Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационная технология






Лекция 2

Современные технические и программные средства информационных технологий.

Информационная технология

Информационная технология - процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта). [1]

Понятие технологии включает применение научных и инженерных знаний, для решения практической задачи. Тогда информационной технологией можно считать процесс превращения знаний в информационный ресурс. Целью информационной технологии является производство информации для ее последующего анализа и принятия на его основе решения по выполнению какого-либо действия.

В приведенных определениях ключевыми словами являются процесс, совокупность методов и средств, а также перечисление различных действий по работе с информацией. Заметим, что в иностранных источниках комплексное понятие " информационная технология" определяется через базовое понятие " технология", а в определениях, данных авторами популярных учебников по информатике, дается свое понимание технологии как " совокупности методов и средств" или как " процесса". В определении 4 технология в качестве существенного признака технологии указывается факт преобразования первичной информации в информационный продукт. На наш взгляд, существенным признаком любой технологии является систематизированная последовательность действий. Оперируя базовыми понятиями и принципом минимизации определения, дадим следующее определение:

Информационная технология - систематизированная совокупность методов, средств и действий по работе с информацией.

Список действий по работе с информацией может быть достаточно большим: поиск, сбор, обработка, преобразование, хранение, отображение, представление, передача и т.д.

Последние четыре десятилетия, словосочетание информационные технологии чаще всего употреблялись вместе со словом новые или современные - аббревиатуры НИТ или СИТ (Новые или Современные Информационные Технологии). В первую очередь это связано с автоматизацией процесса получения, обработки, хранения и передачи информации с помощью компьютеров и средств телекоммуникации. В литературе встречается также аббревиатура КИТ (Компьютерная Информационная Технология). Заметим также, что данное понятие употребляется в единственном или множественном числе, что не меняет сути явления.

Рассмотрим некоторые виды информационных технологий. Наиболее широко используются офисные технологии. Они позволяют обрабатывать информацию нескольких видов, поскольку этого требует данная сфера деятельности. Делопроизводство в первую очередь подразумевает возможности работы с текстовыми документами. Кроме того, офисные технологии должны предоставлять возможности производить расчеты над различными числовыми данными; оформления итоговой документации (такой как сводки, отчеты), содержащей различные графические иллюстрации; хранить данные в структурированном виде и оперировать этими данными. Поэтому офисные технологии включают в качестве ресурсов различные программные средства: текстовые и табличные процессоры, графические редакторы или средства деловой графики, системы управления базами данных (СУБД), средства подготовки презентаций. Одним из первых представителей таких комплексных программных средств была интегрированная система Works, включавшая текстовый редактор, электронные таблицы, СУБД. В настоящее время широкое распространение получила система MS Office, содержащая мощный текстовый процессор Word, табличный процессор Excel, СУБД Access, программное средство для разработки презентаций PowerPoint, почтовую программу OutLook, редактор Web-страниц FrontPage.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.