Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы микроэкономического анализа






Метод (от греч. methodos — путь к чему-либо или способ достижения цели) представляет собой совокупность научных инструментов (способов, приемов, принципов), с помощью ко­торых исследуются явления природы и общественной жизни. Микроэкономика использует общенаучные методы познания, которые детально изучались в курсе экономической теории. К примеру, в соответствии с диалектическим методом все явле­ния рассматриваются в их развитии, разрешении противоре­чий, с выделением качественных и количественных сторон. Раскрытию закономерностей микроэкономики способствуют и другие общелогические приемы познания: научное абстра­гирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, систем­но-структурный анализ. Микроэкономика широко применя­ет экономико-математические методы, экономическое модели­рование.

Предельный ан ализ — важнейший метод исследования экономической деятельности, получивший развитие в рамках микроэкономического анализа. Предельная величина есть из­менение одной экономической переменной (функции), вызван­ное изменением на одну единицу (точнее — предельно малым изменением) другой переменной (аргумента). Например, при­рост общего дохода, полученный фирмой от увеличения про­изводства продукции на одну единицу, называется предельным доходом (MR), а изменение общих издержек в результате про­изводства этой дополнительной единицы продукции — предель­ными издержками (МС).

Экономический выбор субъектов хозяйствования определя­ется сопоставлением ожидаемых предельных затрат с ожидае­мой предельной выгодой. Так, фирма, стремясь максимизиро­вать конечные результаты своей деятельности (получить мак­симальную общую прибыль), будет расширять производство, если MR > МС, и уменьшать или прекращать вообще, — если MR < МС. При равенстве предельного дохода и предельных из­держек фирма получит максимум общей прибыли или сможет минимизировать в краткосрочном периоде свои убытки.

Функциональный анализ — метод исследования законо­мерностей изменения одной экономической переменной в зави­симости от изменения другой. Функция выступает как зависи­мая переменная от аргумента — независимой переменной. На­пример, функция спроса определяет спрос на продукцию в за­висимости от влияющих на него факторов — цены данного то­вара, ожиданий потребителей, уровня их доходов, предпочте­ний и вкусов, цен товаров-заменителей и др. Функциональную зависимость можно представить в виде формулы, таблицы, гра­фика. Особенно наглядно функциональные зависимости про­являются при использовании графических построений.

Для выяснения функциональной зависимости между эконо­мическими явлениями часто используется принцип «при про­чих равных условиях». К примеру, чтобы проследить воздей­ствие цены на величину спроса, логично допустить, что все ос­тальные переменные, влияющие на объем спроса на данный то­вар, неизменны.

В микроэкономическом анализе широко применяется прин­цип равновесного подхода, предполагающий анализ экономи­ческих явлений в условиях нахождения их в равновесии, когда взаимодействующие силы сбалансированны и внутренние им­пульсы к нарушению баланса отсутствуют. Однако кроме внут­ренних причин существуют внешние факторы, испытывающие состояние равновесия на прочность. Если внутренние силы компенсируют внешнее воздействие, мы говорим об устойчи­вом равновесии, а если явление трансформируется под внеш­ним воздействием, можно констатировать его неустойчивость и признать факт возникновения нового равновесия.

Важным методом исследования, используемым микроэко­номикой, является моделирование экономических явлений и процессов, т.е. исследование объектов познания не непосред­ственно, а косвенно — в ходе анализа некоторых вспомогатель­ных объектов, называемых моделями. Экономические модели создаются для выявления принципов, лежащих в основе эконо­мической деятельности, и предсказания последствий измене­ния тех или иных ее элементов.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.