Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Предмет и система дисциплины «Правоохранительные органы». Правовые основы организации и деятельности правоохранительных органов






 

Предмет, цели, задачи и система дисциплины «Правоохранительные органы и правоохранительная деятельность». Ее роль в формировании специалистов в сфере правоохранительной деятельности.

Правоохранительная деятельность - один из видов государственной деятельности, ее отличительные признаки. Цели и задачи правоохранительной деятельности: защита прав и свобод человека и гражданина, обеспечение законности и правопорядка, борьба с преступностью, защита конституционного строя и экономической безопасности.

Основные направления (виды) правоохранительной деятельности: конституционный контроль, судопроизводство и отправление правосудия; прокурорский надзор, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; обеспечение безопасности государства; оперативно-розыскная деятельность; предварительное расследование; экспертно-криминалистическая деятельность; оказание юридической помощи и защита по уголовным делам, правоприменительная деятельность и др.

Общая характеристика правоохранительных органов Российской Федерации. Виды правоохранительных органов и их система.

Понятие организации. Система и структура организации. Миссия организации, ее задачи, функции и полномочия. Контроль и надзор соблюдения законности в деятельности правоохранительных органов.

Общая характеристика и система нормативных правовых актов, регулирующих деятельность правоохранительных органов.

Классификация нормативных правовых актов по видам источников: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы; акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации; конституции республик и уставы иных субъектов Российской Федерации; нормативные правовые акты министерств и ведомств.

Классификация нормативных правовых актов по содержанию: универсальные (комплексные) нормативные правовые акты - Конституция Российской Федерации, кодексы (уголовно-процессуальный, гражданско-процессуальный, арбитражный процессуальный, таможенный).

Законы и другие правовые источники о судебной власти, правосудии и судах; об органах прокуратуры и прокурорском надзоре; об органах обеспечения общественного порядка и органах безопасности; об органах расследования преступлений; об органах по контролю за наркотиками; о таможенных органах; об учреждениях системы Министерства юстиции Российской Федерации; об адвокатуре, нотариате и негосударственных организациях обеспечения правопорядка.

Постановления Конституционного Суда Российской Федерации, руководящие разъяснения по вопросам судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, их значение для правоохранительной деятельности.

Роль и значение норм международного права и международных договоров Российской Федерации в организации и деятельности ее правоохранительных органов.

Соотношение дисциплины с другими юридическими дисциплинами и отраслями специальных знаний: «Теорией права и государства», «Конституционным правом», «Административным правом», «Уголовным процессом», «Гражданским процессом», «Прокурорским надзором», «Уголовно-исполнительном правом», «Криминологией и профилактикой преступлений», «Правовой статистикой», «Оперативно-розыскной деятельностью», «Административной деятельности органов внутренних дел».

Вопросы для самоконтроля:

1. Что такое «правоохранительные органы»?

2. Какие существуют классификации правоохранительных органов?

3. Что такое «правоохранительная деятельность»?

4. Каковы основные направления правоохранительной деятельности?

5. Что является правовой основой правоохранительной деятельности?

6. Как можно классифицировать нормативные правовые акты, регламентирующие правоохранительную деятельность и организацию правоохранительных органов?

7. Каким образом дисциплина «Правоохранительные органы и правоохранительная деятельность» соотносится с другими правовыми дисциплинами?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.