Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система судов общей юрисдикции. Подведомственность дел судам общей юрисдикции.






Система судов общей юрисдикции состоит из Верховного Суда РФ, Вер­ховных судов республик в составе РФ, краевых, областных судов, судов авто­номных округов и автономной области, городских судов Москвы и Санкт-Пе­тербурга, районных (городских) судов. В систему судов общей юрисдикции входят военные суды, действующие в Вооруженных Силах: военные суды гар­низонов, округов, флотов. К ней также относятся и мировые судьи, порядок назначения которых и компетенция законом пока не определены. Система судов общей юрисдикции является централизованной - возглавляется Вер­ховным Судом РФ, который является высшим судебным органом по граждан­ским, уголовным и административным делам. Организуются суды, входящие в эту систему, либо в соответствии с административно-территориальным де­лением государства - так называемые общие суды (в их число входят 21 Вер­ховный суд республик, 6 краевых судов, 49 областных, 2 городских (Москвы и Санкт-Петербурга), 1 суд автономной области, 10 судов автономных окру­гов, 2456 районных или равных им судов), либо в соответствии с дислокацией Вооруженных Сил РФ и других воинских формирований - военные суды.

..

Подведомственность дел судам общей юрисдикции

Действующее законодательство формулирует подведомственность дел судам общей юрисдикции по остаточному принципу. Суду общей юрисдикции подведомственны все дела, которые прямо не отнесены законом к подведомственности иных судов.

В соответствии со статьей 22 ГПК РФ суды общей юрисдикции рассматривают следующие категории дел (в науке гражданского процесса виды гражданского судопроизводства принято выделять в соответствии со статьей 22 ГПК РФ, каждая категория это самостоятельный вид гражданского судопроизводства):

Дела искового производства

Дела приказного производства (исключительная подведомственность судов общей юрисдикции)

Дела, возникающие из публичных правоотношений

Дела особого производства

Дела об оспаривании решений третейских судов и выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов. Данная категория дел подведомственна судам общей юрисдикции при условии, что спор, рассмотренный третейским судом, не носит экономического характера.

Дела о признании и привидении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений

Судам общей юрисдикции также подведомственны дела с участием иностранных граждан и иностранных международных организаций, если спор между ними не вытекает из предпринимательской деятельности. Однако данная категория дел не образует самостоятельного вида производства поскольку характеризуется лишь спецификой субъектного состава.

 

21. Районный суд: состав, порядок образования, компетенция.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.