Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Суды общей юрисдикции






Система судов общей юрисдикции. Организационное обеспечение деятельности судов и органов юстиции.Статус судей, народных заседателей и присяжных.

Мировые судьи: цели, задачи, функции и основные направления деятельности, организационно-правовой порядок осуществления полномочий. Гарантии статуса мировых судей. Компетенция мирового судьи. Судебные участки. Требования, предъявляемые к мировому судье. Порядок назначения (избрания) на должность мировых судей. Срок Полномочий мирового судьи. Прекращение и приостановление полномочий мирового судьи. Аппарат мирового судьи. Финансирование и материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей. Символы государственной власти в зале судебных заседаний мировых судей. Обеспечение исполнения судебных решений.

Федеральный районный суд – основное звено системы федеральных судов общей юрисдикции Российской Федерации. Его полномочия, состав и основные принципы организации и деятельности.

Суды среднего звена системы федеральных судов общей юрисдикции. Верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов. Полномочия, состав и организация работы. Организационные полномочия президиума. Судебные коллегии и их полномочия. Аппарат суда. Исполнение судебных решений.

Военные суды. Особенности задач и функций военных судов, их полномочия и состав. Подведомственность уголовных и гражданских дел военных судов. Разграничение подсудности военных судов различных звеньев. Военные суды армий, соединений, флотилий, гарнизонов. Военные суды военных округов, флотов, видов Вооруженных Сил Российской Федерации, групп войск. Военная Коллегия Верховного Суда Российской Федерации.

Верховный Суд Российской Федерации. Его судебные и организационно-правовые полномочия, состав. Пленум Верховного Суда Российской Федерации, его состав, порядок формирования и полномочия. Судебные Коллегии Верховного Суда Российской Федерации, их состав, порядок формирования и полномочия. Кассационная палата. Организация работы в Верховном Суде Российской Федерации. Судебный департамент Верховного Суда Российской Федерации.

Тема 6. Прокурорский надзор и органы прокуратуры

Прокуратура Российской Федерации – единый централизованный орган, надзирающий за единым исполнением законов на территории Российской Федерации. Место и роль прокуратуры в системе государственных органов Российской Федерации.

Цели, задачи, функции и направленность прокурорской деятельности. Организационно-правовые основы, принципы организации и деятельности органов прокуратуры. Система органов прокуратуры Российской Федерации.

Прокурорский надзор, его отрасли, предмет и содержание надзорной деятельности. Надзор за исполнением законов; надзор за исполнением прав и свобод человека и гражданина; надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие; надзор за исполнением законов администрацией органов учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрацией мест содержания задержанных и заключенных под стражу; надзор за исполнением законов в деятельности судебных приставов, надзор за соблюдением законодательства о несовершеннолетних.

Иные направления деятельности органов прокуратуры Российской Федерации. Уголовное преследование. Прокурорский надзор за соблюдением законов о несовершеннолетних. Участие прокурора в рассмотрении дел судами. Координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Военная прокуратура: задачи и функции, основные принципы организации и деятельности, структура и средства прокурорского реагирования на выявленные нарушения закона.

Специализированные прокуратуры: прокуратура на железнодорожном, водном и воздушном транспорте; природоохранная прокуратура; прокуратура по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы.

Кадры органов прокуратуры. Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности следователей, помощника прокурора и прокурора. Классные чины сотрудников органов прокуратуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.