Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Qi - Q i-1






 

Общая полезность (ТU)- это накопленная полезность, она определяется путем суммирования показателей предельной полезности.

Формула определения общей полезности: Tuі = Mu1+ Mu2 + Mu3…..+ Muі

Графики предельной и общей полезности приведены на рис 2.1.

По мере насыщения потребителя в приобретении какого-либо товара субьективная полезность этого товара для потребителя уменьшается. Это значит, что действует закон убывающей предельной полезности.
Принцип убывающей предельной полезности называют первым законом Госсена - по имени немецкого экономиста Г. Госсена (1810 – 1859г.г.), который сформулировал его в 1854 г.

Данный закон содержит в себе два положения. Первое - утверждение про убывание полезности каждой последующей единицы блага в одном непрерывном акте потребления. Второе положение утверждает убывание полезности первых единиц блага при повторных актах потребления.

2. Второй закон Госсена – это закон максимизации полезности, или равновесия потребителя. Он состоит в утверждении, что потребитель максимизирует полезность, когда получает на единицу цены при потреблении различных благ одинаковую предельную полезность. Если потребитель «уравновешивает» свои предельные полезности, согласно этому правилу, то ничто не будет побуждать его к изменению структуры расходов. Потребитель будет находиться в состоянии равновесия.

Правило максимизации полезности можно выразить математически:

 

где Mu1, Mu2, Мu3 - предельная полезность товаров А, Б, В;

Р1, Р2, Р3 - цены товаров А, Б, В.

 

Вопросы для самодиагностики знаний

1. Что такое предельная полезность? Как выглядит график предельной полезности?

2. Сформулируйте закон убывающей предельной полезности.

3. Сформулируйте второй закон Госсена.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.