Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение об управлении по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.






5. Приказ №208 " Об организации исполнения Национального плана противодействия коррупции на 2010-2011 годы"

6. Указ Президента РФ от 01.03.2011 N 248 (ред. от 19.09.2011) " Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации"

 

Статистические данные

· Штатная численность ГУЭБ и ПК составляет 645 человек, из них 20 государственных гражданских служащих.

· из 755 руководящих сотрудников экономической полиции 23 не прошли внеочередную аттестацию, 212 сотрудникам было предложено перейти на службу в другие подразделения полиции. 443 сотрудника уже назначены на должности.

· В общей сложности, помимо Главного управления имеется 82 региональных подразделения в регионах Российской Федерации.

· Посещаемость сайта ГУЭБ и ПК за время его существования составила 469456 человек.

 

Мои достижения

Мои открытия

Само существование специализированного подразделения МВД стало ключевым открытием для меня, чем мотивировало на дальнейшую деятельность. Последующие выводы будут изложены тезисно.

· Несмотря на то, что реформа МВД и формирование ГУЭБ и ПК произошли относительно недавно, разработаны сайты большинства региональных подразделений, а также на достаточном уровне работает сайт Главного Управления.

· ГУЭБ и ПК является преемником ДЭБ МВД России (Департамент Экономической Безопасности Министерства Внутренних Дел России). Существующий до 2011 года ДЭБ МВД выполнял схожие функции.

· Подразделение было создано в 1937 году. В разные годы имело разные названия: БХСС, ГУБХСС, ГУЭП и ГУБЭП. В 2008 году Департаменту указом президента РФ переданы функции борьбы с коррупцией и организованной преступностью в экономической сфере (в структуру вошли ОРБ № 3 (по борьбе с коррупцией) и ОРБ № 10 (по борьбе с оргпреступностью в сфере экономики).

· ГУЭБ и ПК относится к органам Министерства Внутренних Дел России. Данное подразделение относится к подразделениям полиции.

· На сайте ГУЭБ и ПК можно также «сообщить об экономическом преступлении». Оформление заявки происходит на Правоохранительном Портале РФ.

· Четко прописанной структуры ГУЭБ и ПК найти не на одном из ресурсов не удалось, так как не поступило приказа от вышестоящего министерства. Однако путем пересмотра и анализа множественных публицистических материалов, можно сформировать ориентировочную структуру исследуемого правоохранительного органа. Распределение полномочий и дифференциация функций происходит по региональному «отраслевому» признакам. Все подразделения подотчетны перед Главным Управлением.

· В структуре ГУЭБ и ПК подразумевается создать 9 управлений: 7 оперативных и 2 тыловых.

Оперативные управления формируются по специфике своей работы:

- Управление «К» - борьба с коррупцией

- Управление «М» - борьба с экономическими преступлениями в сферах машиностроения и металлургии

- Управление «О» - борьба с оргпреступностью экономической направленности

- Управление «Б» - борьба с коррупцией и экономическими преступлениями в бюджетной сфере

- Управление «Ф» - борьба с коррупцией и экономическими преступлениями в сфере финансовой деятельности и банкротства

- Управление «Е» - борьба с коррупцией и экономическими преступлениями в ТЭК и «химии»

- Управление «П» - борьба с коррупцией и экономическими преступлениями в сферах сельского хозяйства, водных биоресурсов, торговли, пищевой, лесной, легкой промышленности, строительства и ЖКХ

 

2 тыловых управления: организационное и информационно-сопроводительное займутся хозяйственной, организационной, информационной и правовой работой.

· В данное время происходит формирование упорядоченной структуры региональных подразделений по вышеупомянутой системе.

 

Критика ГУЭБ и ПК

· Сокращение штата. Резкое сокращение численности служащих не приведет к увеличению эффективности работы органа.

· Общий скептицизм относительно работы предшественника ДЭБ МВД России и неуверенность в эффективности работы ГУЭБ и ПК. Поводы для скепсиса есть. Например такая новость: У генерала ДЭБ МВД нашли квартиру в Москве, купленную за 9500 рублей или Супруга и бабушка экс-главы ДЭБ МВД оказались владелицами дорогой недвижимости.

(https://www.argumenti.ru/society/online/2011/11/135590) и (https://www.ziwa.org/Report.aspx? uid=2011111838Accidents& id=20-0)

 

Работа сайта ГУЭБ и ПК, а также региональных сайтов

Главный сайт ГУЭБ и ПК не содержит необходимой информации для того, чтобы сформировать определенное мнение о работе данной структуры. Также на сайте не представлено информации о предшественнике ГУЭБ и ПК – ДЭБ МВД России. Историческая справка ограничивается периодом XVIвв-1930е годы. И совершенно упускает из виду новое и новейшее время.

Аспекты работы и структурная модель данного правоохранительного органа не раскрыты в достаточной степени.

Сайты региональных подразделений в большинстве регионов не разработаны. В большинстве случаев представлена ссылка на региональный сайт МВД. Интересна статистика опросов, приведенная на этих сайтах: зачастую эффективность работы правоохранительных органов носит оценочную характеристику «плохо» или «неудовлетворительно».

Наиболее доступное рядовому гражданину изложение сути работы данного подразделения изложено на сайте Оперативно-разыскной части экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по г. Северодвинску:

«Чем мы можем быть полезны Вам?
Вас обидели или обманули в какой-то организации?
Продали некачественный или испорченный товар?
Ввели в заблуждение и путем обмана завладели Вашими денежными средствами?
Может быть, чиновники безосновательно отказываются Вас принимать?
Совершают противоправные действия?
Требуют взятку за свою работу, за которую им и так уже платят из гос. бюджета?
Предлагают ускорить процесс за вознаграждение?
Превышают свои полномочия?
Халатно и недобросовестно относятся к своим обязанностям?
Преподаватель требует у Вас деньги за успешную сдачу зачета/экзамена?
Директор школы или детского сада не принимает Вашего ребенка без “добровольной” покупки дорогостоящего оборудования или ремонта?
Врач требует денег за вынесение диагноза и выдачу справки/больничного листа?

Одним словом – если в отношении Вас или Ваших родственников/знакомых совершаются противоправные действия в экономической сфере, если Вас достал чиновничий беспредел, если Вы устали давать взятки наглым и беспринципным сотрудниками различного уровня администраций, проверяющих органов, преподавателям, заведующим и иным официальным лицам, не желающим добросовестно выполнять свою работу – обращайтесь к нам. Мы боремся за законность и справедливость. С полным перечнем направлений нашей работы и статьями Уголовного Кодекса РФ, по которым мы работает, Вы можете в разделе “Законы”.

Однако зачастую на некоторых региональных сайтах непосредственно подразделений ГУЭБ и ПК можно найти больше полезной информации, нежели чем на сайте главного управления.

Также мною найден эффективно работающий новостной портал по коррупционным преступлениям. Здесь можно найти некоторое подобие отчетности по деятельности ГУЭБ и ПК:

https://sodei.ru/archive/tag/гуэбипк

 

 

Выводы по теме исследования

Выбранный для исследования правоохранительный орган, Главное Управление по экономической безопасности и противодействию коррупции, образованный в марте 2011 года не имеет до сих пор устойчивой и определенной структуры во всех регионах. Веб-сайты разработаны некачественно или не разработаны вообще.

Однако образование подобного правоохранительного органа является важным шагом вперед в процессе проведения национальной политики по противодействию коррупции. Так, за непродолжительно время своего существования на счету ГУЭБ и ПК ряд раскрытых резонансных дел, как по противодействию коррупции, так и по пресечению и раскрытию экономических преступлений.

Управление взяло на себя ответственность за всю цепочку «дела»: от «заказчика» до конечного «потребителя», вовлекая всех участников коррупциогенной схемы. Это приводит к упорядоченности расследования преступлений и повышению эффективности. Также, что немаловажно, ГУБЭ и ПК сосредотачивает свое внимание не на так называемой «бытовой коррупции», но ставит основной своей задачей «системную борьбу с коррупцией в высших эшелонах власти».

Необходимо проводить дальнейший мониторинг деятельности данного подразделения МВД, так как его налаженная работа будет достаточно эффективным средством борьбы с коррупцией и в перспективе, приведет реальной профилактике экономических преступлений в стране в целом.

 

Рефлексия по проведенным занятиям

В целом курс получился достаточно информативным и полезным именно в прикладном смысле. Однако изобилие информации иногда бывает в некоторой степени излишним. На мой взгляд, можно было бы сократить часть теоритическую и расширить набор практических заданий.

 

 

Источники информации

1. https://guebmvd.ru/

2. https://mvd.ru/mvd/structure/unit/economics/

3. https://www.garant.ru/news/342070/

4. https://www.anti-korrup.ru/articles/8-sentyabrya/

5. https://xn--29-9kc5cg7f.xn--p1ai/sample-page

6. https://www.consultant.ru

7. https://vnssr.my1.ru/news/teper_v_mvd_est_glavnoe_upravlenie_ehkonomicheskoj_bezopasnosti_i_protivodejstvija_korrupcii_guehbipk/2011-08-11-2742

8. https://kirovstat.kirov.ru/about/AddDoc/korrup.htm

9. https://ubep44.ru/index.php? page=statistic

10. https://ubep44.ru/index.php? page=statistika-upravleniya-k-rossii-za-2009-god

11. https://ru.wikipedia.org/wiki/Департамент_Экономической_Безопасности_МВД_России

12. https://guebmvd.ru

13. https://www.rbcdaily.ru/2011/06/29/focus/562949980543315

14. https://www.uvdyar.ru/orch_jebipk.htm

15. https://sodei.ru/archive/tag/%D0%B3%D1%83%D1%8D%D0%B1%D0%B8%D0%BF%D0%BA

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.