Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антимонопольная политика государства и особенности демонополизации российской экономики.






Разгосударствление экономики и его формы.

РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЕ ЭКОНОМИКИ - передача части государственной собственности в частные руки. Осуществляется в основном посредством приватизации.

Приватизация — форма преобразования собственности, представляющая собой процесс передачи государственной (муниципальной) собственности в частные руки (разгосударствление).

ФОРМЫ РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЯ И ПРИВАТИЗАЦИИ.

Изменение формы собственности предприятия путем:

1) преобразования государственного предприятия в акционерное общество, товарищество, в т.ч. за участием государственного органа управления госимуществом;

2) выкупа имущества государственного предприятия членами трудового коллектива, т.е. образование коллективной собственности;

3) выкуп имущества арендованного государственного предприятия арендатором или другим юридическим или физическим лицом;

4) продажа государственного предприятия на аукционе юридическим или физическим лицам. Формы приватизации закрепляются в имущественном законодательстве, уголовном и процессуальном кодексах.

Сущность и классификация монополий в экономике.

Монополия – наличие единственного продавца, положение в хозяйственном процессе, при котором отсутствует состязательность в конкуренции.

Идеальное положение в монополии – товар не имеет товаров-заменителей (субститутов). Наличие товаров-заменителей существует всегда, вопрос только в их эффективности.

Классификация монополий

По условиям формирования монополизм разделяют на два типа: предпринимательский и институциональный.

Предпринимательский тип монополизма предприятий (фирм) формируется на основе роста концентрации капитала и производства.

Институциональный тип монополизма связан с неравными условиями конкуренции, которые создает государство для разных хозяйствующих субъектов.

По форме существования монополии разделяют на три вида:

• монополия отдельного предприятия;

• монополия как соглашение;

• монополия, основанная на дифференциации продукта.

В зависимости от возникновения различают монополию:

• естественную;

• административную;

• экономическую.

Антимонопольная политика государства и особенности демонополизации российской экономики.

Антимонопольная политика — это система мер, направляемых на усиление и защиту конкуренции путем ограничения монопольной власти фирм.

Среди основных направлений антимонопольной политики государства выделяют:

§ прямое регулирование цен;

§ налогообложение;

§ регулирование естественных монополий.

Демонополизация экономики — это преодоление монополистической деятельности и содействие формированию рыночных отношений на основе развития конкуренции и предпринимательства.

Пути демонополизации рынка:

§ Контроль слияний. Наибольшее значение при контроле монополизации рынков имеет контроль слияний хозяйствующих субъектов, работающих на одном рынке товаров и услуг. Под контроль попадают чаще всего крупные корпорации, занявшие достаточно большую долю рынка близкую к контролируемому государством уровню концентрации.

§ Пересечение доминирующего положения. Использование доминирующего положения чаще всего используется при установлении монопольно высокой или низкой цены на товар или ограничение доступа на рынок конкурентов.

§ Недопущение ограничения конкуренции. Ограничение конкуренции не допускается любыми возможными способами. Например, нельзя установить одному участнику рынка более высокие цены за аренду помещений, чем его конкурентам. Для этого проводиться конкурс между желающими войти в круг арендаторов. Не допускается устанавливать для какой-либо фирмы более высокие цены на товары, сырье, материалы, чем ее конкурентам.

§ Противодействие сговору. Наиболее распространено нарушение антимонопольного законодательства в виде сговоров с целью установления монопольно высоких (низких) цен, недопущение конкурентов на рынок или другие способы его монополизации.

§ Защита рынков на конкурентных торгах. Конкурентные торги – наиболее эффективный метод реализации преимуществ свободной конкуренции при покупке и продаже, позволяющий исключить фаворитизм, коррупцию, нечестные сделки. Конкурентные торги при публичном распределении контрактов на поставки, работы, в том числе на нужды Правительства, являются важным методом защиты интересов общества






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.