Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и методы микроэкономического анализа.






В зависимости от масштабов изучаемого объекта различают два уровня экономического анализа, которым соответствуют два раздела общей экономической теории: микроэкономика и макроэкономика. Микроэкономика изучает поведение отдель­ных экономических субъектов и их взаимодействие на отрасле­вых рынках в результате которого формируются цены на фак­торы производства произведенные товары и оказываемые ус­луги, осуществляются размещение ограниченных ресурсов и распределение доходов. Предметом макроэкономики является функционирование национальной экономики в целом. Она изу­чает поведение агрегированных экономических субъектов: домохозяйств, частного сектора, правительственного сектора. Микро- и макроэкономика тесно взаимосвязаны. Микроэко­номический анализ служит основой для анализа многих макро­экономических процессов. В то же время поведение домашних хозяйств и фирм нах-ся под влиянием макроэкономических факторов: совокупного спроса, совокупного предложения, денеж­ной массы в обращении, уровня занятости и т.д.

Микроэкономика ( от греч. micros — малый) связана с деятельностью самых простых экономических единиц. К ним отно­сятся производители, потребители, вкладчики капитала, зем­левладельцы и др. — фактически любой индивид или хозяй­ствующий субъект, который играет существенную роль в функ­ционировании экономики. Микроэкономика исследует эконо­мическое поведение отдельных экономических субъектов, объясняя, как и почему принимаются экономические решения на низшем уровне. Например, она объясняет, как потребители принимают решение о покупке товара и как на их выбор влияет изменение цен и доходов; каким образом фирмы планируют численность рабочих и как рабочие решают, где и сколько им необходимо работать.

Микроэкономический анализ предполагает рассмотрение совокупности конкретных отношений между обособленными хозяйствующими субъектами (экономическими единицами), которые, будучи носителями экономических интересов, уста­навливают и поддерживают экономические связи друг с дру­гом. Люди, чтобы удовлетворять свои безграничные потребно­сти, должны производить экономические блага, используя объ­ективно ограниченные ресурсы.

Ограниченность ресурсов заключается в их недостаточности в каждый данный момент времени для дости­жения разных целей. Применение ресурса для производства од­ного блага исключает возможность его использования для про­изводства другого блага. Следовательно, в процессе хозяйствен­ной деятельности приходится делать выбор между разными ва­риантами применения ресурса.

Проблема выбора в условиях редкости ресурсов связана с необходимостью определить тот вариант их использования, ко­торый в наилучшей степени позволит достичь поставленных целей.

Выбирая один из вариантов, приходится отказываться от других (альтернативных) вариантов. Поэтому выбор всегда свя­зан с определенными жертвами, которые называютс я альтернативными издержками, представляющими собой цену выбо­ра того или иного варианта деятельности.

Следовательно, п редметом микроэко н омики является меха­низм принятия решений отдельными экономическими субъек­тами для достижения своих целей в условиях ограниченности ресурсов, имеющих альтернативные варианты использования.

Конкретизацией проблемы выбора в экономике являются три фундаментальных вопроса ( три_ реш ения), которые стоят перед любым обществом:

1)что производить — т.е. какие именно блага, какого ка­ч-ва и в каком колич-ве;

2)как производить — т.е. какие технологии и какой набор ресурсов выбрать для производства благ;

3)для кого производить — т.е. как распределять произве­денные блага, кому и в каком количестве они достанутся.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.