Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При поисках противника на первое место выходит скрытность отряда.

Выполняя тактическую задачу, отряду бойцов необходимо иметь налаженную и отработанную систему коммуникации. Разумеется, этот вопрос не стоит в том случае, если вы намерены объяснять все, что видите и думаете, посредством речевого аппарата. Однако этот способ может плохо сказаться на самочувствии вас конкретно и вашего отряда в общем, поэтому в подобных случаях бойцам настоятельно рекомендуется прибегать к помощи методов невербальной коммуникации.

 

Самым простым невербальным способом что-то сообщить своему товарищу является физический контакт. Например, прихватив бойца за плечо, вы можете подтолкнуть его в нужном направлении движения. Таким же образом вы можете остановить его или, наоборот, заставить двигаться дальше. Однако подобный способ достаточно примитивен и явно недостаточно функционален для обеспечения коммуникации между бойцами отряда, выполняющего важную и опасную задачу.

 

Зачастую бойцы используют специальный язык жестов. Ниже вам предложено два варианта: упрощенный, который используется полицейскими отрядами специального назначения, и полноценный, знание которого является обязательным условием службы в спецназе и иных войсках, выполняющих сверхважные задачи.

Простой вариант

«Внимание!»
Этот жест применяется для того, чтобы показать товарищам на наличие конкретной, но не очевидной опасности. Производится поднятием раскрытой ладони свободной руки на уровень лица (пальцы вместе). Как только бойцы обратят внимание на ваше предупреждение, той же рукой продемонстрируйте направление, с которого опасность исходит.
 
«Чисто!»
В случае отсутствия опасности продемонстрируйте бойцам поднятый вверх большой палец свободной руки.
 
«Опасная зона!»
После осмотра и зачистки участка поднимите вверх большой палец, давая знать остальным, что все в порядке.
 
«Прикрой!»
Для того, чтобы дать бойцам понять необходимость вас прикрыть, дотроньтесь рукой до своей макушки или попросту протяните пред собой руку с опущенной вниз ладонью.
 
«Стоп!»
Поднимите на уровень шеи сжатый кулак, так вы отдадите бойцам приказ остановиться.
 
«Слушай!»
Если вам послышались какие-то звуки, которые теоретически могут послужить признаком присутствия неприятеля, отдайте команду «Стоп!», а затем приложите ладонь к своему уху, давая отряду понять, что необходимо прислушаться.
 
«Противник!»
Если вдруг вы ясно увидели признак противника — укажите на укрытие, за которым тот скрывается, разведенными пальцами руки.
 

Вариант S.W.A.T

один два три четыре пять
 
шесть семь восемь девять десять

 

Ты Я (Мне) Идти сюда (сюда)
 
Я слышу (слушать) Я вижу (смотреть) Быстрее
 
Стоп Замереть Этот сектор
 
Продвигаемся (подходим) Враг Заложник
 
Снайпер Препятствие Беру главаря
 
В колонну (боевой порядок) В ряд (боевой порядок) В линию (боевой порядок)
 
Клин (боевой порядок) Сбор (все ко мне) Пистолет
 
Винтовка Автомат (помповик) Боеприпасы (снаряжение)
 
Транспорт Понял Не понял
 
Передвигаться пригнувшись (пригнуться) Дверь Окно
 
Место входа (напрвление)

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Добрый вечер, Горячие! | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.