Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полость паркетной доски






В зависимости от количества рядов плашек верхнего слоя, паркетная доска делится на одно-, двух-, трех- и многополосную. Однополосная паркетная доска (так называемый Full Plank - полная планка) имеет одну планку в лицевом слое, т.е. ее верхний лицевой слой не разделен на отдельные сегменты. Он представляет собой цельный участок древесины ценных пород, и потому именно на однополосной доске красота и богатство древесной структуры и цвета дерева видна наиболее отчетливо. В зависимости от выбранного типа селекции паркетной доски будут различаться рисунки и оттенки даже у одной древесной породы, но в целом однополосная доска выигрышней других демонстрирует визуальные достоинства деревянного пола.

Однополосная доска с имеющейся по краям фаской – отличный вариант для упорядоченной укладки. Именно такая доска визуально неотличима от массивной доски из ценных пород дерева – а стоит при этом на порядок дешевле. В этом случае фаска послужит для имитации шва между классическими половицами.

Укладка однополосной доски - хороший способ зрительно расширить помещение, а также подчеркнуть его простор и масштаб. Однополосная паркетная доска замечательно смотрится в больших помещениях. Но ее стоимость самая высокая в сравнении с 2-х и 3-х полосными. Также однополосная паркетная доска более привередлива к среде эксплуатации - сильные перепады влажности могут привести к ее растрескиванию.

Двухполосная паркетная доска имеет верхнюю поверхность, составленную из двух ламелей. Они могут быть сплошными по всей длине или же поделенными на 2-3 сегмента. Структура древесных волокон у двухполосной доски достаточно выражена, но более разнообразна, чем у однополосной, и будет зависеть от типа селекции паркетной планки.

Трехполосная доска имеет 3 ряда параллельных ламелей в составе верхнего шпонового слоя, обычно смещенных по длине. Именно трехполосная доска - самая популярная и традиционная, она имеет классический рисунок натурального паркета. Ее разновидности - палубный рисунок (ламели ориентированы вдоль общей длины доски), классическая паркетная елочка, плетенка.

Трехполосная паркетная доска - идеальный выбор для практически любого помещения. Прекрасно впишется и в небольшую комнату, и в просторный зал.

Многополосная паркетная доска - одна из последних разработок лучших производителей паркетной доски, быстро завоевывающая рынок. Ее верхний слой вручную собирается из отдельных планок малой ширины, качественная обработка краев позволяет получать верхний декоративный слой с идеально подогнанными планками без следов стыков между ними.

Многополосная паркетная доска наиболее полно отражает все цветовое богатства данной древесной породы - планки выбираются с таким расчетом, чтобы вобрать все возможные цветовые оттенки.

Результат - насыщенное цветовое решение готового продукта Размеров паркетной доски сегодня множество от 0, 7 - до 2, 4 м в длину, от 9 до 21 см в ширину. Высоту (толщину) паркетной доски рассматривать не будем. Этот показатель критичен только для ранее установленных дверей.

При правильном изготовлении паркет может стать самым красивым, естественным и надежным напольным покрытием. Но, к сожалению, не всякий паркет одинаково хорош. Качество паркета зависит не только от качества используемых материалов, но и от особенностей технологического процесса производства. Паркет изготавливают примерно по одной технологической схеме, но каждый производитель использует в производстве свои рецепты и ноу-хау, которые в конечном итоге и определяют уровень качества выпускаемого паркета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.