Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ существующих технологий, конструкций изделий






ТЕХНОЛОГИЯ СОСТАРИВАНИЯ ПАРКЕТНОЙ ДОСКИ

Главная» Советы профессионального мастера» Технологии состаривания паркета

БАШИРОВАНИЕ

Очень распространенная и популярная среди потребителей технология браширования дерева. В принципе, новый паркет отличается от старого степенью износа, а первыми изнашиваются наиболее мягкие слои древесины. Чтобы вам не пришлось ждать, пока мягкие слои сотрутся под ногами, их стирают механическим способом. Используют для этого металлические или жесткие нейлоновые щетки (выбор зависит от твердости дерева), с их помощью удаляются мягкие слои планок. Обработка проводится вдоль направления волокон, таким образом максимально щадятся твердые участки. В результате паркетные клепки получают рельефную лицевую поверхность, вид у них такой, какой в обычных условиях эксплуатации паркет приобретает через несколько десятилетий эксплуатации. Существует глубокое состаривание, мягкие слои убираются на глубину ≈ 2 мм, образуются в некоторых местах большие трещины, потертости и червоточины. Мягкое состаривание – более щадящая для паркета обработка, верхний рабочий слой паркетных планок лишь незначительно разрушается.

ПАТИН

Наиболее сложный и дорогой метод, это довольно трудная с технологической стороны «процедура». Конечная цель – максимальное подчеркивание структуры паркетного пола, выделение годовых колец, образование рельефных изменений по глубине верхнего слоя планок. Как правило, эта технология включает в себя и браширование, и тонирование с дальнейшей финишной обработкой. Патина наносится механическим или ручным способом, может иметь в своем составе дополнительные цветовые пигменты. Она полностью готова к употреблению, не требует длительного периода времени для подсыхания

ОБРАБОТКА ИЗВЕСТЬЮ И АМИАКОМ

Применяется производителями не часто из-за сложности, длительного периода времени и экологической небезопасности. Окраска древесины происходит за счет определенных химических реакций между аммиаком и дубильными веществами, находящимися в древесине. Кроме того, аммиак «выжигает» мягкие слои верхнего покрытия паркетных планок. Окраска стабилизируется только через 3-6 месяцев, после этого паркет обрабатывают кремниевой кислотой и покрывают масляно-восковыми составами.

ТЕРМООБРАБОТКА

Паркетные планки нагреваются в специальных проварочных камерах до высоких температур, выдерживается в зависимости от породы дерева несколько суток. Наиболее часто состаривания паркета таким способ используют дуб или ясень.

В результате искусственного состаривания изменяются все главные характеристики паркетного пола. Имеется в виду дизайн (внешний вид пола приобретает оттенок далекой старины), цена (она существенно возрастает) и эксплуатационные качества (они ухудшаются по всем параметрам).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.