Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование судов на началах назначаемости.






Носителями судебной власти являются судьи, которые в РФ назначаются. Порядок назначения судей и предъявляемые к кандидату в судьи требования служат гарантией отправления правосудия в соответствии с законом.

Согласно Конституции РФ (ст. 128) Судьи КС РФ ВС РФ, ВАС РФ назначаются Советом Федерации РФ по представлению Президента РФ. Судьи других федеральных судов назначаются Президентом РФ. При этом полномочия, порядок образования и деятельности всех судов устанавливаются федеральным конституционным законом, а конституционных (уставных) судов и мировых судей – дополнительно и законодательством субъекта РФ.

В соответствии с законом о КС РФ судьёй КС РФ может быть назначен гражданин не моложе 40 лет, с безупречной репутацией, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии 15 лет, обладающий признанной высокой квалификацией в области права. Судья КС РФ назначается на должность Советом Федерации по представлению Президента РФ с предельным возрастом пребывания в должности – 70 лет (ст. 12). Председатель и заместители председателя КС РФ назначаются на должность Советом Федерации по представлению Президента РФ сроком на 6 лет из числа судей КС РФ.

Законом о статусе судей в РФ определён порядок наделения судей полномочиями (ст. 6). Судьи ВС РФ, ВАС РФ назначаются Советом Федерации по представлению Президента РФ. При этом они должны быть гражданами РФ, достигшими возраста 35 лет и имеющими стаж работы по юридической профессии не менее 10 лет. Эти судьи назначаются без ограничения сроков полномочий до достижения ими предельного возраста пребывания в должности – 70 лет. Председатели ВС РФ и ВАС РФ и их заместители назначаются на должность сроком на 6 лет.

Судьи других федеральных судов общей юрисдикции и арбитражных судов назначаются Президентом РФ по представлению соответственно председателя ВС РФ и председателя ВАС РФ.

Судьи военных судов назначаются Президентом РФ по представлению председателя ВС РФ.

Председатели, заместители председателей федеральных судов общей юрисдикции, а также арбитражных судов назначаются на должность Президентом РФ сроком на 6 лет.

В соответствии с законом о мировых судьях в РФ мировые судьи назначаются (избираются) на должность законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ либо избираются на должность населением соответствующего судебного участка. Порядок назначения (избрания) мировых судей устанавливается законом субъекта РФ. Первый срок назначения (избрания) мирового судьи устанавливается 3 года, а при повторных и последующих назначениях (избраниях)на срок, который устанавливается законом субъекта РФ, но не менее, чем на 5 лет.

К мировым судьям при их назначении (избрании) предъявляются такие же требования, как и при назначении федеральных судей.

Все судьи в РФ обладают единым статусом и отличаются полномочиями и компетенцией тех судов, на соответствующие должности которых они назначены.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.