Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности сотрудника полиции; особенности применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия сотрудниками полиции






По закону о полиции взять 5-6 прав и корреспондирующих им обязанностей. Особо обратить внимание на применение физической силы и т.п., основание применения +круг субъектов, к которым могут быть применены. Посмотреть, что относят к спецсредствам.


 

Тема 4. ФСБ

План:

1) Задачи, система и структура;

2) Функции (направления деятельности) органов ФСБ

Нормативные акты:

ü Конституция РФ;

ü ФЗ от 3 апреля 1995 года «Об органах федеральной службы безопасности»;

ü ФЗ от 26 февраля 2006 года «О противодействии терроризму»;

ü Положение о ФСБ России, утвержденное указом Президента от 11 августа 2003 года;

ü Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 года. Утверждена Указом Президента от 12 мая 2010 года.

1) Задачи, система и структура

Это не единственный государственный орган, который обеспечивает безопасность государства, в. частности, есть совет безопасности при президенте, есть служба внешней разведки (СВР), национальный антитеррористический комитет, служба охраны.

Согласно ст.1 ФЗ «Об органах ФСБ», орган ФСБ – единая централизованная система, которая призвана обеспечить безопасность государства.

? что такое безопасность. Раньше ответ в ФЗ «О безопасности». Но сейчас он утратил силу и есть ФЗ «О безопасности» от 28 декабря 2010 года. В последнем понятия безопасности нет.

Под безопасностью, согласно стратегии национальной безопасности (п.6), понимается состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

По задачам смотреть стратегию развития.

Задачи:

Совершенствование правоохранительных мер в борьбе с терроризмом, экстремизмом и другими преступлениями, которые ставят под угрозу безопасность РФ (оборот наркотиков – угроза).

Задача, связанная с обеспечением безопасности государственной границы РФ.

Совершенствование проведения разведывательной деятельности и контрразведывательной деятельности.

Правоохранительный орган закрытый. Существуют разночтения в понимании системы между положением о ФСБ и ФЗ. Они преодолеваются принципом централизации.

Система:

1. ФСБ РФ

2. Управления ФСБ по отдельным регионам и субъектам.

3. Подразделения органы безопасности в войсках, иначе говоря, отделы ФСБ в войсках. Речь идет о ВС и других воинских формированиях, в которых могут быть прикреплены сотрудники ФСБ.

4. Иные подразделения, которые как таковыми органами ФСБ не именуются, но призваны выполнять задачи, выполняющие такие же функции (образовательные подразделения ФСБ, научно-технические, авиационные).

Структура:

а) Пограничные органы ФСБ. До 1 июля 2003 года они не входили в ФСБ. А затем они в ФСБ. Это продиктовано двумя причинами: 1) исторические предпосылки; 2) требуется большая оперативность.

б) Органы внешней разведки ФСБ (не путать со службой внешней разведки)

в) Органы контрразведки

г) Подразделения по борьбе с терроризмом

д) Центр специального назначения. Представлен двумя спецструктурами: отряд альфа (сотрудники противостоят захвату заложников) и отряд вымпел (безопасность объектов внутреннего обеспечения внутри региона).

е) Подразделение по обеспечению безопасности конституционного строя РФ

ж) Иные подразделения (собственной безопасности, экспертно-технические подразделения, подразделение следствия и дознания)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.