Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равновесие предприятия в коротком периоде на рынке совершенной конкуренции






В случае совершенной конкуренции существует большое число продавцов и покупателей одного и того же товара. На таком рынке пересечение кривых отраслевого спроса и отраслевого предложения определяет равновесный объем и равновесную цену.

Фирма не может влиять на рыночную цену, она - экзогенный фактор. Линия спроса на продукцию конкретной фирмы в условиях сов.конкуренции соответствует рыночной цене, по которой фирма продает свою продукцию. То есть кривая спроса - горизонтальная линия, параллельная оси абсцисс, она абсолютно эластична.

· Условием максимизации прибыли является равенство

· Достаточное условие: прибыль максимальна тогда, когда наклон линии предельных издержек (MC) больше наклона линии предельной выручки (MR=P), т.е. кривая MC пересекает MR снизу.

· Условием целесообразности продолжения производства

То есть фирмы-конкуренты будут наращивать производство до той точки, в которой цена будет равняться предельным издержкам, а прекратят производство, если цена будет ниже минимального значения средних переменных издержек.

Кривая предложения конкурентной фирмы в коротком периоде представлена кривой предельных издержек, идущей вверх от значения цены, равного минимуму средних переменных затрат.

Если в отрасли работают фирмы с различными функциями затрат, то после установления краткосрочного отраслевого равновесия они будут разделены на три группы:

 

а) отраслевое рыночное равновесие

б) Получающие положительную экономическую прибыль: минимальные средние затраты ниже цены

в) Получающие нулевую экономическую прибыль: минимальные средние затраты равны цене

г) Несущие убытки: Такие фирмы не смогут в полном объеме возместить переменные издержки.

Если рыночная цена опуститься ниже минимума средних переменных затрат, то фирма будет вынуждена прекратить производство, поскольку цена не перекрывает переменные затраты.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.