Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продуктивный тип взаимодействия вируса с клеткой. Характеристика.






Рассматриваемые ниже этапы репродукции происходят при литиче-ском взаимодействии вируса с клеткой. Процесс репродукции вирусов может быть условно разделен на 2 фазы.

Первая фаза охватывает события, которые ведут к адсорбции и про-никновению вируса в клетку, и она включает в себя три этапа:

Адсорбция вируса на клетках.

Проникновение в клетку и раздевание вируса.

Во второй фазе происходит экспрессия вирусного генома:

Синтез вирусных частиц (транскрипция, трансляция информационной РНК, репликация генома);

Сборка вирусных частиц;

Выход вируса из клетки – заключительная стадия репродукции.

1.Адсорбция на клетке обеспечивается электростатическим взаимодействием строго специфических прикрепительных белков вируса со специфическими поверхност-ными (обычно гликопротеиновыми) рецепторами клеточных мембран. Адсорбция может быть обратимой в случае образования единичных связей вирус-ных частиц с рецепторами клетки и не обратимой, если произойдет стабильное прикреп-ление.

2.Проникновение в клетку Проникновение в клетку может происходить двумя путями - путем виропексиса или путем слияния вирусной и клеточной мембран.

Проникшие вирусы в составе вакуоли проходят рад этапов до момента проявления инфекционного процесса. Большое значение имеет состояние рН.

Слияние вирусных и клеточных мембран. Слияние обусловлено наличием соответ-ствующих вирусных гликопротеинов (например, у парамиксо- и ретровирусов). В этом случае вирусная оболочка сливается с плазматической мембраной клетки хозяина, в ре-зультате чего внутренние структуры вириона оказываются в цитоплазме зараженной клетки, а при слиянии с ядерной мембраной – в клеточном ядре, вирусные оболочки оказываются на поверхности клеток. Такой тип слияния характерен для вирусов герпеса, онковирусов, медленных вирусов (персистирующих инфекций).

3. «Раздевание» вируса – удаление вирусных защитных оболочек для дальнейшей экспрессии генома – депротеинизация. Конечный продукт раздевания – или нуклеокапсид или нуклеиновая кислота, связанная с внутренним вирусным белком. Транспорт и раздевание - процессы взаимосвязанные. Если вирус не хочет раздеваться или клетка не может его раздеть, он транспортируется в лизосому и раздевается лизосомальными ферментами.

4. Синтез вирусных частиц включает образование посредством трансляции нук-леиновых кислот вирусспецифических белков, которые синтезируются в цитоплазме, а место сборки генома вирусов может быть различным (в ядре или цитоплазме).

Транскрипция - это переписывание ДНК на РНК по законам генетического кода с помощью РНК-полимеразы на спаренные комплементарно основания (аденин - тимин, урацил - аденин; гуанин - цитозин, цитозин - гуанин). Такая связь возможна в присутствии ДНК матрицы. Продукт транскрипции – образование информационной РНК – РНК-посредника. Этот этап – основание центральной догмы биологии ДНК:

ДНК– транскрипция – иРНК –трансляция – белок.

Трансляцией называется процесс перевода генетической информации, содержа-щейся в иРНК, на специфическую последовательность аминокислот в белках.

5 стадия – полная сборка внутриклеточного вируса

В этой фазе капсиды связываются с НК, формируя нуклеокапсид. У оболочечных вирусов собранный нуклеокапсид связывается со специфическими локусами на ЦПМ, обеспечивающими образование вирусной оболочки.

6 стадия – выход вирусных частиц из клетки. Существует два способа:

Путем «взрыва», лизиса клетки.

Путем почкования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.