Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полномочия Конституционного Суда РФ. Конституция РФ (ст.125), ФКЗ О Конституционном Суде РФ 1994г.






Конституция РФ (ст.125), ФКЗ " О Конституционном Суде РФ" 1994г.

- проверка соответствия Конституции РФ определенных правовых актов, а именно федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных актов Президента РФ, Федерального Собрания РФ, Правительства РФ, конституций (уставов) субъектов РФ, подзаконных актов и распоряжений органов государственной власти и управления субъектов РФ, изданных по вопросам совместного ведения РФ и субъектов РФ либо по вопросам регулирования субъектов РФ, договоров между РФ и субъектами РФ и между субъектами РФ, не вступивших в силу (т.е. уже подписанных, но еще не ратифицированных) международных договоров РФ.

- рассмотрение споров о компетенции между органами государственной власти и управления РФ и субъектов РФ.

- рассмотрение индивидуальных жалоб граждан на нарушения их конституционных прав.

- рассмотрение запросов судов по конкретным делам, находящимся в их производстве.

- дача толкования Конституции РФ.

- участие в процедуре импичмента Президента РФ (на шестой стадии), принимая заключение о соблюдении порядка выдвижения обвинения.

- право законодательной инициативы.

- утверждает и изменяет Регламент своей деятельности.

- может выполнять другие полномочия, не противоречащие Конституции РФ

 

Поступление на службу в таможенные органы.

ФЗ " О службе в таможенных органах РФ" 1997г.

Сотрудниками таможенных органов могут быть совершеннолетние дееспособные граждане, не имеющие судимости и способные по своим личным и деловым качествам, уровню образования и состоянию здоровья обеспечивать выполнение функций, возложенных на таможенные органы РФ.

Поступление граждан на службу в таможенные органы оформляется контрактом.

Сотрудникам таможенных органов запрещается проходить службу, если их непосредственным начальником является близкий родственник.

Сотрудникам таможенных органов во время прохождения службы запрещается заниматься любой иной оплачиваемой деятельностью, кроме научной, творческой, преподавательской; на это время он должен передать в доверительное управление принадлежащие ему доли (акции) в уставном капитале коммерческих организаций.

Определенные должности в системе таможенных органов замещаются на конкурсной основе.

Всем сотрудникам таможенных органов присваиваются специальные звания от прапорщика таможенной службы до действительного государственного советника таможенной службы РФ.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.