Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человеческий фактор






Говоря о благосостоянии стран, нельзя забывать о том, что нужно учитывать и особенности исследуемых объектов, т.е. стран Евросоюза.

Рисунок 8. Составлено автором на основе данных Евростата

За наблюдаемый период численность населения Евросоюза выросла примерно на 50 млн. чел. (рис.8)

Рисунок 9. Составлено автором на основе данных Евростата

При этом уровень безработицы остался практически на том же уровне. (рис.9)

Также, на благосостояние нации оказывают влияние такие факторы, как уровень образованности и грамотности населения. Этот показатель входит в расчет индекса человеческого развития. Следует отметить, что за последнее время отмечена тенденция к увеличению уровня образования в странах Евросоюза. Это может объяснять специальная программа Europe 2020 strategy, принятая в 2010 году Европейской комиссией. Ее целью является сокращение людей с начальным образованием и увеличение с высшим. Согласно ежегодным отчетам ЕС об уровне грамотности населения, за последние 10 лет доля образованного населения (с высшим образованием) увеличилась с 25% до 36%, а доля людей, имеющих лишь начальное образование, сократилась на 3% (с 16% до 13%).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.