Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бюджетная линия потребителя. Наклон бюджетной линии.






На поведение потребителя оказывают влияние не только его предпочтения, но и величина его дохода (бюджета), а также це­ны потребляемых товаров. Линия бюджетных возможностей, или бюджетная линия, позволяет учитывать ценовые и бюджетные ограничения потребителя. Это прямая, каждая точка на которой показ-т определенный набор двух товаров, кото­рый потребитель в состоянии приобрести при данном доходе и данном уровне цен.

Для ее построения обратимся к примеру.

Предположим, что потребитель потребляет товар X, цена единицы которого равна 2 ден. ед., и товар Z, цена единицы ко­торого — 3 ден. ед. Доход потребителя составляет 18 ден. ед. Доступные для потребителя наборы товаров X и Z при усло­вии полного расходования им своего бюджета представим в табл. 2.3.

Доступные для потребителя наборы товаров X и Z при полном расходовании бюджета

 

Вариант Товар, ед.
X Z
А    
В    
С 4, 5  
D    
Е    

Построим на графике точки, соответствующие каждому на­бору потребляемых благ, и соединим их между собой. Получа­ется линия (граница) бюджетных возможностей потребителя (рис. 2.6).

Точка К (равно как и все другие точки, находящиеся левее бюджетной линии) означает возможный для потребителя набор благ, однако при этом часть дохода потребителя остается неис­пользованной. И наоборот, потребление в точке F (равно как и в любой другой точке, находящейся правее бюджетной линии) недостижимо при данной величине дохода.

Чем дальше от начала координат находится линия бюджет­ных возможностей, тем большему доходу потребителя она соот­ветствует. Наклон бюджетной линии определяется соотноше­нием величины уменьшения одного товара и прироста другого, т.е. отношением противолежащего катета к прилежащему. В нашем примере это соотношение составляет 9/6, или 3/2. А соотношение этих величин определяется ценами товаров, т.е. Pz / Рх = 3/2. Это означает, что для увеличения потребления то­вара Z на 2 ед. потребитель должен пожертвовать потреблением 3 ед. товара X. Поэтому можно заключить, что угол наклона бюджетной линии зависит от соотношения цен товаров:

На расположение бюджетной линии влияют изменения до­хода потребителя и цен товаров. При росте денежного дохода или снижении цен обоих товаров на одну и ту же величину бюд­жетная линия сдвигается параллельно вправо; при снижении дохода или пропорциональном росте цен товаров бюджетная линия сдвигается параллельно влево (рис. 2.7).

Если изменится цена какого-то одного товара при неизмен­ной цене другого, то сдвинется верхний или нижний конец бюд­жетной линии — в зависимости от того, цена какого товара ме­няется (рис. 2.8).

 

 

5. Потребительский оптимум. Граф-я интерпритация равновесия потребителя.

Итак, мы выяснили, что кривая безразличия показывает предпочтения потребителя, а бюджетная линия — его возмож­ности. Логично рассмотреть эти понятия во взаимосвязи. Со­вместим на графике карту кривых безразличия и бюджетную линию (рис. 2.9). Точка Е показывает оптимальную для потре­бителя комбинацию благ, приносящую максимальную полез­ность. Точки М и У, лежащие на той же бюджетной линии, что и точка Е, находятся на более низкой кривой безразличия U2. Это означает, что наборы благ М и У стоят столько же, сколь ко и набор Е, но при этом приносят потребителю меньшую суммарную полезность. Набор L лежит на более высокой кривой без­различия, чем набор Е, т.е. имеет большую полезность, однако он недоступен потребителю: бюджетная линия проходит ниже и не касается кривой безразличия U4.

Перемещения потребителя по своей бюджетной линии рано или поздно приведут его в точку Е, находящуюся на самой высокой для данного потребителя кривой безразличия. Когда у потребителя отсутствуют стимулы к изменению набора потреб­ляемых благ, говорят, что он находится в состоянии равнове­сия. В этой ситуации потребителем достигается максимальная полезность потребляемых благ.

В точке равновесия Е наклон кривой безразличия U3 совпа­дает с наклоном бюджетной линии. Так как наклон кривой без­различия отражает предельную норму замещения товара X то­варом Z, а наклон бюджетной линии определяется соотношени­ем цен товара Z и товара X, то условие равновесия потребителя можно записать следующим образом: MRSzx = Pz / Рх. С уче­том формулы (2.3) получим:

Как видим, равновесие потребителя достигается тогда, ког­да отношения предельных полезностей потребляемых товаров к их ценам равны.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.