символическое имя бита следующей структуры: < имя регистра или порта>.< номер бита>.

Например, символическое имя пятого бита аккумулятора будет следующим: АСС.5. Символические имена являются зарезервированными словами, и их не надо определять с помощью директив ассемблера.

Рис. 11.2. Карта адресуемых битов в блоке регистров специальных функций

Обращение к ВншОЗУ выполняется с помощью косвенной адресации с использованием специального регистра DPTR и только через аккумулятор:
MOVX @DPTR, A; A -> M[DPTR]
MOVX A, @DPTR; M[DPTR] -> A.

Способы адресации операндов
В системе команд ОМЭВМ К1816ВЕ51 реализованы широкие возможности по адресации операндов, при этом наряду с традиционными способами расширены возможности по способам представления форматов данных. Используются следующие форматы:
- побитовый;
- потетрадный (4 бита);
- побайтный (8 бит);
- 16-разрядный.
Кроме основных способов адресации, добавлена базово-индексная адресация – разновидность косвенной адресации, когда в команде указываются источники двух частей адреса A+PC или A + DPTR. Часть адреса, находящаяся в аккумуляторе, воспринимается как смещение адреса с учетом знака, то есть смещение на +-128. Например,
MOVC A, @A + PC; M[A + PC] -> A,
MOVC A, @A + DPTR; M[A + DPTR] -> A.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.