Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакция потребителя на изменение дохода. Кривая «доход-потребление». Кривые Энгеля.






Ранее кривая «цена—потребление» строилась исходя из предположения о неизменности дохода. Но при изменении по­следнего соответственно меняется потребительский выбор. Ес­ли денежный доход потребителя увеличивается, бюджетная ли­ния сдвигается вправо вверх, а точка равновесия потребителя перемещается на более высокую кривую безразличия. Анало­гичные изменения происходят при снижении цен обоих това­ров. Напротив, при снижении денежного дохода и росте цен бюджетная линия смещается влево вниз, а точка равновесия потребителя опускается на более низкую кривую безразличия.

Предположим, что выбор потребителя, максимизирующий общую полезность, соответствует точке Еу, при этом потреби­тель располагает доходом I1 и приобретает товары в количе­ствах Qx1 и Qz1 (рис. 2.16а).

Покупка товара Z в количестве Qz1 соответствует точке К на кривой спроса D1 при неизменной цене товара Pz1. Если доход потребителя возрастет с I1 до I2, бюджетная линия сместится параллельно вправо, касаясь более высокой кривой безразли­чия U2. Оптимальный выбор потребителя зафиксируется в точ­ке Е2, блага будут приобретаться в количествах Qx2 и Qz2. Воз­росшей величине потребления товара Z соответствует точка L на кривой спроса D2 (рис. 2.166).

Соединив точки Е1 и Е2, получим кривую «доход—потребление» (IС). (рис. 2.16а). На ней располагаются все сочетания товаров X и Z, максимизирующие общую полезность и свя­занные с определенным уровнем дохода. В данном примере кривая «доход—потребление» имеет положительный наклон, означающий, что потребление и товара X, и товара Z увеличи­вается по мере роста дохода. Кривые спроса D1 и D2 (см. рис. 2.16б) соответствуют определенным уровням дохода, с уве­личением которого происходит сдвиг кривой спроса вправо, а с уменьшением — влево.

Используя кривую «доход—потребление», можно постро­ить кривую Энгеля — график зависимости величины потребле­ния того или иного товара от дохода потребителя (при неизмен­ных прочих факторах, влияющих на спрос) (рис. 2.17).

Для нормальных товаров кривая «доход—потребление» и кривая Энгеля имеют положительный наклон. Это означает, что спрос на эти товары изменяется в направлении изменения дохода. Чем заметнее сдвиг кривой спроса, тем сильнее его ре­акция на изменение дохода (см. рис. 2.16).

Нормальные товары разделяются на товары первой необхо­димости и предметы роскоши. Спрос на первые растет медлен­нее, чем доход, а спрос на вторые — быстрее, чем доход. К това­рам низшей категории относятся блага, спрос на которые из­меняется в направлении, противоположном вектору изменения дохода.

Отнесение товара к той или иной категории зависит также от уровня дохода. При небольшом доходе благо может быть нор­мальным, а при высоком — товаром низшей категории. Други­ми словами, данное разграничение товаров не является абсо­лютным.

На рис. 2.18 изображены кривая «доход—потребление» и кривая Энгеля для товара низшей категории.

При относительно невысоком доходе товары X и Z являются нормальными, однако по мере его роста кривая «доход—по­требление» и кривая Энгеля поворачивают к вертикальной оси координат. Это означает, что по достижении определенного уровня дохода товар Z перешел в низшую категорию, и его по­требление сократилось.

Чаще всего к товарам низшей категории относят картофель, низкокачественные товары (дешевые вина и т.д.).


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.