Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерительные инструменты и техника измерений






 

Технический прогресс невозможен без и совершенствования техники измерения.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
2-36 08 01. 354.  
Метрология—это наука об измерениях физических величин, методах и средствах обеспечения их единства.

Измерение — это нахождение значения физической величины опытным; путем с помощью специальных технических средств.

При измерении физическую величину сравнивают с одноименной величиной, принимаемой за единицу (длину с длиной, площадь с площадью и т.д.). Единицы физических величин регламентируются Государственными общесоюзными стандартами (ГОСТ). В настоящее время рекомендуется применять во всех областях науки, техники и производства международную систему единиц СИ (система интернациональная)

Для контроля изготовления деталей, сборки и ремонта механизмов и машин используют различные измерительные средства — инструменты и приборы. К измерительным средствам относятся штангенинструменты, микрометры, калибры, лекальные линейки, поверочные плиты и др.

Основными характеристиками измерительных средств являются: деление и цена деления шкалы, начальное и конечное значения шкалы, диапазон показаний шкалы, пределы измерения.

Деление шкалы — расстояние между двумя соседними ее штрихами.

Цена деления шкалы — значение измеряемой величины, соответствующее двум соседним отметкам шкалы.

Начальное и конечное значение шкалы — наименьшее и наибольшее значения измеряемых величин, указанных на шкале прибора или инструмента.

Диапазон показаний шкалы — область значений шкалы, ограниченная ее начальным и конечным значениями.

Пределы измерения — наибольшая и наименьшая величины, которые можно измерить данным инструментом или прибором.

Для измерения физических величин используют различные методы. Под методом измерения понимают совокупность правил и приемов использования измерительных инструментов или приборов.

Различают прямые и косвенные методы измерения. При прямых методах измерения линейных величин размер получают непосредственно, пользуясь, например, линейкой, штангенциркулем, микрометром и т. д. При косвенных методах искомый размер получают вычислением по результатам прямых измерений. Например, размер длины окружности вычисляют по измеренному диаметру этой окружности.

Ни одно измерение не может быть произведено абсолютно точно. Даже при работе самыми точными измерительными инструментами неизбежна ошибка. Между измеренным значением величины и ее действительным значением всегда существует некоторая разница, которая называется погрешностью измерения.

Точность измерения характеризует качество измерений, отражает близость к нулю погрешности их результатов. Повышения точности измерения можно добиться путем повторного измерения с последующим определением среднего арифметического значения, полученного в результате нескольких измерений.

Линейные размеры в металлообработке принято указывать в миллиметрах без записи наименования. Если размер указан в других производных единицах, то его записывают с наименованием, например: 1 см, 1 м и т. д.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
2-36 08 01. 354.  


К наиболее распространенным инструментам для измерения линейных величин при обработке металлов относятся измерительные металлические линейки, штангенинструменты, микрометрические инструменты.

Измерительные металлические линейки применяются для грубых измерений. Они изготовляются с верхними пределами измерения до 150; 300; 500; 1000 мм. Цена деления может составлять 0, 5 или 1 мм. Погрешность измерения 0, 5 мм.

Штангенинструменты применяются для более точных измерений. К ним относятся штангенциркули, служащие для измерения наружных и внутренних диаметров, длин, толщин деталей и т. п. (31); штангенглубиномеры, предназначенные для измерения глубин глухих отверстий, измерения канавок, пазов, выступов (32); штангенрейсмусы, служащие для выполнения точной разметки и измерения высот от плоских поверхностей

 

Техника безопасности:

Контрольно-измерительные приборы необходимы для эффективного обслуживания холодильного оборудования. Информация, полученная посредством поврежденных приборов, бесполезна. Необходимо соблюдать все меры предосторожности для обеспечения нормального функционирования приборов.

1. Запрещается включать омметр в электрическую схему, находящуюся под нагрузкой.

2. Запрещается ронять, толкать или бросать контрольно-измерительные приборы.

3. При работе с приборами следует пользоваться шкалой большего диапазона, чем это требуется (за исключением омметра), а затем переходить на шкалу меньшего диапазона до достижения среднего положения стрелки, предотвращая тем самым поломку прибора

5. Запрещается использоваУь манометры для измерения давлений, превышающих возможности данного прибора.

6. Необходимо защищать контрольно-измерительные приборы от неблагоприятных погодных условий.

7. Запрещается делать прямое присоединение к контрольно-измерительному прибору в обвод плавкого предохранителя.

8. Запрещается оставлять термометр под прямыми лучами солнца, так как ртуть может выйти за пределы шкалы и разрушить его.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
2-36 08 01. 354.  
Разметка

Разметкой называется операция нанесения на обрабатываемую поверхность детали или заготовки разметочных рисок, определяющих контуры профиля детали и места, подлежащие обработке. Основное назначение разметки заключается в указании границ, до которых надо обрабатывать заготовку. Зависимости от формы размечаемых заготовках для деталей разметка делиться на плоскостную и пространственную (объёмную).

Плоскостная разметка выполняется на поверхности плоских деталей, на поверхности плоских деталей на полосовом или столовым материале и заключается в нанесение на заготовку контурных и параллельных перпендикулярных линий, окружностей, дуг, геометрических фигур по зональным размерам или контуров различных отверстий.

Пространственная разметка выполняется. Для разметки отдельных пространственных деталей расположенных под различными углами друг к другу в различных плоскостях и увязывают разметку этих отдельных поверхностей между собой.

Приспособления для плоскостной разметке – это разметочные плиты, подкладки, поворотные устройства, домкраты. Инструменты для пространственной разметки чертилка, фермеры, циркули, разметочный штанге – циркуль, линейка, угольники.

Перед разметкой нужно выполнить следующее очистить заготовку от грязи, следов коррозии, тщательно осмотреть заготовку на выявление раковин и трещин. Изучить чертёж и мысленно разместить план разметки, определить базы (поверхность) заготовки от которых следует откладывать размеры готовить поверхности к окрашиванию. Для окрашивания используют различные составы мел разведённый в воде, раствор медного купороса (CuSO4), спиртовой лак, и быстро сохнущие лаки, краски.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.