Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет микроэкономики как науки.






Субъектами экономики являются и потребители. Микроэконо-мика рассматривает их как представителей домохозяйств. Домохозяй-ство? это один, два и более человек, объединенных общими доходами и имуществом потребительского назначения. По существу, это семьи, вы- ступающие в качестве субъектов экономики. Поведение таких субъек-тов также изучается микроэкономикой как наукой. Эта наука рассматривает домохозяйства не только как потребите- лей, но и как собственников различных факторов производства: труда, земли, капитала. В условиях рыночной экономики они предстают как продавцы этих факторов. В роли покупателей выступают предприятия (фирмы). Купля-продажа факторов производства осуществляется на со- ответствующих факторных рынках. Получается, что главные субъекты микроэкономики? это фирмы и домохозяйства.


№ 3 Субъекты и объекты микроэкономики. ОБЪЕКТ МИКРОЭКОНОМИКИ - это экономическая деятельность людей и возникающие в ее ходе общие экономические проблемы, разрешаемые в соответствии с существующими институтами. Объектами микроэкономики являются: отдельные индивиды, домохозяйства, фирмы, собственники первичных производственных ресурсов, крупнейшие корпорации, связанные с другими фирмами внутри страны и за ее пределами, и даже целые отрасли экономики. Субъекты микроэкономики. В микроэкономике на первом месте находятся хозяйствующие субъекты, которые хозяйствуют, принимают решения, оплачивают и расходуют ресурсы, получают полезный результат в виде экономических благ, полезности или дохода. Что такое хозяйствующий субъект? В философском смысле слова субъект - это носитель предметно-практической деятельности или познания, источник активности, направленной на объект. Хозяйствовать означает действовать, рационально использовать ограниченные экономические ресурсы с целью получения максимально возможного объема необходимых благ (результата).


№ 4 Методы микроэкономики. Основные методы изучения реальной действительности позитивной микроэкономической теории следующие.

1)Предельный анализ, или маржинализм, суть которого состоит в том, что экономические явления анализируются не только в законченном (изучение общих, средних величин), но и & постоянно изменяющемся виде.

2)Функциональный анализ, предполагающий следующую последовательность исследования: вначале выявляется типичное качество явления, затем устанавливаются факторы, влияющие на это качество. И наконец, определяется способ взаимосвязи факторов с ранее установленным качеством - функция. Считается, что величина является переменной, если она меняет свое значение под влиянием тех или иных факторов. Например, у является функцией х и записывается таким образом: у = f (x), где у - функция х, а х - аргумент функции.

3)Равновесный подход означает, что микроэкономика изучает состояние относительной стабильности, т. е. когда отсутствуют внутренние тенденции к изменению такого состояния. Если при незначительном изменении внешних условий экономическое положение изменяется существенно, такое равновесие называется неустойчивым. Если же при внешних изменениях в самой системе имеются силы, которые возобновляют в системе прежнее положение, то такое равновесие называется устойчивым.

4)Метод проверяемости теории, согласно которому теория должна получить частичное или косвенное подтверждение на практике. В том случае, когда теория не согласуется с фактами, то теорию или улучшают, или отвергают и создают новую. Позитивисты считают - нужно объяснять, что и как происходит в экономике, однако давать субъективных оценок не следует.


№ 5 Функции микроэкономики. В качестве основных функций экономической науки мож-

но выделить следующие: 1. когнитивная (познавательная); 2. методологическая; 3. позитивная (практическая).

Наука стремится к познанию предмета исследования, и экономика в этом отношении не является исключением. Познание дает возможность понять глубинные (скрытые) закономерности, управляющие современной экономикой. Методологическая функция предполагает формирование целостного взгляда на экономические явления, отдельные характеристики которых изучаются специфическими экономически-

ми дисциплинами. Экономическая теория – основа экономической политики. В этом состоит ее основная практическая функция. Микроэкономика, исследуя поведение потребителя и особенности функционирования производителя в рыночных условиях, позволяет выработать конкретные рекомендации по отношению к ее субъектам с целью максимизации их дохода и достижения иных поставленных целей. Начнем изучение микроэкономики с исследования поведения потребителя, ведь именно он стоит в центре внимания современной рыночной экономики.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.