Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






НациональноЕ богатствО






В 1993 году РФ перешла на рекомендуемую ООН и другими международными организациями единую методологию национального счетоводства – систему национальных счетов (СНС).

Показатель, характеризующий объем товаров и услуг, произведенных хозяйственными единицами – резидентами за период, в СНС называется выпуском товаров и услуг:

· товар – физические предметы, являющиеся результатом экономического производства, на которые могут быть распространены права собственности и имеется спрос;

· услуги – производимая на заказ деятельность, приводящая к изменению состояния принадлежащих потребителю предметов (материальные услуги – перевозка, ремонт, покраска и др.) или к изменению состояния самого потребителя (нематериальные услуги – лечение, обучение, юридические услуги и др.).

В СНС используются две классификации хозяйственных единиц:

1. По секторам экономики:

· нефинансовые предприятия;

· финансовые учреждения;

· государственные учреждения;

· домашние хозяйства как потребители и как производители;

· некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства.

2. По отраслям экономики (в соответствии с концепцией материального производства) – вторичная классификация хозяйственных единиц.

Национальное богатство – совокупность ресурсов страны (экономических активов), необходимых для осуществления процесса производства товаров (работ, услуг) и обеспечения жизни людей. В соответствии с концепцией СНС (системы национальных счетов) экономические активы делятся на финансовые и нефинансовые активы.

Важнейшую часть национального богатства составляют основные фонды, состоящие из двух групп фондов – основных средств и нематериальных фондов. На определенный момент каждый объект основных фондов имеет несколько стоимостных оценок:

- по полной первоначальной стоимости (ППС);

- по полной восстановительной стоимости (ПВС);

- по остаточной стоимости (ОС), которая может быть остаточной первоначальной стоимостью или остаточной восстановительной стоимостью:

ОСППС = ППС – Износ

ОСПВС = ПВС - Износ

Балансовый метод позволяет учитывать движение основных фондов в течение времени и выражается следующей формулой баланса основных фондов:

.

Состояние и движение основных фондов характеризуется рядом показателей, в таблице 3.1.1. представлены формулы их расчета, а также показателей использования основных фондов:

Таблица3.1.1. - Формулы расчета коэффициентов состояния и использования основных фондов

Показатели Формулы расчета
Показатели состояния основных фондов
1. Коэффициент износа где ПБСОФ – полная балансовая стоимость основных фондов (ОФ)
2. Коэффициент годности где ОБСОФ – остаточная балансовая стоимость ОФ
Показатели движения основных фондов
1. Коэффициент обновления где Новые ОФ – поступившие на баланс в течение периода новые ОФ ПБСОФконец – полная балансовая стоимость ОФ на конец периода
2. Коэффициент выбытия где Выбывшие ОФ – величина выбывших с баланса ОФ за период ПБСОФ начало - полная балансовая стоимость ОФ на конец периода
Показатели использования основных фондов
1. Фондоотдача где Q – стоимость продукции в сопоставимых ценах (руб.) - средняя полная балансовая стоимость ОФ
2. Фондоемкость
3. Фондовооруженность где - средняя численность работников, занятых в наиболее заполненной смене

Материальные оборотные фонды входят в состав нефинансовых произведенных активов. Важнейшие показатели статистики оборотных фондов приведены в таблице 3.1.2.

Таблица 3.1.2 - Показатели движения и эффективности использования материальных оборотных фондов

Показатели Формулы расчета
1. Коэффициент оборачиваемости где – средняя стоимость материальных оборотных фондов
2. Коэффициент закрепления МОбФ
3. Средняя продолжительность одного оборота где Д – количество дней в анализируемом периоде
4. Индексы динамики скорости обращения МОбФ:
4.1. По числу оборотов
4.2. По продолжительности одного оборота
5. Высвобождение МОбФ:
5.1. Абсолютное высвобождение
5.2. Относительное высвобождение в результате ускорения оборачиваемости
6.Удельный расход материала на единицу продукции где M – общий расход материала данного вида в натуральном измерении на все единицы выпущенной продукции данного вида q – количество единиц выпущенной продукции
7. Материалоемкость произведенной продукции где М – фактические затраты материальных ресурсов в стоимостном выражении; Q – фактическая стоимость произведенной продукции
8. Материалоотдача

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.