Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту. Презумпция невиновности.






ПРИНЦИП ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДОЗРЕВАЕМОМУ И ОБВИНЯЕМОМУ ПРАВА НА ЗАЩИТУ (ст.ст. 45, 46, 48 Конституции РФ, ст. 19 УПК).
Здесь обвиняемый понимается широко: не только собственно как обвиняемый, но и как подсудимый, и как осужденный.
Право на защиту имеют все (осужденный, подсудимый, обвиняемый).
Право обвиняемого (подозреваемого) на защиту – это совокупность процессуальных прав, которую закон предоставляет обвиняемому для защиты от предъявленного ему обвинения, а подозреваемому – для опровержения обстоятельств, послуживших основанием для задержания или ареста, и которые они используют для оспаривания обвинения (подозрения), предоставления доводов и доказательств в оправдание для смягчения ответственности и защиты юридически охраняемых (законных) интересов.
Суд, прокурор, следователь и лицо, производящее дознание, обязаны обеспечить подозреваемому (обвиняемому) возможность защищаться не запрещенными законом средствами и способами, а также охранять их личные и имущественные права.
Содержание права на защиту включает в себя:
1. Все процессуальные права подозреваемого (обвиняемого);
2. Все права защитника (обвиняемого, подозреваемого).
В предмет защиты обвиняемого входит:
1. Его субъективные интересы (как законные, так и незаконные);
2. Его нарушенные субъективные права (реально и мнимо нарушенные).
В предмет права обвиняемого на защиту входят:
· Законные субъективные интересы обвиняемого;
· Его реально нарушенные субъективные права.
Должностные лица обязаны обеспечить те интересы и права, которые входят в предмет права на защиту.
Принцип обеспечения обвиняемому права на защиту включает в себя:
1. Закрепленные в законе обязанности государственных органов, направленные на защиту прав и законных интересов обвиняемого, а также на разъяснение и обеспечение осуществления обвиняемым всех своих прав;
2. Закрепленные в законе средства для осуществления обвиняемым возможности добиваться восстановления своих прав и законных интересов, ставить вопрос об ответственности соответствующих должностных лиц, нарушивших его права (ходатайства, жалобы);
3. Закрепленные в законе средства защитника для установления обстоятельств в пользу обвиняемого.

Принцип презумпции невиновности.

Презумпция невиновности - один и базовых юридических принципов при осуществлении уголовного судопроизводства. Согласно принципу презумпции невиновности, каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказан в соответствии с установленной закон процедурой. Также, в соответствии с этим принципов бремя доказательства лежит на стороне обвинения.

Принцип презумпции невиновности применяется при уголовном и административном судопроизводстве. Данный принцип закреплен в статье 1.5. «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (КоАП РФ) и в статье 14 «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.