Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 35. Современный экономический кризис и особенности его проявления в российской экономике.






Современный финансовый кризис вскрыл долговой характер мировой экономики, в которой сегодняшний неоправданно высокий уровень потребления целых государств обеспечивается за счет кредитных средств, уже невозможных к уплате в силу своей большой величины. Растущий финансовый рынок до последнего экономического кризиса позволял оттягивать момент оплаты многократным рефинансированием, что только накапливало совокупные долги как снежный ком. Увеличение стоимости их обслуживания при поддержке высокого уровня жизни требовало дополнительного выпуска необеспеченных правительственных облигаций, которые наводняли мировой финансовый рынок. Это в итоге и привело к долговому кризису.

Глобальный экономический и финансовый кризис поставил под сомнение мощь США и Европы, а также и идейные основы, на которых было выстроено их лидерство. Речь идет о неолиберальной модели. Ей сопутствовало представление, что глобализация и мировая экономическая интеграция создают основу для непрерывного экономического роста. На практике это способствовало распространению американского финансового экономического кризиса на весь мир. Именно глобализация стала переносчиком вируса, который поразил весь мир.

Финансовая и экономическая ситуация остается в кризисном положении во всем мире. В тоже время она меняется, оставаясь очень разнородной. К началу 2014 года ведущие страны мира стабилизировались, а некоторые показывают даже слабый рост экономики. США и Китай сохраняют рост. Другие страны проявляют признаки стабилизации, третьи продолжают падать и ищут свои пути выхода из кризиса. В целом, темпы падения экономики в странах Европы снизились. По-прежнему общее мнение экспертов сходится в том, что этот кризис является длительным (до 2020 года) и повлечет серьезные изменения в бизнесе и в мироустройстве.

В России нынешняя экономическая модель и структура экономики дают серьезные сбои.

Правительство пытается найти недостающие деньги. Из последних таких поисковых мер стоит отметить изменение пенсионной реформы- можно отнести к экспроприации пенсионных накоплений граждан. В 2014г часть граждан, достигших пенсионного возраста, лишится пенсии, так как будет увеличен минимальный трудовой стаж с 5 до 15 лет. В 2015 будет повышен и пенсионный возраст. Государство сохранит за собой право безгранично пользоваться пенсионными накоплениями граждан и, пользуясь деньгами населения, по-прежнему не будет начислять им за это проценты. Власть сохраняет за собой право определять, в каком размере и с какой периодичностью выдавать в виде пенсий пенсионерам их же деньги. А в случае смерти пенсионера не выплачивать ни ему, ни его наследникам неизрасходованные им пенсионные накопления.

Наблюдаются проблемы и в банковском секторе. После зачисток банков вкладчики начали забирать из них деньги, а юридические лица переходить в государственные банки. Крупные банки сократили межбанковское кредитование, т.е. ограничили более мелкие и региональные банки в кредитных ресурсах. В результате кредиты для бизнеса сократились и подорожали, усложнился процесс их получения, что способствует еще большему сокращению возможности развития. Про юридические лица и говорить не приходится: гарантий у них нет. Деньги со счетов им не вернут, а налоги с них, как это ни парадоксально, платить заставят. В сложившейся ситуации из-за закрытия банка (например, Мастер-банк) любая компания в любой момент времени может потерять или не иметь возможности длительное время использовать свои деньги, т.е. фактически стать банкротом. Это может потянуть за собой цепочку банкротств их партнеров и подрядчиков. Кроме того, у банков ожидаются большие проблемы с возвратом выданных кредитов, особенно населению. Частным лицам выдано более 40% от всех кредитов, выданных банками в России, а более 54% из них уже в зоне невозврата.

Увеличиваются прямые и косвенные налоги на бизнес..Ужесточится давление на бизнес и со стороны правоохранительных и фискальных органов. Отсутствие денег в бюджете заставляет власть любыми способами изымать их у компаний-налогоплательщиков даже ценой их разорения и уничтожения..Россия по-прежнему поражена коррупцией и казнокрадством. Производительность в России, в зависимости от отрасли, в 14-18 раз ниже США и в 6-12 раз ниже Европы. Бизнес испытывает огромный дефицит квалифицированных кадров, обусловленный развалом системы образования и постоянным перемещением кадров в поисках более легкого дохода, не подкрепленного профессиональным ростом.

Потребительский спрос, который обеспечивает рост экономики, падает. Население перестает покупать товары длительного пользования и уходит в сектор товаров, включая продовольственные, с более низкой ценой. Сокращается средний класс, увеличивается количество малоимущего населения

Новый виток мирового экономического кризиса состоится весной 2015 года.

1. Обвал фондового рынка. Вполне вероятно, что нереально-хорошая динамика фондового рынка 2014 года закончится очередным «мыльным пузырем». Вернее, в том, что все именно так и закончится, никто даже и не сомневается. Наиболее вероятным уровнем падения определен обвал в 50%, что после частично восстановления составит не менее 30-35% удешевления акций мировых предприятий.

2. Дальнейшее усугубление в банковском секторе Китая. Сложившаяся в Поднебесной ситуация в кредитно-финансовой сфере, откровенно говоря, уже давно не сулила ничего хорошего. В настоящее время теневой сектор КНР вырос до такой степени, что средства из теневого оборота уже частично используются для финансирования госсферы. Обвал и скорейший дефолт целой отрасли экономики Китая достаточно сильно отразится на мировой экономике.

3. Энергетический кризис. В ближайшие планы США входит начало значительного увеличения объемов экспортов газа… При этом, получив в определенной степени контроль над ценами на энергоносители, США начнет еще больше «тянуть» под свою сферу влияния Индию, Японию и Великобританию, что приведет к еще большему наращиванию конфликта с Россией.

4. Обвал рынка недвижимости. Уже в средине 2014 года эксперты рынка недвижимости начали трубить тревогу, указывая на то, что рыночные цены на недвижимость в Великобритании, Китае, Канаде и Германии не соответствуют действительности. Дальнейшее усугубление ситуации привело к возникновению громадных «мыльных пузырей» в целых секторах экономики. В настоящее время первичные и вторичные рынки недвижимости, перечисленных выше стран, значительно переоценены и находятся на гране обвала.

5. Рейтингование компаний. Мировая экономика, находясь под давлением мега-корпораций и в целом, сложившейся ситуации на рынке кредитно-финансовой сферы (услугами которой пользуются повсеместно),

6. Локальные конфликты и геополитическое напряжение. Все являются свидетелями эскалации геополитического напряжения в течение всего 2014 года. Фондовый и валютный рынки России находятся в очень затруднительном положении. Распространение данной ниспадающей волны для ЕС и иных участников мировой экономики будет вполне вероятным сценарием при дальнейшем наращивании геополитических конфликтов.

7. Рост бедности. Бедные становятся все беднее, а это верное начало социального конфликта.

8. Гиперинфляция. Переизбыток наличности в корпорациях и центробанках уже начало вредить мировой экономике. В настоящее время Microsoft способно купить половину Сингапура, а Google скупить полный объем государственных облигаций Ирландии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.