Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приточный и вытяжной проемы






Особенностью достижения положительного эффекта от применения ТВ является наличие приточного и вытяжного проёмов. Создание двух проёмов – одного в нижней части здания, а другого в верхней части горящего помещения обеспечивает целенаправленное движение воздушного потока. Между приточным и вытяжным проёмами должно существовать пространственное соединение, так называемый вентиляционный канал, по которому двигаются продукты горения из зоны повышенного давления в зону пониженного.

 

5.2.2.1 Приточный проём

Приточный проём является одновременно отверстием для нагнетания воздуха от вентиляционного агрегата, местом проникновения сил в здание для тушения пожара, проведения спасательной операции, а так же при необходимости, звена вентиляции – для создания вентиляционного канала и вытяжного проёма.

При проведении операции вентилирования необходимо стараться использовать только один приточный проём.

Использование более одного приточного проёма снижает созданное повышенное давление, так как воздух частично движется между проёмами, уравнивая мощности вентиляторов. Возрастает также отрицательное влияние температуры, ветра, планировки здания на процессы вентиляции при использовании нескольких приточных проёмов и установке вентиляционных агрегатов в этих проёмах.

 

5.2.2.2 Вытяжной проём

Количество вытяжных проёмов и их размеры зависят от цели, которую преследует организуемая тактическая вентиляция (дымоудаление или удержание участков объекта пожара незадымленными).

Размеры вытяжного проёма, по возможности, должны быть равны размерам приточного проёма. Множество маленьких вытяжных проёмов даёт такой же эффект, как и один большой (в зависимости, конечно же, от размера здания и мощности вентилятора). Значительное уменьшение вытяжного проёма делает вентиляцию менее эффективной.

Исходя из практического опыта, приняты следующие показатели.

Таблица 1

Диаметр вентилятора, м Ширина дверного проёма, м Расстояние до дверного проёма, м
0, 4 0, 9 1, 8 ÷ 2, 4
0, 5 1, 2 2, 4 ÷ 3, 0
0, 6 1, 5 1, 8 ÷ 3, 0

 

Вытяжной проём может быть вертикальным, горизонтальным или комбинированным. Учитывая, что создаваемое давление в помещении, в котором происходит пожар, распределяется равномерно, то можно выбирать вытяжной проём произвольно. Однако, идеальным является проём, созданный как можно выше относительно уровня места горения. В этом случае продукты горения, стремящиеся вверх, будут удаляться максимально эффективно.

Рисунок 13. Правильный выбор вытяжного проёма

 

При выборе вытяжного проёма необходимо предусмотреть меры по нераспространению дыма в другие части здания. С целью предотвращения распространения горячих продуктов горения в другие помещения, вытяжной проём необходимо создавать в месте образования наибольшей температуры.

В зависимости от обстановки на пожаре, РТП может принимать решение о создании нескольких небольших вытяжных проёмов, принимая во внимание то, что маленькие проёмы при вентиляции создают завихрения, и это приведет к потере силы воздушного потока и, как следствие, к снижению эффекта дымоудаления.

Вытяжной проём создавать целесообразно снаружи здания, но по различным причинам это может быть невозможно (большая высота, отсутствие подъемных механизмов, бронированное стекло и т.д.).

Создание вытяжного проёма должно быть основано на данных, полученных в ходе проведения разведки пожара.

Вытяжным проёмом может служить:

- оконный проём;

- вентиляционный короб стационарной системы дымоудаления;

- искусственно сделанный проём в строительных конструкциях (наружных стенах, кровле).

 

В практике тушения пожаров достаточно сложно оказать влияние на приточные и вытяжные проёмы, так как они могут быть обусловлены строительными конструкциями, которые в некоторой степени могут ограничивать РТП в принятии решения.

Основным и решающим фактором при выборе вытяжного проёма необходимо считать температуру пожара, которая, в свою очередь, зависит от интенсивности горения.

Если вытяжной проём находится с наветренной стороны и сила ветра препятствует выходу дыма, то в этом случае необходимо вытяжной проём организовать с подветренной стороны. Если из тактических соображений это сделать невозможно, то механическую вентиляцию нужно остановить и провести дымоудаление естественной вентиляцией.

 

5.2.3 Охрана труда и техника безопасности

Для создания вытяжного проёма в оконном проеме необходимо разрушить остекление. При этом газодымозащитники должны быть одеты в защитную одежду, руки, голова и лицо должны быть также защищены. Во избежание травм, руки должны находиться выше точки разбивания стекла.

Создание вытяжного проёма целесообразно проводить снаружи объекта пожара. Для этого используют различные подъемные механизмы (пожарные стационарные, ручные и автолестницы, коленчатые и телескопические подъемники, веревки, альпинистское снаряжение и прочее оборудование). Если сделать это невозможно, то создание вытяжного проёма поручают звену вентиляции.

 

Рисунок 14. Способы разрушения остекления

Рисунок 15. Способы разрушения остекления при нахождении с подветренной стороны

 

При создании вытяжного проёма необходимо всегда остерегаться выброса пламени из горящего помещения.

При работе на кровле в обязательном порядке требуется страхование от падения вниз или в прогар на чердак с использованием лестниц, спасательных веревок, задержек и других страхующих устройств.

 

 

Рисунок 16. Варианты страховки при работе на кровле

 

Вытяжной проём нельзя создавать на (в) несущих элементах конструкций здания, так как это может привести к ослаблению несущей и ограждающей способности конструкций и привести к полному или частичному обрушению.

 

 

Рисунок 17. Страховка звена вентиляции с использованием лестницы и веревки

 

Вытяжные проёмы нельзя использовать в качестве путей эвакуации или введения сил и средств на тушение пожара.

 

 

Рисунок 18. Направление выхода продуктов горения

 

При проведении ТВ на пожаре по различным причинам возможен отказ или неправильная работа всей созданной системы вентиляции. Поэтому все участники тушения пожара, работающие в задымленной зоне, должны использовать СИЗОД.

Из-за различия оперативно-тактической обстановки на пожарах достаточно сложно с большой точностью определить соотношение между приточными и вытяжными проёмами и их линейные параметры.

Размер вытяжного проёма должен быть не меньше половины приточного проёма.

Размер вытяжного проёма может максимально превышать приточный проём в 3 раза, но не более.

Оптимальное соотношение 1: 1.

Размер здания не играет роли!

 

5.3 Вентиляционный канал

Вентиляционный (воздушный) канал – существующая, либо искусственно создаваемая система коридоров, помещений, воздухопроводов, предназначенная для удаления продуктов горения из здания при пожаре, которая начинается приточным и заканчивается вытяжным проёмом.

В случае отсутствия пространственного соединения между приточным и вытяжным проёмами, канал вентиляции создается звеном вентиляции, которое, следуя к очагу пожара, создаёт вентиляционный канал путём открытия или закрытия дверных или оконных проёмов.

Для надежности фиксации дверных полотен и оконных рам рекомендуется использовать деревянные клинья.

 

5.4 Звено вентиляции

Звено вентиляции – звено ГДЗС, имеющее задачу проведения тактической вентиляции здания (создание вытяжного проема, вентиляционного канала), а так же участники тушения пожара, назначенные для работы с вентиляционными устройствами – операторы.

При создании вентиляционного канала и вытяжного проёма изнутри здания звену вентиляции придется продвигаться по помещениям объекта пожара в условиях плохой видимости. Для обеспечения безопасности звена необходимо использовать тепловизор, экипировку звена ГДЗС, светящийся направляющий трос.

Создав вентиляционный канал и вытяжной проём изнутри, обеспечив их функционирование, звено должно отойти от проёма и, соблюдая меры безопасности, приступить к наблюдению за процессом вентиляции. В этом случае целесообразно использование систем внутреннего пожаротушения (противопожарного водопровода, спринклерных или дренчерных систем).

Звено вентиляции, ведущее наблюдение за воздушным каналом, должно отслеживать и давать полезную и объективную информацию о процессах движения воздуха по каналу.

Особое внимание при организации ТВ надо обратить на выбор устойчивой и безопасной позиции для выполнения задач, и предусмотреть пути отхода при внезапном изменении оперативно-тактической обстановки.

 

5.5 Способы проведения тактической вентиляции

Существует два основных способа проведения ТВ:

- вытяжная вентиляция методом разрежения (т.е. созданием пониженного давления в горящем здании, помещении);

- приточная вентиляция методом нагнетания (т.е. созданием повышенного давления в горящем здании, помещении).

Кроме основных, в некоторых случаях эффективно применять способ, основанный на принципе инжекции - так называемая гидравлическая вентиляция.

 

5.5.1 Вытяжная вентиляция

При ТВ методом разряжения вентиляционное устройство устанавливается воздухозаборной стороной к зданию в вытяжном проёме. При этом возможно использование дополнительного рукава для забора дыма. Продукты горения вместе с воздухом, проходя через вентиляционное устройство, направляются из здания через вытяжной проём. При этом создаётся зона пониженного давления. Воздух снаружи здания, поступая через приточный проём, сравнивает разницу давлений, создавая постоянный поток воздуха.

Падение давления на входе в дымосос достигается в результате увеличения скорости воздуха, проходящего через вентилятор. При этом атмосферное давление стремится сравнить давление воздуха перед и за вентилятором.

 

 

Рисунок 19. Организация вытяжной вентиляции методом разрежения

 

5.5.2 Приточная вентиляция

При вентиляции методом нагнетания вентиляционное устройство устанавливается за пределами здания и, нагнетая воздух внутрь объекта пожара, создает тем самым зону повышенного давления. При этом продукты сгорания и тепло вытесняются через вытяжной проём из здания, тем самым сравнивая разницу давлений.

Выбираются или создаются приточный и вытяжной проёмы и создается вентиляционный канал. Вентилятор устанавливается остриём воздушного потока в середину приточного проёма. При этом свободное пространство проёма должно полностью подвергаться влиянию потока воздуха.

Всё вентилируемое пространство используется как зона повышенного давления.

Образовавшееся давление доходит до 20÷ 30Па. Создаётся атмосфера, которая везде равномерно распределена без завихрений воздуха. В результате воздействия внутреннего давления происходит движение воздуха по вентиляционному каналу наружу.

Сила давления воздуха устанавливается, в первую очередь, в зависимости от размеров приточного проёма, а также соотношением между размерами приточного и вытяжного проёмов.

 

 

Рисунок 20. Организация приточной вентиляции методом нагнетания

 

Для образования такого давления необходимо равномерное и полное перекрытие проёма нагнетаемым воздухом. Это происходит благодаря геометрической форме пропеллера или конструктивной комбинации пропеллера и корпуса вентилятора.

Вследствие выполнения данных комбинаций удаётся создать оптимальный угол, воздействующий на приточный проём и создающий постоянное давление на площадь проёма.

Размер проветриваемых помещений не влияет на эффективность системы.

 

5.5.2.1 Недостатки способа:

- любое изменение или помеха на пути движения воздуха между приточным и вытяжным проёмами (в том числе и движение звеньев ГДЗС) приводит к изменению (снижению) эффективности дымоудаления;

- опасность завихрения горючих газов, что может привести к их вспышке;

- при уменьшении величины проёмов–система может перестать функционировать.

 

5.5.3 Гидравлическая вентиляция

С помощью гидравлической вентиляции проводят частичное дымоудаление. Данный метод может быть применён в случаях, когда механическая вентиляция ещё не готова к применению.

Вследствие кратковременного дымоудаления улучшается видимость, что облегчает поиск и спасение людей.

 

 

Рисунок 21. Положение водяного ствола при гидравлической вентиляции

 

Для организации дымоудаления создают вытяжной проём, в который направляют ручной водяной ствол, настроив его на подачу распылённой струи.

Эффект применения гидравлической вентиляции зависит от правильности установки ствола в вытяжном проёме.

 

 

Рисунок 22. Пример гидравлической вентиляции

 

Во избежание теплового воздействия звену ГДЗС рекомендуется находиться как можно ниже от вытяжного проёма, а управлять стволом необходимо держа его за рукавную линию.

Контроль за поведением опасных факторов пожара

 

5.6 Порядок (правила) проведения тактической вентиляции

 

Таблица 2

Разведка пожара Что должна установить
Разведка по внешним признакам (разведка вокруг всего здания) - наличие пламени или дыма, повышенной температуры, искр, запаха гари, нагретости строительных конструкций и т.д.; - закопченные окна; - необходимость применения тепловизоров и звеньев ГДЗС; - места создания приточного и вытяжного проёмов; - возможные варианты проникновения в горящее здание, помещение.
Опрос очевидцев - сколько пропавших людей; - где и что горит; - возможные пути проникновения в здание, помещение пожара; - потенциальные опасности для пожарных и спасателей.
Разведка пожара внутри здания - задымление лестничных клеток, путей эвакуации; - возможность эвакуации; - эффективность использования стационарных систем и устройств вентиляции и противодымной защиты; - место очага пожара; - наличие людей, просящих о помощи.

 

По результатам разведки, приняв решение о проведении ТВ, РТП приступает к ее организации.

 

5.6.1 Применение вентиляции не имеет смысла:

- если здание полностью охвачено огнём;

- если на горящем этаже все окна и двери открыты (разрушены или отсутствуют);

- если требуемое соотношение приточного и вытяжного проема превышает 1: 3.

 

5.6.2 Проведение вентиляции

Выбирается место приточного проёма, напротив которого устанавливается вентилятор на холостых оборотах. При этом воздухонапорная часть направляется в сторону от проёма.

Звено тушения со стволом располагается перед входом в непригодную для дыхания среду.

Создается вытяжной проём (по возможности снаружи здания или горящего помещения и как можно ближе к очагу горения).

Вентилятор поворачивается нагнетательной стороной в направлении приточного проёма и осуществляется подача воздуха.

Для создания желаемого эффекта необходимо вентилятор установить так, чтобы граница потока воздуха (конус) перекрывал полностью приточный проём. Вентиляционные устройства могут устанавливаться параллельно, вертикально или в ряд, в зависимости от размера приточного проёма, протяженности вентиляционного канала или самого здания.

Вентилятор приводится в действие, когда обнаружено помещение пожара, создан первый вытяжной проём, а звено тушения готово приступить к выполнению задачи по поиску и спасению людей (тушению пожара).

Звено тушения открывает дверь и с потоком воздуха проникает внутрь горящего здания (помещения), охлаждая на пути своего движения распыленной струёй продукты горения.

В последующем, при необходимости, создаются дополнительные вытяжные проёмы.

 

5.6.3 Вентиляция должна быть остановлена в следующих случаях[1]:

- при подаче воздуха неконтролируемо увеличивается интенсивность горения;

- продукты горения распространяются в другие части здания или выходят из других проёмов;

- огонь распространяется в подвесные потолки, скрытые технические пространства и другие пустоты.

Внимание! Прежде чем начнутся вентиляционные работы, руководитель тушения пожара должен иметь сведения о площади горения (параметрах пожара), наличии людей, планировке здания, имеющихся силах и средствах.

Помнить, что расстояние между вентилятором и очагом пожара не является важным фактором для системы вентиляции.

В ходе организационных работ по вентилированию необходимо предусмотреть меры по решению проблемы с вентиляцией в зданиях при наличии большого количества открытых проёмов, а именно – герметизировать объёмы в здании, добиваясь создания вентиляционного канала и требуемого соотношения площадей приточного и вытяжного проёмов.

 


5.7 Позиционирование и способы установки вентиляционных агрегатов

Одним из важных факторов проведения эффективной вентиляции является дистанция между вентиляционным агрегатом и приточным проёмом.

Дистанция и правильный угол, под которым расположен вентилятор, подбирается таким образом, чтобы приточный проём полностью был закрыт воздушным потоком, а поток воздуха был направлен в середину приточного проёма.

Правильно выбранная дистанция и угол наклона позволяет повысить эффективность вентиляции на 30%.

При увеличении дистанции между вентилятором и приточным проёмом эффективность вентиляции уменьшается.

Малая дистанции, когда входной проём полностью не перекрывается воздушным потоком, приводит к завихрениям воздуха, вследствие чего эффективность вентиляции также снижается.

Примерное расстояние от вентилятора до приточного проема должно равняться длине диагонали приточного проёма, в случае необходимости, а так же при невозможности правильной установки вентилятора, допускается изменения расстояния.

 

Правильно
Не правильно

 

Рисунок 23. Выбор позиций вентиляторов

 

Размер приточного проёма определяет количество вентиляторов и их положение (позиционирование) перед приточным проёмом.

В ситуации, когда на позиции вентилятора отсутствует возможность его удаления от приточного проёма на заданное расстояние (дистанция менее
2 м), применяется противодымный занавес. Этим увеличивается эффективность вентиляции, и устраняются условия для завихрений нагнетаемого воздуха.

 

 

Рисунок 24. Соотношение дистанции и диагонали приточного проёма

 

Если приточный проём слишком велик, надо принимать меры по уменьшению его площади сечения или, используя дополнительный вентилятор, позиционировать его так, чтобы проём был полностью перекрыт потоком воздуха.

При использовании нескольких вентиляторов с различными тактико-техническими характеристиками, их количество и позиции выбираются с учетом мощности агрегатов, размеров приточного проёма и вентилируемого объёма здания, а также расстояния до приточного проёма.

 

5.7.1 Способы установки (позиционирования) вентиляторов:

- одиночное;

- параллельное;

- рядное;

- вертикальное;

- двойное позиционирование.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.