Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международно-правовые акты.






Семинарское занятие № 1

Тема: Понятие, источники и принципы международного уголовного права

План

1. Понятие международного уголовного права как отрасли международного публичного права, признаки и структура.

2. Источники международного уголовного права: понятие, классификации и характеристика.

3. Международное уголовное право в правовой системе России.

4. Принципы международного уголовного права.

Методические рекомендации по изучению дисциплины

Приступая к изучению дисциплины, магистрант должен обратить внимание, что на то, что международное уголовное право является одной из наиболее молодых отраслей права, как следствие, вопрос о самостоятельности предмета и метода данной дисциплины остается в теории международного уголовного права дискуссионным. При подготовке ответа на вопрос необходимо обратиться к различным источникам литературы.

Вопрос о предмете и методе международного уголовного права напрямую связан с самостоятельностью данной отрасли права. При подготовке ответа на рассматриваемый вопрос магистранту следует обратить внимание на различные позиции, имеющиеся в литературе, также желательным является ознакомление с иностранной литературой.

При изучении системы источников международного уголовного права магистранту следует ознакомиться не только со Статутом МУС, но и рядом иных международных правовых актов, таких как, Устав международного трибунала по Югославии и Устав Международного трибунала по Руанде. Следует также помнить, что источниками международного уголовного права являются не только международные правовые акты, но и международные договоры, принципы международного уголовного права и правовой прецедент. Магистранту следует уделить внимание условиям использования данных источников.

Литература

Международно-правовые акты.

1 Всеобщая декларация прав человека 10 декабря 1948 г. // Российская газета. – 1995.– от 5 апр.

2 Международный пакт о гражданских и политических правах от 16. 12. 1966 г. // Бюл. Верховного Суда РФ. – 1994. – № 12.

3 Устав Международного трибунала по Югославии // Действующее международное право: в 3 т. /сост. Ю. М. Колосов Т. 1. М., 1996.

4 Устав Международного трибунала по Руанде //КонсультантПлюс

5 Устав и приговор Нюрбергского военного трибунала 1945 г. // Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками: сб. материалов: в 7 т.

Специальная.

6 Иногамова–Хегай, Л. Международное уголовное право: учебник / Л. Иногамова–Хегай. – М., 2004.

7 Кибальник, А. Принципы международного уголовного права/ А. Кибальник // Уголовное право.– 2002. – № 3. – С. 22–25.

8 Международное право. Особенная часть: учебник для вузов. Разд. XIV «Международное уголовное право» / М.В. Андреев, П.Н. Бирюков, Р.М. Валеев и др.; отв. ред. Р.М. Валеев, Г.И. Курдюков. М.: Статут, 2010. 624 с.

9 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 г. № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» // Бюл. Верхов. Суда РФ. – 2003. – № 12.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.