Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расширение локальных вычислительных сетей. Особенности репитеров, мостов, маршрутизаторов.






Расширение локальных вычислительных сетей.

1. Репитеры.

2. Мосты.

3. Маршрутизаторы.

4. Коммутаторы. Коммутаторы. – это сетевое оборудование, которое коммутирует каналы с небольшой пропускной способностью: каждый порт коммутатора обеспечивает наиболее пропускную способность, которая соответствует сетевому оборудованию (кабель, сетевые адаптеры, подключенные к коммутатору).

Расширение локальных сетей – увеличение количества узлов и увеличение общей длины сети.

Репитеры.

Репитеры – это сетевое оборудование, которое восстанавливает ослабленный сигнал и используется для увеличения длины сети или увеличения количества узлов. Репитеры – это повторители. Аналогичные функции заложены у концентратора (HUB). Особенности:

1. Репитеры работают на физическом уровне модели OSI.

2. Соединяемые сегменты (репитеры) должны иметь одинаковый метод доступа. Повторители не преобразуют кадры данных одного метода в кадры данных другого метода.

3. В повторителях отсутствует фильтрация данных. Из одного сегмента в другой передаются все кадры данных, в том числе искаженные кадры и широковещательные кадры.

4. Многопортовые репитеры (несколько разъемов) называются концентраторами. Они поддерживают различные типы кабельных систем. Из одного типа в другой.

5. Концентраторы (многопортовые репитеры) не используются, если: - в сети существует интенсивный трафик; - в сегментах разные методы доступа; - необходима фильтрация.

6. Самый дешевый способ расширения сети, если сеть не перегружена.

7. Они поддерживают разделяемую среду передачи данных.

Мосты.

Мосты – это сетевое оборудование для объединения сегментов сети, которое позволяет сегментировать (изолировать) сетевой трафик. Мосты поддерживают функции репитеров. Особенности: 1. Мосты позволяют разделить перегруженную сеть на сегменты с уменьшенным трафиком, в результате каждый сегмент работает более эффективно.

2.Мосты функционируют на канальном уровне модели OSI.

3. Соединяют сегменты сети с разными методами доступа, т.е. могут преобразовывать кадры данных.

4. В своей работе мосты используют таблицу маршрутизации. Они читают адреса источника и назначения в каждом кадре данных, строят таблицу, сохраняя в оперативной памяти. Таблица маршрутизации применяется для сегментирования сетевого трафика. Использование таблицы маршрутизации.

В начале работы сети таблица маршрутизации моста пуста (незаполнена).

Когда компьютеры передают кадры (MAC-адреса), адреса источников копируются в таблицу маршрутизации. На основе этой информации мост запоминает расположение станций рабочих сегментов. Принимая очередной кадр данных мост ищет адрес источника в таблице маршрутизации, если не найден адрес источника, то добавляет, а если адрес источника есть, то мост сравнивает адрес назначения с таблицей маршрутизации:

1). Если адрес назначения текущего кадра есть

В таблице и получатель в одном сегменте с

источником, то мост отбрасывает этот

кадр и не передает в другой сегмент. Таким образом,

происходит сегментирование сетевого трафика.

2). Если адрес получателя есть в таблице, то

получатель и источник в разных сегментах, то мост

передает кадр в соответствующий сегмент.

3). Если адреса получателя нет в таблице, то мост

передает кадр во все сегменты.

Сегментирование сетевого трафика – это фильтрация кадров данных по адресам

с целью уменьшения сетевого трафика. Виды мостов:

1. Внешние мосты – это автономное устройство для подключения сетевых сегментов

(двух и более).

2. Внутренние мосты – это мост, реализованный на сервере с несколькими сетевыми адаптерами.

3. Удаленные мосты – это устройства для соединения удаленных ЛВС

через выделенную линию. Они работают параллельно с модемами или другим оборудованием, преобразующие из цифрового в аналоговый сигнал.

Различия между репитерами и мостами:

1. Мосты работают на более высоком уровне (на канальном).

2. Мосты анализируют кадры данных и работают с MAC-адресами (MAC-адреса используются в таблице маршрутизации).

3. Мосты могут передавать данные и кадры на большие расстояния (выделенные линии).

4. Позволяют подключать большее количество узлов.

5. Мосты обеспечивают более высокую производительность за счет сегментирования.

Недостатки мостов: 1. Мосты пропускают кадры с неизвестными адресами во все сегменты.

2.Пропускают все широковещательные кадры, допускает перегрузку сети.

3.Немаршрутизирует передачу кадров данных, нет алгоритма определения оптимального маршрута.

Маршрутизаторы(Router).

Маршрутизаторы – это сетевое оборудование для соединения сегментов сети, определяющее наилучший маршрут передачи данных. Особенности:

1. Поддерживает функции моста (сегментирование сетевого трафика).

2. Маршрутизатор функционирует на сетевом уровне модели OSI.

3. Использует таблицы маршрутизации: - в таблицу заносятся известные сетевые адреса (адреса сетей, к которым подключен маршрутизатор); - характеристики каналов связи (какой тип кабельной системы, скорость передачи, нагрузка); - возможные пути передачи пакетов данных; - стоимость передачи данных по различным каналам.

4. Маршрутизатор может поддерживать работу с различными протоколами (IPX, TCP/IP). Для каждого протокола свои таблицы маршрутизации.

5. Маршрутизаторы взаимодействуют не с отдельными компьютерами, а с сетями и с другими маршрутизаторами. Маршрутизаторы передают пакеты данных в соответствующие сети, а не в отдельный компьютер.

6. Для определения наилучшего маршрута используются алгоритмы маршрутизации. Два основных типа алгоритма: - алгоритм на основе состояния каналов (учитывается стоимость, скорость, нагрузка). Применяется в основном в глобальных сетях.

- дистационно-векторный алгоритм (учитывается расстояние). Применяется в локальных сетях.

7. Различают статические и динамические маршрутизаторы. В статических администратор вручную указывает маршруты передачи данных. Такие маршруты более безопасны, т.е. администратор сам указывает маршрут. Динамический маршрутизатор: методы определяются автоматически, уровень безопасности ниже.

Различия между маршрутизаторами и мостами.

1. Маршрутизатор работает на более высоком уровне модели OSI (сетевом) и обрабатывает сетевые IP-адреса; мосты обрабатывают физические MAC-адреса.

2. Маршрутизаторы не пропускают пакеты с неизвестным адресом, не пропускают широковещательные сообщения, т.е. маршрутизаторы применяются в качестве барьеров безопасности, которые защищают сети (это межсетевые экраны, брандмаузер, Fire Wall).

3. Маршрутизаторы определяют оптимальный маршрут.

4. Маршрутизаторы работают медленнее, чем мосты, т.к. ими выполняется более сложная обработка пакета.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.