Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировые судьи, их место в судебной системе. Компетенция мирового судьи.






1. Понятие и место в судебной системе мировых судей.

В соответствие со статьей 1 ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» мировые судьи являются судьями общей юрисдикции субъектов РФ и входят в единую судебную систему РФ.

Деятельность мировых судей на территории РФ регулирует ФЗ «О мировых судьях в РФ».

2. Компетенция мировых судей.

В соответствии со статьей 3 ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» мировой судья осуществляет рассмотрение дел в первой инстанции:

- уголовные дела, максимальное наказание за совершение которых не превышает 3 лет лишения свободы (более подробно - статья 31 «Уголовно-процессуального кодекса РФ)

- дело о выдаче судебного приказа.

- дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; дела о разделе совместно нажитого имущества, если цена иска не превышает 50 тысяч рублей.

- иные дела, возникающие из семейно-правовых отношений, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным.

- судебные разбирательства по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

- судебные разбирательства об определении порядка пользования имуществом.

- дела об административных правонарушениях, отнесенные к компетенции мирового судьи Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и законами субъектов Российской Федерации.

- дела по вновь открывшимся обстоятельствам в отношении решений, принятых им в первой инстанции и вступивших в силу.

3. Порядок формирования аппарата мировых судей.

В соответствии со статьей 5 ФЗ «О мировых судьях в РФ», к кандидату в мировые судьи предъявляются следующие требования:

- достижение 25-летнего возраста.

- наличие высшего юридического образования

- стаж работы по юридической специальности не менее 5 лет.

- не совершивший поступка, порочащего кандидата в мировые судьи.

- не может быть депутатом представительных органов власти, органов местного самоуправления.

- не может принадлежать к каким-либо политическим партиям и движениям.

- не может осуществлять предпринимательскую деятельность.

Согласно статье 6 ФЗ «О мировых судьях в РФ», в Российской Федерации установлен следующий порядок назначения мировых судей на должность:

В соответствии с законодательством каждого конкретного субъекта, мировой судья может либо назначаться на должность законодательным органом субъекта Российской Федерации, либо быть избранным населением по месту нахождения судебного участка.

В соответствии со статьей 7 ФЗ «О мировых судья в РФ», срок полномочий мирового судьи устанавливается законодательством конкретного субъекта РФ, но не более чем на 5 лет. Предельный возраст пребывания в должности мирового судьи - 70 лет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.