Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия применения огнестрельного оружия






ФЗ " Об оружии" 1996г., Закон РФ " О милиции" 1991г, Закон РФ " О частной детективной и охранной деятельности в РФ" 1992г.

Оружие могут иметь (и, следовательно, применять) ряд специализированных государственных органов, частные охранные предприятия, отдельные граждане (после получения соответствующей лицензии).

Сотрудники милиции имеют право применять оружие в следующих случаях:

- для защиты граждан от нападения, опасного для их жизни или здоровья;

- для отражения нападения на сотрудника милиции, когда его жизнь или здоровье подвергаются опасности, а также для пресечения попытки завладения его оружием;

- для освобождения заложников;

- для задержания лица, застигнутого при совершении тяжкого преступления против жизни, здоровья и собственности и пытающегося скрыться, а также лица, оказывающего вооруженное сопротивление;

- для отражения группового или вооруженного нападения на жилища граждан, помещения государственных органов, организаций и общественных объединений;

- для пресечения побега из-под стражи задержанных, арестованных или осужденных лиц, а также для пресечения попыток насильственного их освобождения.

- для остановки транспортного средства путем его повреждения, когда водитель создает реальную опасность жизни и здоровью людей и не подчиняется неоднократным законным требованиям сотрудника милиции остановиться.

- для обезвреживания животного, непосредственного угрожающего жизни и здоровью людей.

- для производства предупредительного выстрела, подачи сигнала тревоги или для вызова помощи.

Частный охранник имеет право применить огнестрельное оружие в следующих случаях:

- для отражения нападения, когда его собственная жизнь подвергается непосредственной опасности;

- для отражения группового или вооруженного нападения на охраняемую собственность;

- для предупреждения (выстрелом в воздух) о намерении применить оружие, а также для подачи сигнала тревоги или вызова помощи.

При применении огнестрельного оружия сотрудник милиции (частный охранник) обязан:

- предупредить о намерении использовать огнестрельное оружие, предоставив при этом достаточно времени для выполнения его законных требований, за исключением случаев, когда промедление в применении огнестрельного оружия создает непосредственную опасность жизни и здоровью граждан и сотрудников милиции, может повлечь иные тяжкие последствия или когда такое предупреждение в создавшейся обстановке является неуместным или невозможным;

- стремиться в зависимости от характера и степени опасности правонарушения и лиц, его совершивших, и силы оказываемого противодействия к тому, чтобы любой ущерб, причиненный при этом, был минимальным.

- обеспечить лицам, получившим телесные повреждения, предоставление доврачебной помощи и уведомление в возможно короткий срок их родственников.

- уведомить прокурора обо всех случаях смерти или ранения (для сотрудника милиции), уведомить в суточный срок о каждом случае применения огнестрельного оружия начальника соответствующего органа внутренних дел.

Граждане, имеющие оружие на законных основаниях, вправе применить его для защиты жизни, здоровья, собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, когда возраст очевиден или известен лицу, применяющему огнестрельное оружие, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения вооруженного или группового нападения, угрожающего жизни людей, а также при значительном скоплении людей, когда от этого могут пострадать посторонние лица.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.