Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характерные черты ОРД






1. Она может осуществляться гласно и не гласно.

2. Осуществляется только для решения задач установленных ФЗ «Об ОРД».

3. Осуществляется только специально уполномоченными государственными органами в пределах их компетенции.

4. Осуществляется на основе конституции РФ, ФЗ «Об ОРД» и иных НПА большая часть которых содержат информацию являющийся государственной тайной, следовательно текст этих НА в открытых официальных изданиях не публикуются.

 

Право проводить оперативно розыскные мероприятия наделяются оперативные подразделения следующих государственных органов: ОВД, ОФСБ, федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, ФС исполнения наказаний, ФС охраны, таможенных органов, службы внешней разведки.

 

Указанные органы в пределах своей компетенции могут осуществлять определенные оперативные розыскные мероприятия:

1. Опрос граждан которым могут быть известны какие либо сведения об исследуемом событии или причастных к ним лицам. Опрос может проводиться только с согласия гражданина.

2. Наведение справок т.е. получение необходимых данных из различных государственных или иных органов или организаций, например: выяснение необходимых биографических сведений в отношении проверяемых лиц, о состоянии гражданина о каких либо учетах, информация о погоде в определенный день и т.д.

3. Сбор образцов для сравнительного исследования например: образцов подчерка и т.д. в целях их сопоставлении с имеющимися образцами

4. Проверочная закупка т.е. совершение мнимой сделки с лицом подозреваемым в совершении противоправной деятельности, например: в целях выявления фактов нарушения торговли или факта сбыта предметов или веществ свободный оборот которых запрещен или ограничен.

5. Исследование предметов и документов

6. Наблюдение т.е. негласное слежение за лицами подозреваемыми в преступной деятельности, которая может проводиться путем визуального физического наблюдения, а так же при помощи различных технических средств, если наблюдение связана с использованием видео записывающей аппаратуры в жилом помещении, то необходимо получить решение суда для осуществления этих действий.

7. Отождествление личности это не процессуальное опознавание личности по признакам внешности голоса и других особенностей.

8. Обследование помещений, зданий, участков местности или транспортных средств например: в целях обнаружения предметов или веществ свободный оборот которых запрещен или ограничен.

9. Контроль почтовых отправлений, а так же телеграфных и иных сообщений т.е. негласный просмотр этих объектов с возможностью снятия копий, фотографирования изъятия образцов. Это мероприятие ожжет проводиться только по решению суда.

10.Снятие информации с технических каналов связи. Только по решении суда.

11.Прослушивание телефонных переговоров только по решению суда кроме случаев, когда с просьбой о прослушивании обратился гражданин в адрес которого поступали угрозы направленные против его жизни, здоровья, либо аналогичные угрозы в адрес родственников или близких лиц.

12.Оперативное внедрение это способ получение информации путем внедрения, например в криминальном среду, оперативного работника или лица который оказывает содействие органам осуществляющим ОРД на конфедициальной основе.

13.Оперативный эксперимент т.е. воспроизведение определенных действий или обстановке в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений средней тяжести, а так же тяжких или особо тяжких преступлений.

14.Контролируюмая поставка это способ получения информации о признаках преступной деятельности путем установления контроля за перемещением или покупкой предметом или веществ, свободный оборот которой запрещен или ограничен, либо которой являлись орудием или предметом совершения преступления. Такой контроль осуществляется путем пометки соответствующих объектов специальными средствами учета номеров и серий денежных купюр и иными специальными приемами.

 

Материалы полученные в результате ОРД могут использоваться в качестве повода или основания для возбуждения уголовного дела, для подготовки и проведения следственных или судебных действий, а так же в качестве доказательств по уголовному делу если они могут быть закреплены и проверены по правилам установленным УГП для доказательств.

 

Вопрос № 2 «Органы дознания и их компетенции» (РАССПЕЧАТКА)

Вопрос № 3 «Органы предварительного следствия и их компетенция» (РАССПЕЧАТКА)

Тема № 13 «Адвокатура в РФ»

Нормативные акты: ст. 48 Конституции РФ, ФЗ «Об адвокатской деятельности от 31.05.2002г. с изменениями», Кодекс профессиональной этики адвоката, от 31 января 2003 года с изменениями.

Вопрос № 1 «Организация адвокатской деятельности (адвокатские образования)»

Каждый адвокат в праве самостоятельно избрать форму организации своей деятельности в одном из адвокатских образований, а так же место нахождения адвокатского образования и об избранной форме адвокатского образования обязан уведомить в установленный срок совет адвокатской палаты субъекта РФ.

Виды адвокатских образований:

1. Адвокатский кабинет учреждается одним адвокатом, принявшим решение осуществлять профессиональную деятельность индивидуально, не объединяясь организационно с другими адвокатами. Адвокатский кабинет не является юридическим лицом, и его государственная регистрация не требуется, но адвокат должен встать на учет в налоговых органах по месту нахождения кабинета. В отличии от других адвокатских образовании для размещении кабинета можно использовать жилые помещения, принадлежащие адвокату или членам его семьи на праве собственности или занимаемы по договору найма.

 

2. Коллегия адвокатов.

3. Адвокатская бюро.

4. Юридическая консультация.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.