Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 2. Пассажирская таможенная декларация






Карпенко Т.Г.

Декларирование товаров и ТС

ТЕМА 1. Декларирование товаров и транспортных средств: сущность, основные положения и определения

Декларирование товаров и транспортных средств как один из этапов таможенного оформления товаров. Сфера и условия декларирования. Таможенный кодекс ТС как основа регулирования процедуры декларирования товаров и транспортных средств. Декларант, его права и обязанности. Сроки и место декларирования. Принятие и отзыв декларации. Предоставление документов при декларировании товаров и транспортных средств. Виды деклараций.

 

ТЕМА 2. Формы декларирования товаров и транспортных средств

Письменная форма декларирования товаров и транспортных средств. Устная форма декларирования. Электронное декларирование товаров и транспортных средств. Декларирование товаров в конклюдентной форме.

ТЕМА 3. Декларирование товаров с подачей неполной, временной и

Периодической таможенной декларации

Упрощенный порядок декларирования товаров и транспортных средств. Специфика применения неполной таможенной декларации, особенности ее подачи и заполнения. Подача и заполнение временной таможенной декларации. Особенности подачи и заполнения периодической ДТ.

ТЕМА 4. Декларация на товар

Понятие, назначение и порядок заполнения Декларации на товар (ДТ). Роль и значение ДТ для внешнеэкономической деятельности. ГТД как основа создания ДТ. Функции таможенной декларации на товар. Специфика декларирования товаров в ДТ. Требования по заполнению ДТ. Основные разделы ДТ.

ТЕМА 5. Транзитная декларация

Таможенная процедура таможенного транзита. Специфика представления транзитной декларации. Порядок заполнения транзитной декларации. Особенности заполнения транзитной декларации на товары и на транспортные средства, перемещаемые физическими лицами для личных целей.

МОДУЛЬ 2.

ТЕМА 1. Декларация таможенной стоимости

Декларирование таможенной стоимости при ввозе товаров на таможенную территорию ТС и вывозе с этой территории. Методы определения таможенной стоимости товаров (Закон РФ «О таможенном тарифе»). Специфика применения и заполнения декларации таможенной стоимости разных форм (ДТС-1, ДТС-2, ДТС-3 и ДТС-4).

ТЕМА 2. Пассажирская таможенная декларация

Упрощенный порядок декларирования товаров и транспортных средств, перемещаемых физическими лицами. Особенности декларирования в письменной форме товаров, перемещаемых физическими лицами в сопровождаемом багаже, несопровождаемом багаже и ручной клади при следовании через государственные границы Таможенного союза. Декларирование товаров повышенного контроля и подлежащих обязательному декларированию в письменной форме (валюта, оружие физических лиц, предметы старины и искусства, объекты флоры и фауны, высокочастотные радиоэлектронные устройства и средства связи и другое). Особенности заполнения пассажирской таможенной декларации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.