Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Твердый ниткошвейный переплет






Твердый переплет, т.е. переплет с использованием жесткой переплетной крышки, считается одновременно самым дорогостоящим и самым долговечным видом переплета. Он подходит для книг любой толщины, но чаще всего толщина варьируется в пределах от 1/4 до 3 дюймов.
Для создания такого переплета необходимо выполнить ряд последовательных операций, поэтому весь процесс полностью автоматизирован.

  1. Большой лист бумаги с отпечатанными на нем 16 или 32 страницами, именуемый тетрадью, разрезается, складывается и собирается в соответствии с нумерацией страниц.
  2. Данная тетрадь сшивается с другими тетрадями.
  3. С внешней стороны первой и последней тетради приклеиваются форзацы, которые обычно производятся из более плотной по сравнению со страницами книги бумаги.
  4. Книжный блок обрезается с 3 сторон.
  5. На прошитый край блока (корешок) наносится клей.
  6. Корешок круглят на круглильном станке, чтобы улучшить раскрываемость книги после ее соединения с обложкой.
  7. Затем корешок обертывается переплетной марлей.
  8. Крышки (обложки), используемые для переплета, изготавливаются из жесткого картона с параллельным корешку отливом бумаги, что позволяет избежать их возможной деформации. Картонные крышки обтягиваются тисненой бумагой, тканью, кожей, покрываются пластмассой и другими материалами, которые и формируют окончательный вид обложки.
  9. Книга вставляется в переплетную крышку (обложку) на книговставочной машине, которая приклеивает форзац к крышке.
  10. На завершающей стадии книга помещается в гидравлический пресс для просушки и предотвращения коробления листов.

 

Твердый переплет с ниткошвейным скреплением блока






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.