Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реферат

Тема: Приготовление блюд из круп, бобовых, макаронных изделий

Игнатченко Наталья Викторовна Группа № К2-П1

Работа выполнена


 

Введение.

С незапамятных времен еда была одним из первых исканий человеческих существ, источником глубокого удовлетворения и удовольствием на протяжении всей эволюции. В таких странах, как Индия, где глубочайшие философские мысли развиваются в атмосфере утонченной культуры, мир еды и ее приготовления превратился в непревзойденные науку и искусство.

В качестве науки приготовление пищи входит в медицинскую область знаменитого а юридического священного писания, являющегося частью Ведической литературы, известной как АтарваВеда. Искусность в приготовлении, знание различных специй, их способности приводить человека в баланс с климатом, с конституцией тела, имеют Божественное происхождение.

Как искусство индийская кухня вдохновляет кулинарное творчество многих народов, обогащая все чувства и ощущения своим разнообразием, красками, ароматами и составами. Но выше всего этого - то скрытое волшебство, которое соединяет людей, открывает их сердца, дарит им радость и взаимную симпатию в то время, когда они наслаждаются приготовленным блюдом.

Говоря об открытии сердца и радости, справедливо будет отдать дань уважения автору этих рецептов -Святой Матери, Шри Матаджи Нирмала Деви, которая является величайшим Духовным Учителем всего мира. Она объединила простую любовь и сострадание Матери с глубочайшим знанием духовности, искусств и науки. Миллионам людей Она дала знание о самих себе. В этой книге она подарила нам свои собственные рецепты приготовления блюд. Слова бессильны описать их вкус, потому что и тот, кто ест их, и тот, кто их готовит, испытывают состояние без мысленного наслаждения.

Мы часто говорим - " это блюдо было божественно". С материалами этого сайта эти слова приобретают особую серьезность и истинность.

Почему люди по всему миру считают, что «мамина еда самая лучшая?» Потому ли, что вкусы и пристрастия, которые мы приобрели в детстве, остаются с нами на всю жизнь?

Может быть. Или это потому, что блюда, которые нравились нам в детстве, дают нам такое же чувство комфорта и безопасности, когда мы становимся старше? Возможно. Или это потому, что мать не только покупает, возможно, лучшие, какие только может, продукты, но и добавляет в них весьма особенную субстанцию, которую называют ЛЮБОВЬЮ? Вот почему мамина еда - единственная, которая будет всегда близка кому то и амброзии - эликсиру Богов.

КУЛИНАРИЯ С ЛЮБОВЬЮ - это попытка собрать рецепты, которыми Шри Матаджи Нирмала Деви щедро делилась с людьми из разных стран последние 32 года. Приготовление пищи вместе со Шри Матаджи было великим уроком. С ее строгим, но всегда материнским советом мы чувствовали себя детьми, получающими все внимание, заботу и любовь Матери, которая хочет, чтобы мы стали совершенными. Она придавала значение каждой детали так, чтобы мы могли понять все стороны приготовления. Это были незабываемые мгновения. Полные радости и пользы для наших желудков, но большей частью - для наших душ.

КУЛИНАРИЯ С ЛЮБОВЬЮ означает, что первым и фундаментальным ингредиентом всех этих рецептов является любовь. Любовь выражена в каждом рецепте, в каждой детали самого приготовления. Все дискуссии о питании и еде пренебрегают этим важнейшим моментом: это любовь делает пищу по-настоящему здоровой, питательной и полезной для нашего тела, ума и. Духа

КУЛИНАРИЯ С ЛЮБОВЬЮ - это по-настоящему таинственный и волшебный процесс, благодаря которому все элементы блюд соединяются вместе и преобразовываются. С незапамятных времен огонь считали священным не только потому, что приготовление пищи необходимо для нашего выживания, но и потому, что сам по себе процесс приготовления может быть духовным процессом. Приготовление и принятие пищи священны потому, что они скрепляют семьи, поколения, группы, все общества невидимыми узами, называемыми любовью.

 


 

1 Блюдо из круп и бобовых.

1. 1 Ризотто

 

Ризотто

Наименование сырья Масса Технология приготовления Инвентарь оборудование Требование к качеству
Брутто Нетто
Рис       Репчатый лук очищают, моют и мелко шинкуют, затем слегка пассируют на сливочном масле, добавляют перебранный, промытый и слегка обсушенный рис и жарят до тех пор, пока крупа не пропитается сливочным маслом. После вливают частями бульон, добавляют молотый черный перец, соль и перемешивают и варят при открытой крышке. Рис должен быть немного разваренным. Перед отпуском вводят тертый сыр и сливочное масло.   Ризотто по-итальянски подается при температуре +65С. Ризотто подается в столовой тарелке. Укладывается горкой на тарелке, либо придается форма брусочка с рифлеными краями.   Внешний вид: зерна хорошо разваренные, набухшие и слипшиеся между собой. Цвет: однородный, светло-желтый по всей массе. Консистенция: вязкая, на тарелке держит заданную форму. Вкус и запах: вкус отварного риса в сочетании с выраженным вкусом сыра,   слегка пряный. Запах выраженный сырный.  
  Лук репчатый      
  Масло сливочное      
Сыр твердый    
  Соль      
  Перец черный молотый   0, 01 0, 01
Бульон мясо- костный    
  Выход      


2 Блюдо из макаронных изделий

2.1 Паста «Карбонара»

 

Карбонара

Наименование сырья Масса Технология приготовления Инвентарь оборудование Требование к качеству
Брутто Нетто
Макароны Фетучини       В кипящую воду кладём макароны и варим до состояния Аль Денте(70% готовности). Сливаем воду, поливаем макароны растительным маслом. Бекон и карбонат нарезаем на широкие полоски и обжариваем на сливочном масле 1-2 мин. Вливаем сливки и при постоянном помешивании доводим до загустения. Добавляем макароны, перемешиваем и убираем с плиты. Даём выстояться 1 мин и добавляем желток яйца. Тщательно перемешиваем. Выкладываем на глубокую столовую тарелку, посыпаем тёртым сыром, украшаем помидорами Черри. Цвет -молочный, Вкус - молочных продуктов, Запах - входящих продуктов, Консистенция - густая. Срок реализации: 15-20 минут.
Бекон      
Карбонат      
Масло сливочное      
Сливки 20%      
Помидоры Черри      
Вегета      
Яйцо (желток)   1шт 1шт
Сыр пармезан      
Масло растительное      
Выход    

 

 


3 Блюда из яиц и творога

3.1 Омлет натуральный

Омлет натуральный

Наименование сырья Масса Технология приготовления Инвентарь оборудование Требование к качеству
Брутто Нетто
Яйцо   1шт   Подготовленные в соответствии с санитарными прави­лами яйца разбивают, добавляют в яичную смесь молоко, соль, перемешивают и слегка взбивают до образования пены. Затем выливают в разогретую, смазанную маслом ско­вороду или на противень слоем 2, 5—3 см и запекают в жарочном шкафу при темпера­туре 180-200 0С 8-10 мин до образования легкой румяной корочки.   Консистенция омлета нежная, пористая, поверхность слег­ка зарумянена
Молоко      
Масса омлетной смеси    
  Масло сливочное 2, 5 2, 5
Масса готового омлета    
  Масло сливочное    
Выход    

 


 

3.2 Сырники из творога

Сырники из творога

Наименование сырья Масса Технология приготовления Инвентарь оборудование   Требование к качеству
Брутто Нетто
Творог       В протертый творог добавляют 2/3 муки, яйца, сахар, соль. Можно добавить ванилин 0, 02г на порцию, предварительно растворив его в горячей воде. Массу хорошо перемешивают, предают ей форму батончика толщенной 5–6см, нарезают поперек, панируют в муке, придают форму круглых биточков толщиной 1, 5см, обжаривают с обеих сторон, после чего ставят в жарочный шкаф на 5–7мин.     Форма сырников правильная, округло-приплюснутая, поверхность без трещин, равномерно обжарена; консистенция мягкая, умеренно плотная; вкус сладкий, свойственный творогу, без излишней кислотности.
Мука пшеничная      
Яйца   1/8шт  
Сахар      
Масса полуфабриката      
Маргарин      
Масса готовых сырников      
Сахар      
Сметана      
Выход    

 

Заключение

Крупы, бобовые и макаронные изделия называют сухими продуктами и хранят в отдельной кладовой вместе с мукой, специями, крахмалом и другими продуктами, содержащими мало влаги. Обычно содержание влаги в них не превышает 14%.

Блюда из круп являются важным источником углеводов и белков. Одна порция гречневой каши (выход 225 г) покрывает. Блюда из круп относятся к наиболее калорийным. Так, порция рассыпчатой каши с маслом (выход 2·25 г) дает 225 -325 ккал, а гарнир из нее (выход 150 г) увеличивает энергетическую ценность мясного блюда примерно на 160 ккал.

При использовании круп, бобовых, макаронных изделий в качестве гарниров следует учитывать не только их химический состав, но и то, как они сочетаются по вкусу:

гарниры из круп плохо сочетаются с рыбой, кроме гречневой каши, которую подают как гарнир к жареной рыбе (лещ и др.);
гарниры из риса больше подходят к блюдам из баранины, отварных кур и в меньшей степени - к блюдам из уток, гусей;
горох редко используют в качестве гарнира, а фасоль хорошо сочетается с блюдами из баранины;
макароны являются универсальным гарниром, но их не подают к блюдам из жареных уток и гусей;
в состав сложных гарниров к мясным блюдам не включают макароны и крупы, кроме риса припущенного.

Подготовка к варке круп, бобовых и макаронных изделий.
Крупы перед варкой просеивают, перебирают, отделяя необрушенные зерна, примеси, удаляя мучель, придающую кашам неприятный вкус и мажущуюся консистенцию. Просеивают крупы в зависимости от величины ядер и частиц через сито с ячейками разных размеров.

Пшено, рисовую и перловую крупы сначала промывают теплой (40 С), а затем горячей (60-70·С) водой, ячневую только теплой (2-3 л воды на 1 кг крупы). Промывают крупу 2-3 раза, каждый раз меняя воду. Не промывают манную, дробленые, плющеные крупы (Геркулес и др.).
В настоящее время промышленность вырабатывает в основном крупу гречневую - ядрицу быстро разваривающуюся. Поджаривать ее не следует.

Список использованной литературы:

. Кухня полная чудес./ Ковалёв Н.И., Усов В.В. - Екатинбург: Средне-Уральское книжное издательство, 1993. - 256с.
. Технология приготовления пищи.- 3-е изд., перераб. / Ковалев Н.И., Сальникова Л.К. - М.: Экономика, 1988.- 303 с.
. Технология производства продукции общественного питания / Баранов В.С., Мглинец А.И., Алешина Л.М. и др. М.: Экономика, 1986.- 400с.
. Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания.- М.: Хлебпродинформ, 1996.- 620 с.
. Лобанов Д.И. Технология приготовления пищи.- 2-е изд., перераб.- М.: Госторгиздат, 1951.- 316 с.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Творческая история | Понятие права собственности




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.