Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полиция, как орган внутренних дел






Функции полиции:

1) Уголовно-процессуальные.

a) Выявление и раскрытие преступлений

b) Производство дознания по уголовным делам

c) Осуществление экспертно-криминалистической деятельности

d) И др.

2) Оперативно-розыскная деятельность

a) Розыск лиц

b) Выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие преступлений, а также выяснении установление лиц, их подготавливающих, совершающих, совершивших.

3) Административная

a) Производство по делам об административных правонарушениях

b) Обеспечение безопасности дорожного движения

c) Охрана имущества и объектов, в т.ч. на договорной основе

d) Обеспечение правопорядка в общественных местах

e) И др.

Структура (состав) полиции.

(указ Президента РФ «Вопросы МВД России»).

Есть закон о полиции и указ президента по этому вопросу. Больше НПА нет.

o Дежурные части (новелла). Раньше самостоятельное подразделение ОВД, т.е. за пределами милиции;

o Подразделения по организации дознания;

o Экспертно-криминалистические подразделения. Раньше они при ОВД и при МВД, т.е. с одной стороны и не в составе, и не совсем оторваны. Сейчас они законно в составе структуры полиции. Т.е. относительная новелла;

o НЦБ Интерпола и его территориальные органы. НЦБ – национально центральное бюро, т.е. это представительства этой международной организации на территории РФ. Фактически осуществляет розыск лиц и имущества, поэтому в составе подразделений полиции;

o Уголовный розыск;

o Подразделения по противоде йствию экстремизму. Появилось в 2008 году на базе УБОП (управление по борьбе с организованной преступностью). Многие практики и теоретики считают эти изменения в 2008 году крахом системы, т.к. борьба с оргпреступностью распределилась по нескольким органам. Фактически и сейчас не восстановлено подразделения. Борьба на уровне уголовного розыска и борьбы с экономическими преступлениями;

o Подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции (новая составляющая – борьба с коррупцией). С 4 по 7пункты – это оперативная работа;

o Подразделения вневедомственной охраны: охрана собственности, охрана объектов;

o Подразделения по обеспечению безопасности дорожного движения, т.е. ГИБДД сохранилось;

o Подразделения лицензионно-разрешительной работы (например, оружие самообороны, либо решение стать детективом-частником).

Не все подразделения, существовавшие в милиции, отразились в полиции. Например, подразделение по работе с несовершеннолетними и патрульные службы. Они существуют фактически, но не отражены в законе.

Основные новеллы реформы милиции
Было Стало
Милиция (2 вида милиции: милиция общественной безопасности (МОБ) и криминальная (СКМ) – ст. 7 Закона РФ «О милиции») Полиция (без разделения на виды +некоторые подразделения перестали существовать)
Состав милиции, порядок создания, реорганизации, ликвидации ее подразделений определяется Правительством РФ (ст.9 Закона РФ «О милиции») Сейчас эти функции у Президента (п.4 ст.4 ФЗ «О полиции»).
Финансирование на основе паритета между Федерацией и субъектом федерацию. Возможна спонсорская помощь Финансирование только из средств федерального бюджета, но с возможностью участия органов государственной власти субъектов РФ и органов МСУ в расходах по содержанию полиции по вопросам совместного ведения Федерации и субъектов федерации (охрана общественного порядка и общественной безопасности – ст. 47 ФЗ)
Осуществляла полномочия: 1) технического осмотра транспортных средств 2) административного выдворения 3) медицинского вытрезвления Лишились полномочий: 1) технического осмотра технических средств, только контроль (технический осмотр передан операторам технического осмотра – ФЗ от 01.07.2011 «О техническом осмотре технических средств»). Сейчас не работает механизм, и фактически есть альтернатива выбора, либо ехать к такому опратору, либо техосмотр в ГИБДД; 2) административное выдворение (передано ФМС); 3) медицинские вытрезвления (переданы Минздравсоцразвитию) Де юре это передано, де факто еще не осуществили (Указ Президента РФ от 18.02.2010 «О некоторых мерах по реформированию МВД России»
Введен общественный контроль за деятельностью полиции (общественные советы при МВД, ГУВД, УВД; обязательная отчетность). Раз в год участковый уполномоченный должен отчитываться перед населением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.