Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Органы прокуратуры Российской Федерации






Понятие прокуратуры. Прокуратура как надзорный орган. Место прокуратуры в системе государственных органов Российской Федерации. Принципы организации и деятельности прокуратуры.

Миссия прокуратуры.

Направления деятельности прокуратуры: прокурорский надзор, уголовное преследование в соответствии с законом, координация деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью и т.д. Иные направления деятельности прокуратуры: уголовное преследование; участие в рассмотрение дел судами; координация деятельности по борьбе с преступностью; участие в правотворческой деятельности; рассмотрение и разрешение заявлений, жалоб и иных обращений.

Прокурорский надзор как вид правоохранительной деятельности. Отличие прокурорского надзора от других видов надзора и контроля исполнения законов, осуществляемых другими государственными органами.

Направления прокурорского надзора: надзор за исполнением законов (общий надзор); надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие; надзор за исполнением законов о несовершеннолетних; надзор за законностью и обоснованностью судебных решений по уголовным делам; надзор за законностью и обоснованностью судебных решений по гражданским делам; надзор за деятельностью судебных приставов; надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу.

Полномочия прокуроров при осуществлении возложенных на них функций. Формы прокурорского реагирования на выявленные нарушения закона: протест, представление, постановление, предостережения.

Система органов прокуратуры.

Генеральная прокуратура Российской Федерации, ее структура и компетенция.

Территориальные прокуратуры: прокуратуры субъектов Российской Федерации (республик, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономных областей, автономных округов), их структура, полномочия. Прокуратуры городов и районов, другие территориальные прокуратуры, их структура и полномочия.

Специализированные прокуратуры: военные, транспортные, природоохранительные, по надзору за исполнением законов в учреждениях уголовно-исполнительной системы, прокуратуры на закрытых территориях и режимных объектах.

Прокуратура и атторнетура иностранных государств – общая характеристика. Прокуратура в странах Европы. Атторнетура Великобритании и США.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Что такое прокуратура? К органам какой власти (законодательной, исполнительной, судебной) она относится?

2. Что относится к принципам организации и деятельности прокуратуры?

3. Какова система органов прокуратуры? По каким принципам она строится?

4. По каким направлениям осуществляется деятельность прокуратуры?

5. Каковы направления и отрасли прокурорского надзора?

6. Каким образом реагирует прокурор на выявленные нарушения закона?

7. Какие требования предъявляются к работникам прокуратуры?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.